Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СНВ-3 может стать основой для дальнейших договоренностей по разоружению

СНВ-3 может стать основой для дальнейших договоренностей по разоружению


2-02-2021, 14:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Maser | комментариев: (0) | просмотров: (444)

 

 

СНВ-3 может стать основой для дальнейших договоренностей по разоружению

 

Протокол продления Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ) стал для администрации Байдена первым совместным американо-российским документом. Согласование позиций по этому соглашению может стать опорной точкой для возрождения других договоров в сфере стратегической стабильности, из которых США вышли в одностороннем порядке.

 

Бывший президент США Дональд Трамп всего за один срок своего правления вышел из двух важнейших международных соглашений и поставил под угрозу продление третьего. Сначала Вашингтон объявил о приостановке участия США в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который регламентировал ликвидацию целого класса вооружений. Затем американская сторона заявила о намерении выйти через полгода еще из одного договора - по Открытому небу, который регламентировал полеты разведывательных самолетов на территории 34 стран-участниц. В конечном итоге Трамп планировал разорвать и СНВ-3, поскольку с самого начала называл его «неприемлемым соглашением» и «односторонней сделкой», намекая на некую выгоду российской стороны.

Однако с приходом в Белый Дом Джо Байдена, ситуация в корне изменилась. Еще будучи кандидатом на пост лидера США избранный президент заявлял о необходимости пролонгации договора сроком на пять лет. Как только в США состоялась инаугурация, Россия оперативно подключилась к переговорным процессам с новой администрацией. Совместными усилиями Москвы и Вашингтона, буквально за неделю, удалось ратифицировать соглашение с обеих сторон.

 

Такая последовательность действий может говорить о том, что США проявили элементарное здравомыслие и понимание того, какие последствия несет в себе разрушение единственного договора, направленного на сохранение стратегической стабильности. Ведь его прекращение означало бы как минимум резкое увеличение непредсказуемости в мире. Не исключено, что в таком случае могли бы повториться события прошлого века, когда в 1983 году США без оповещения начали проводить крупномасштабные учения с задействованием стратегических ядерных сил.

Продление этого договора поможет запустить процесс восстановления других соглашений, которые были разрушены американской стороной. Совокупность договоренностей по СНВ-3, ДРСМД и ДОН позволит сохранить прозрачность и предсказуемость отношений с США и сможет постоянно поддерживать мировую стабильность.

 

Помимо обсуждения дальнейших шагов в области укрепления контроля над вооружениями, можно задействовать и другие страны, которые обладают ядерным оружием. Ранее российский лидер Владимир Путин выступил с предложением провести встречу лидеров стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН для обсуждения этих вопросов.

Таким образом, сохранение СНВ-3 еще на пять лет означает выигрыш времени для того, чтобы создать принципиально новую модель контроля над ядерными вооружениями, вектор развития которой может придать как восстановление старых договоренностей, так и внедрение новых механизмов, направленных на сокращение ядерных арсеналов.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map