Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Санкции за «нарушение демократии»: не пора ли Европе взглянуть на США?

Санкции за «нарушение демократии»: не пора ли Европе взглянуть на США?


29-01-2021, 13:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (2) | просмотров: (1 172)

 

 

Санкции за «нарушение демократии»:  не пора ли Европе взглянуть на США?

«Новые санкции возможны», – говорят в Великобритании, имея в виду ограничительные меры против России из-за ареста Алексея Навального. Вновь в Лондоне озвучили то, что не первый день ясно и так – европейские страны не собираются отказываться от дирижируемой из Вашингтона санкционной политики, основанной на претензиях в области соблюдения норм демократии. А что происходит в самих США, стране, которая пытается задавать стандарт в этой сфере для других государств?

 

Вкратце напомним события последнего месяца. В день инаугурации столица США выглядела так, как будто власти страны только что пережили переворот, а не «подавили» его. Улицы перекрыты, установлены ограждения, повсюду вооруженная полиция и Национальная гвардия. Последнее, чего хотела новая администрация в свой первый день, – это провести в Вашингтоне очень театральное мероприятие, напоминающее шоу. Знатоки американской истории даже отметили сходство прошедшего события с инаугурацией Авраама Линкольна в 1861 году, когда присутствие большого количества сотрудников охраны предвещало начало гражданской войны.

 

События 6 января, когда толпа протестующих штурмовала здание Конгресса, побудили многих наблюдателей в США и за рубежом объявить о прекращении американских претензий на продвижение демократии в мире. Администрация Байдена пообещала восстановить нанесенный Трампом политический ущерб, но как можно ожидать, что политика нового президента позволит «восстановить лидерство» на международной арене, если американцы не могут управлять ситуацией даже у себя дома? Образ захваченного Капитолия стал лучшим аргументом в пользу мнения, что Америке лучше всего не давать уроков «подлинной демократии», ставшей своего рода национальным экспортным брендом.

 

За абстрактным понятием скрываются конкретные опции: «экспортируется» либо американская версия демократии, либо американские интересы, замаскированные под «борьбу за свободу». В любом случае, эти патетические выражения приобрели плохую репутацию как минимум со времен войны в Ираке. Но если раньше при проведении зарубежных военных авантюр американцы рисковали нарваться на критику действий, направленных вовне, то с начала 2021 года под ударом оказалась визитная карточка Америки – имидж страны победившей свободы, который Вашингтон и «продавал» союзникам.

Но как на произошедшее реагируют в Европе? Если в общих чертах, то ограничились выражением озабоченности и надежды, что скоро все нормализуется. Как и в середине 2020 года, когда в американских городах прошли многотысячные митинги после убийства полицейскими чернокожего американца Джорджа Флойда.

 

Холодная война давно закончилась, но убежденность европейцев, что есть старший брат, который защитит от любых бед и на которого нужно стараться быть похожим во всем, осталась. Отсюда и поразительная неготовность увидеть очевидные изъяны в политической системе США, которые местами никак не уживаются с идеалом демократии. Видимо, момент окончательного прощания с иллюзиями для Европы еще не настал.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Shooting (29 января 2021 15:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 831
    Рейтинг поста:
    0
    А что происходит в самих США, стране, которая пытается задавать стандарт в этой сфере для других государств?
    Чтобы там не происходило, Россия засунула своя язык в задний проход вместе с Песковым, Захаровой и играется в молчанку, только оправдывается перед ними. Попутно подкидывает возможность Западу на себя визжать отпуская Навльного на запад, а теперь сажает за нарушение условного срока, который запад по своей хотелке объявляет политическими преследованиями. Когда отпускали не знали, что он под следствием, или это делалось специально, чтобы искать переключатель на заднее место? Ну НАШЛИ!!!! В Россия ни когда не вякнет, не обвинит Запад за арест или посадку оппозиционера на западе, того же Асанжа или даже пророссийского. Кто нибудь на официальном уровне слыхал от России осуждения, обвинения в политических преследованиях в США того же Асанжа, а они такими и есть на самом деле и пиндосы этого не скрывают, но Россия упорно молчит. Тогда почему Россия удивляется, что её во всех смертных греха обвиняет запад. Он и будет обвинять и это опасно. Они обвиняют, вводят санкции против России. Россия под дикими предлогами дипломатической культуры, толерантности, соблюдения транспорентности, каждый раз обещает ввести ответные санкции, но ни разу не выполнила свои обещания и не отвечает на них. Это очень опасно. Вводя санкции и не получая ответа запад начинает удостоверятся, что Россия либо боится их, либо слаба и по этому боится ответить или просто поднять шум. По этому, а почему бы и не совершить провокацию, чем они сейчас регулярно занимаются. Постоянными дефилированиями возле границ России, то кораблями, то самолётами, а в случае попытки России пресечь провокацию, обвиняют её в агрессивности, тем самым пытаются заставить Россию прекратить эти попытки. Не получая ответа пошли на провокацию в заливе Петра Великого Так дальше будут приучать Россию и в конце концов когда посчитают время пришло могут нанести удар по России в надежде, если на санкции не отвечала, то почему сейчас должна ответить, что Россия очередной раз побоится ответить, что бы не спровоцировать Третью мировую войну. Тем самым Россия будет загнана в угол и будет вынуждена ответить. Ответит и получит полномасштабную войну с непредсказуемыми последствиями.

       
     


  2. » #1 написал: KaterinaII (29 января 2021 13:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2293
    Рейтинг поста:
    0
    "Не пора ли Европе Взглянуть на США " (Око Планеты) или " Чем кумушек считать трудиться - не лучше ли на себя оборотиться." И. А. Крылов.
    Эй вы, там в Европе - лицемеры неуёмные, освободите Ассанжа!!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map