Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Наследие»: как британцы сожгли тысячи документов о своих преступлениях

«Наследие»: как британцы сожгли тысячи документов о своих преступлениях


27-01-2021, 13:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (0) | просмотров: (2 146)

«Наследие»: как британцы сожгли тысячи документов о своих преступлениях

Восемь лет назад в Национальный архив Великобритании были переданы документы, из которых стало ясно: британские дипломатические миссии, уезжавшие из ставших независимыми колоний, сжигали огромное количество документов.

 

Документы пятидесятилетней давности показывают, что британские дипмиссии по всему миру разводили костры, чтобы избавиться от документов, рассказывающих о нарушениях международного права на территории бывшей Британской империи.

 

Чистки сейфов с документами под кодовым названием «Наследие» проводились в ходе отъезда британцев из всех бывших колоний.

Рассекреченные документы включают копии инструкции, изданной в 1961 году министром по делам колоний Иэном Маклаудом. Она предписывает не передавать местным правительствам какие-либо материалы, которые «могут поставить в неловкое положение [правительство] Ее Величества, членов полиции, вооруженные силы, государственные служащие или другие лица, например, информаторы полиции».

Британские политики в каждой из колоний получали подробные инструкции по методам уничтожения, чтобы стереть все свидетельства чистки. Когда документы сжигались, «отходы должны быть превращены в пепел, а пепел раздроблен», в то время как все, что выбрасывалось в море, должно быть «упаковано в утяжеленные ящики и сброшено в очень глубокую и непроточную воду на максимально возможном расстоянии от берега».

 

Точное количество уничтоженных документов сейчас установить невозможно, однако можно составить примерное представление об объемах уничтоженных бумаг. Например, официальным лицам в йеменском Адене было приказано начать сжигание за год до окончательного вывода британских войск. «Может показаться, что еще немного рано начинать говорить об уничтожении документов, но отсев документов – серьезная задача, и вы, возможно, захотите начать думать об этом сейчас».

 

Сегодня правительства бывших британских колоний обвиняют Великобританию в незаконном уничтожении свидетельств преступлений британцев. Очевидно, что речь в данном случае идет о преступлениях против человека на почве расовой принадлежности, а также вероисповедания. Если бы сегодня имелись какие-либо доказательства огромного числа нарушений международного права со стороны британцев, помимо свидетельств очевидцев или жертв, то положение Соединенного Королевства стало бы крайне серьезным сразу после распада Британской империи.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map