Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литва придумала новый инструмент для закрытия БелАЭС

Литва придумала новый инструмент для закрытия БелАЭС


17-01-2021, 14:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Maser | комментариев: (0) | просмотров: (1 954)

 

 

Литва придумала новый инструмент для закрытия БелАЭС

В Литве планируется объединить усилия специалистов в области атомной энергетики для закрытия Белорусской атомной станции (БелАЭС). Под предлогом обеспечения экологической безопасности Вильнюс формирует комиссию и рабочую группу для закрытия атомной станции в соседней республике Беларусь. В комиссию включены руководители министерств, отвечающие за энергетику, представители госсовета и государственных инспекций по энергетике и атомной безопасности, а также руководители энергетических компаний.

 

Хочется отметить, что после закрытия в 2009 году Игналинской АЭС в Литве, снабжавшей всю Прибалтику электроэнергией, образовался значительный энергетический дефицит в регионе.

Закупается электроэнергия на аукционах Европы, в том числе у норвежской атомной станции. Принцип аукциона подразумевает распределенный приоритет поставок. Наиболее выгодные для энергетических компаний – это долгосрочные поставки: на эти контракты из-за оптовых цен наиболее низкая стоимость за киловатт энергии. Остальные контракты имеют остаточный принцип и стоимость за единицу объема сравнительно высока, но и это не самое главное. Страны Балтии заказывают малый объем и соответственно цена электроэнергии сравнительно высока, а стабильности обеспечения потребителей в 2020 годы была мягко говоря слабой – электроэнергию подавали с перебоями довольно продолжительный период.

 

Видимо, зависть к белорусам, которые будут иметь переизбыток дешевой электроэнергии после запуска БелАЭС и готовы экспортировать ее получая доход, не позволяет Вильнюсу спать спокойно. Постоянные необоснованные претензии к экологической безопасности строительства Белорусской АЭС, демонстративные учения по ядерной безопасности вдоль границы с Белоруссией стали нормой поведения Литвы. Но больше всего Вильнюс не устраивает то, что соседние страны Балтии не поддерживают «правильный курс». Латвия успешно сотрудничает как с Россией, так и с Белоруссией в области энергетики и не желает отказывать от дешевых и стабильных поставок электроэнергии.

 

По мнению главы минэнерго Литвы Д.Крейвиса, предпринимаемых мер для блокады БелАЭС явно недостаточно. Необходимо повышать энергетическую независимость и безопасность электросетей Литвы от внешних поставок из Белоруссии. Видимо, для этого и создается комиссия из специалистов в области энергетики, которая должна проработать вопросы с политической, экономической, правовой и технической стороны и предложить методы их решения до начала февраля.

 

Что же толкает Вильнюс работать в ущерб своим экономическим интересам и платить по «европейским» ценам за электроэнергию при наличии более дешевых альтернатив? Вероятно, у литовских властей есть «свои» интересы, которые выше интересов местного населения Литвы и позволяют буквально уничтожать остатки промышленного потенциала страны.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map