Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Договариваться нельзя воевать: где поставят запятую Греция и Турция?

Договариваться нельзя воевать: где поставят запятую Греция и Турция?


14-01-2021, 10:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (0) | просмотров: (1 373)

Договариваться нельзя воевать:  где поставят запятую Греция и Турция?

Войны в НАТО не будет? Анкара и Афины, по всей видимости, все же решили сесть за стол переговоров. Страны обсудят территориальные претензии в Средиземном море, которые чуть было не ввергли их в пучину вооруженного конфликта между двумя членами Североатлантического альянса.

 

Турция и Греция в этом месяце возобновят давно приостановленные переговоры касательно шельфового спора в восточном Средиземноморье. Так, в понедельник стало известно, что турецкая и греческая делегации проведут встречу 25 января в Стамбуле[1].

 

Напомним, что Анкара и Афины уже на протяжении двух десятилетий не могут решить проблему обоюдных территориальных претензий. В общей сложности стороны провели 60 раундов переговоров с 2002 по 2016 год, но планы возобновить прения в прошлом году сорвались из-за появления в спорных водах турецких военных кораблей, сопровождавших судно сейсмической разведки «Орук Рейс». Тогда возникла реальная угроза вооруженного столкновения двух союзников по НАТО, которые, к счастью, ограничились «лишь» серией крупных военных маневров в регионе.

 

11 января министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил[2], что приглашает греческую сторону для обсуждения всех насущных вопросов, добавив, однако, что Афинам «нет оправдания», потому что исследовательская миссия «Орук Рейс» уже завершилась, и турецкие давно покинули оспариваемую зону. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил позже, что Афины стремятся к «плодотворным и продуктивным» отношениям со своим соседом Турцией, и что его правительство готово присоединится к переговорам.

Турция и Греция диаметрально расходятся во мнениях относительно протяженности своих континентальных шельфов в Средиземном море, прав на разработку месторождений углеводородов в регионе, а также воздушного пространства и горстки небольших островов в Эгейском море.

 

Подчеркнем, что все предыдущие попытки возобновить переговоры были осложнены тем, что два члена НАТО никак не могли согласовать список претензий, которые должны были быть вынесены на обсуждение.

Так, МИД Греции заявил в понедельник, что готов говорить о демаркации исключительной экономической зоны и континентального шельфа.

Анкара же, в свою очередь, заявила, что все вопросы между членами НАТО должны обсуждаться с помощью комплексного подхода, который использовался до заморозки переговорного процесса в 2016 году.

Так или иначе, очевидно, что союзники по альянсу так и не смогли и, более того, вряд ли когда-либо смогут, договориться по-хорошему. В декабре ЕС дал зеленый свет на расширение санкций против Турции за разведку запасов газа в водах, на которые претендуют члены ЕС Греция и Кипр. Вдобавок, Вашингтон наложил на Анкару ограничительные меры за приобретение российских систем ПВО С-400.

 

[1] https://www.reuters.com/article/us-turkey-greece-mediterranean/turkey-greece-to-resume-suspended-talks-over-disputed-waters-on-jan-25-idUSKBN29G15P?rpc=401&

[2] https://apnews.com/article/international-news-turkey-europe-mevlut-cavusoglu-greece-96b8c024578622c89061f3a35c2a96b0

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map