Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новогодние каникулы американцев в Германии: Пентагон начинает серию военных учений

Новогодние каникулы американцев в Германии: Пентагон начинает серию военных учений


8-01-2021, 12:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (1) | просмотров: (1 229)

Новогодние каникулы американцев в Германии: Пентагон начинает серию военных учений

 

 

Как год встретишь, так его и проведешь, и очевидно, что Пентагон в 2021-м явно не намерен скучать: уже в начале января американцы проводят крупные маневры в Европе. Так, в Германии практически одновременно стартуют два учения вооруженных сил США: Spartan Warrior 21 (05-16.01) и Allied Spirit 21 (12.01-06.02)[1].

 

Размещая свои войска в Европе, Штаты не только готовятся к настоящим боевым действиям на континенте, но и достигают широкого круга геополитических и геоэкономических целей.

Важнейшая из них – это предотвращение стратегического партнерства между Россией и ЕС, прежде всего между Москвой и Берлином. Не менее значительным является усиление роли Польши в Восточной Европе как стратегического союзника и проводника американских интересов. В этой связи регион Балтийского моря, и особенно его восточная часть, вот уже 15 лет является ареной противостояния между военным альянсом России и Белоруссии, с одной стороны, и НАТО – с другой.

 

Несмотря на пандемию COVID-19, США и альянс продолжают свою военную активность в Польше и странах Балтии. Они отклонили официальный призыв России приостановить учения на период пандемии. В Центральной и Восточной Европе проводятся регулярные крупномасштабные учения США, НАТО, а также национальные учения вооруженных сил этих стран с международным участием.

 

Несмотря на утверждения о том, что учения НАТО и маневры отдельных стран блока якобы носят исключительно оборонительный характер, Россию Запад рассматривает как противника. Особое внимание в этих учениях уделяется отработке нейтрализации российской военной группировки в Калининградской области, а также в качестве «защиты» так называемого Сувалкского коридора. В США публично выражают абсолютно беспочвенные опасения, что Россия и Беларусь могут отрезать силы НАТО в странах Балтии от основных сил посредством первоначального ответного удара по этому коридору.

 

Напомним, что 6 мая 2020 года два стратегических бомбардировщика ВВС США B-1B провели учебную бомбардировку полигона в Эстонии[2]. 11 мая этот же самолет после трансатлантического перелета прошел в районе Калининградской области. 20 мая два B-1B впервые в истории приняли участие в совместных воздушных учениях в воздушном пространстве Норвегии и Швеции.

 

Помимо всего прочего, Пентагон планирует модернизировать свое тактическое ядерное оружие в Европе и обновить свой авианосный флот. В 2022-2024 годах США планируют разместить в Европе новые высокоточные управляемые ядерные бомбы B61-12 с вероятным отклонением от цели не более 30 метров. Носителями этих бомб станут новые истребители F-35A пятого поколения Lightning II ВВС США, Бельгии, Нидерландов и Италии, а также планируемые Берлином к закупке истребители-бомбардировщики F/A-18F Super Hornet.

 

Более того, 15 мая 2020 года посол США в Польше Жоржетт Мосбахер допустила[3] возможность переноса американского ядерного оружия из Германии в Польшу, что было бы грубым нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года.

 

Симметричные ответные действия России в Европе постоянно преподносятся как угроза, и для ее «предотвращения» разрабатываются конкретные военные планы. Командующий ВВС США в Европе генерал Джеффри Ли Харриган в сентябре 2019 года заверил журналистов[4], что Пентагон готов уничтожить системы противовоздушной обороны Калининградской области.

Таким образом, 2021-й обещает быть однозначно богатым на события, если уже в первые дни нового года американские солдаты и военная техника принялись перепахивать полигоны Германии. Особенно с учетом того, что суммарный военный бюджет стран НАТО в минувшем году был примерно в 25 раз меньше такового в «агрессивной» России.

 

[1] https://shape.nato.int/exercises/allied-national-exercises

[2] https://www.usafe.af.mil/News/Press-Releases/Article/2177562/bomber-task-force-conducts-baltic-mission-with-b-1-lancers/

[3] https://twitter.com/USAmbPoland/status/1261322198008111104?s=20

[4] https://sputniknews.com/military/201909201076844483-pentagon-says-has-plan-of-defeating-air-defence-system-of-russias-kaliningrad-region/

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fizik_dao (8 января 2021 12:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1753
    Рейтинг поста:
    0
    "Особенно с учетом того, что суммарный военный бюджет стран НАТО в минувшем году был примерно в 25 раз меньше такового в «агрессивной» России."

    Может наоборот больше в 25 раз? ;)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map