Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Госсекретарь США включил создание на Украине православной церкви в список результатов своей работы

Госсекретарь США включил создание на Украине православной церкви в список результатов своей работы


6-01-2021, 14:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Maser | комментариев: (0) | просмотров: (939)

 

 

Госсекретарь США включил создание на Украине православной церкви в список результатов своей работы

 

Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что содействие Киеву в создании Православной церкви Украины (ПЦУ) стало одним из итогов проделанной им и его командой работы. Комментарий американского дипломата продолжает череду заявлений, доказывающих, что ПЦУ – политический проект, имеющий к религии косвенное отношение.

 

На фоне грядущих перестановок в Белом доме последние дни госсекретарь США Майк Помпео активно размещает на странице в социальной сети «Твиттер» «результаты», достигнутые его ведомством. В числе проектов, о котором госсекретарь рассказал подписчиками, стало продвижение украинской православной церкви. Как написал политик, Вашингтон «действовал против России на многих фронтах, включая свободу вероисповедания», и отметил, что госдеп США всесторонне поддерживал международное признание ПЦУ. Интересный факт, что заявление практически совпало по времени со 2-й годовщиной предоставления Константинополем томоса об автокефалии (6 января 2019 г. – Прим. авт.), к которой, следуя логике господина Помпео, госдепартамент имеет самое непосредственное отношение.

 

Как отмечают эксперты, именно американское внешнеполитическое ведомство взяло на себя роль одного из главных лоббистов ПЦУ на международной арене. Ярким тому примером стал громкий скандал из-за признания ПЦУ со стороны Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима. В МИД России неоднократно подчеркивали, что посол США в Греции Джеффри Пайетт использовал экономические и политические инструменты для убеждения представителей Элладской православной церкви признать раскольническую ПЦУ. Также на решение православных священников Греции повлиял сам госсекретарь Майк Помпео, который совершил нескольких визитов в Афины и занимался, в том числе, переговорами по данной теме.

 

Среди других резонансных инициатив, которые курировал госдепартамент во главе с Майком Помпео, стало создание в феврале этого года «Международного альянса за свободу вероисповедания», в который вошли 27 государств, включая Украину, Болгарию и другие страны православного мира. Очевидно, структура, которая состоит из политиков и занимается религиозными делами, уже является примером вмешательства в дела церкви. По мнению ряда источников, цель существования данной организации формирование нужного Вашингтону религиозного климата.

 

Возвращаясь к годовщине получения Киевом томоса и продолжая тему подведения итогов госдепом США, одним из результатов, который достигла украинская власть при поддержке американской администрации, стал подрыв доверия населения к православной вере. Согласно опросам, уровень доверия к церкви на Украине упал почти на 30%, при этом в стране, где доминирует православие, самым популярным священником последние годы является Папа римский. Вероятно, представителям Ливонского ордена, Речи Посполитой и другим иноверцам, которые боролись с православием в Малороссии (нынешней Украине), сегодня было бы у кого поучиться.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map