Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литва стала жертвой масштабной кибератаки

Литва стала жертвой масштабной кибератаки


19-12-2020, 15:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (1) | просмотров: (1 528)

Литва стала жертвой масштабной кибератаки

 

По словам министра обороны Арвидаса Анусаускаса, в начале этого месяца Литва подверглась одной из «самых крупных и сложных» кибератак за последние годы. Атака, произошедшая «накануне смены правительства, была подготовлена заранее и с определенной целью», - сказал он в своем заявлении.

 

После анализа инцидента Национальный центр кибербезопасности (NKSC) Министерства обороны заявил, что взлом был направлен против систем управления информацией, чтобы получить доступ к 22 ресурсам, ведущим в основном государственный сектор Литвы, такой как региональные муниципалитеты. Впоследствии злоумышленники опубликовали три типа фейковых новостных статей: в одной утверждается, что на границе с Литвой задержан польский дипломат, в другой - о коррупции в аэропорту Шяуляй, где базируется миссия НАТО по охране воздушного пространства, и в третьей - утверждается, что в армию призвали гораздо больше людей чем сообщалось ранее.

Подобный информационный вброс выглядит как очевидная провокация со стороны злоумышленников. На первый взгляд можно подумать, что «хакерами» совершившими нападение могут быть специалисты из России, но если рассмотреть вопрос подробнее, то становится понятно, кому это выгодно.

Соединенные штаты на протяжении долгих лет стараются сохранять миф о «российской угрозе», идущей с востока в сторону прибалтики, но только о реальной опасности речи как не было так и нет. Скорее всего, данный информационный вброс и был произведен специалистами «союзников», которые в очередной раз попытались спровоцировать конфликт между соседями.

Между тем, фальсифицированные сообщения электронной почты, похожие на те, что используются министерством обороны, министерством иностранных дел и администрацией Шяуляйского муниципалитета для распространения дезинформации путем ссылки на тексты, опубликованные на взломанных сайтах. Как говорит министр обороны Анусаускас, это показывает огромные пробелы в кибербезопасности государственного сектора.

Литовские аналитики ранее заявляли, что дезинформационные атаки выглядят не слишком убедительно и нацелены исключительно на военных, НАТО и администрацию страны. Это говорит о том, что целью дезинформации не бы была дискредитация альянса или военных. Настоящая цель кибератаки – не допустить веры обычных граждан в мирное сосуществование с соседней Россией.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: barnet (20 декабря 2020 12:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0
    Нам-то это зачем...Что там у балбеса-соседа, что мы в России не знаем?...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map