Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голос Мордора: Снять боль, без лечения её симптомов

Голос Мордора: Снять боль, без лечения её симптомов


30-11-2020, 19:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 851)

Не знаю, кого как, а меня совершенно не удивило заявление украинского политолога Михаила Погребинского по поводу УПА

Он заявил, что те, кто не принимает бандеризации Украины, должны найти какой-то способ взаимопонимания с теми, кто считает УПА героями. И российская сторона, неправа, когда однозначно оценивает роль УПА* отрицательно, так как в этом вопросе не всё однозначно.

Нет, Михаил Борисович, всё как раз однозначно. И, на самом деле, двух мнений быть не может. И, наверное, в позиции Погребинского кроется самая главная, экзистенциальная проблема Украины. Насчёт самого Михаила Погребинского, ничего плохого говорить не буду. Из многочисленных украинских политологов, он наиболее адекватен и разумен. И к осуждающему хору присоединяться не буду. Тем более, что этим всё равно ничего не изменишь. Дело не в том, что сказал это именно Погребинский. Дело в том, что это именно тот самый конструкт, в рамках которого независимая Украина живёт уже без малого тридцать лет. Конструкт нелепый, уродливый и непрочный, державшийся всё это время лишь чудом.

Идея «национального украинского примирения», высказанная Погребинским, не нова. Её уже использовали самые разные политики в различных формах. Началось это ещё при Кравчуке, когда Украина взяла курс на национализм, не учитывая интересов огромной части населения, для которой такие идеи были принципиально чуждыми. Продолжалось при Кучме, а Ющенко начал «примирять» уже по полной, практически уровняв ветеранов Великой Отечественной войны с недобитками УПА. На Украине, конечно же, возмущались, но не особо активно. Небось, пронесёт. Пусть маются любой дурью, лишь бы нас не трогали. Но – не пронесло. Украина закономерно пришла к тому состоянию, когда идея примирения превратилась в идею доминирования одной части Украины над другой. Результатом этого стало отплытие в родную гавань Крыма и кровопролитная война на Донбассе.

Идея о примирении очень красивая и понятная. И вроде бы – даже гуманная. Да, на самом деле пора воткнуть штыки в землю, обняться, выпить горилки, взрыднуть и зажить единой страной, спокойно и счастливо. Есть лишь только одна проблема – примириться с теми, кто воспевает нацистских псов, убийц, палачей собственного народа – не представляется возможным. Как бы ни пытались переписать историю и продвигать идею о том, что УПА воевали против нацистов, в это может поверить лишь девственно чистый, отформатированный мозг, который не знает истории, у которого нет никакой исторической памяти, который оторван от своих корней. Реальная история рассказывает совершенно другие, жёсткие и беспощадные вещи – УПА, это никакая не армия. УПА это банда из предателей, служивших нацистам, из тех, кто десятками тысяч расстреливал евреев, подпольщиков, партизан. Руки «бойцов» УПА по локоть в крови невинных жертв, а их идеология, совершенно ничем не отличалась от нацистской.

И как предлагаете примиряться, тем более, что примирение предполагается с нынешними, активными поклонниками предателей и палачей? Если бы дело УПА было забыто – то, наверное, ещё был бы какой-то слабенький шанс, но только оно вознесено на сегодняшний флаг Украины. В то время как другое прошлое Украины, то, которое реально участвовало в разгроме нацизма, которое связано с построением огромной единой страны – объявляется преступным, проводятся всяческие дерусификации и декоммунизации.

Безусловно, Михаил Борисович Погребинский хочет Украине добра и любит её всей душой. Совершенно не хочу поливать его грязью, или прибивать к позорному столбу за неподобающие высказывания. Желающих это сделать – достаточно много, но я не из их числа. Я лишь хочу указать на критическую концептуальную ошибку, скрытую в этой идее «примирения». Я прекрасно понимаю, что за время существования независимой Украины, сказать, что это ошибка, было равнозначно преступлению. Но сейчас, речь идёт о том, хочет ли Украина остаться государством, или же пройдёт свой путь до конца, до полного разрушения, эпохи нового «дикого поля» и последующего поглощения осколков своей территории соседними государствами.

Если Украина хочет остаться каким-то, более-менее, единым государством, то все речи о примирении необходимо забыть. Выкинуть из головы. Главным должно стать всего одно слово – денацификация. Жёсткая и беспощадная денацификация должна стать базовым пунктом новой, переучреждённой Украины. Да, это процесс болезненный и очень сложный, но это единственный вариант сохранения украинской государственности. Конечно, при нынешнем правительстве Украины это не представляется возможным, но всё может измениться, особенно учитывая текущую политическую и экономическую ситуацию. И призывы к примирению в данном случае — лишь наркотик, который сможет заглушить боль, но не уберёт главных, фатальных симптомов. Хорошо бы, чтобы это как можно скорее поняли и адекватные украинские политологи, такие, как Михаил Погребинский.+

Голос Мордора



Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map