Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудовские страсти

Саудовские страсти


28-11-2020, 18:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 922)

Это - голландский танкер Agrari под мальтийским флагом и управляемый греками. В современном мире это нормально. А вот что ненормально, так это морская мина, проделавшая дыру на уровне ватерлинии в этом танкере в Красном море.

Итак, 23 ноября танкер прибыл в саудовский порт Эль-Шукайк, куда он привез нефть для местной паровой электростанции. А 25 ноября перед рассветом, у причальной стенки порта, рядом с танкером произошел мощный взрыв, пробивший дыру чуть выше ватерлинии - и порту с городом очень и очень повезло, что судно уже разгрузилось и готовилось к отплытию.

Это своеобразное продолжение войны с хуситами, которые уже взяли на себя ответственность за нападение на Agrari. За пару дней до этого (в понедельник) хуситы устроили атаку на распределительное нефтепредприятие в порту Джидда - оттуда идет основной поток саудовской нефти в Европу.

Это не единственный "сюрприз" хуситов в Красном море - пару недель назад в той же Джидде произошел пожар плавучей платформы у нефтяного терминала, а саудитам удалось перехватить два катера-беспилотника, забитых взрывчаткой под макушку. Ну и, наконец, уже на этой неделе во вторник, саудовские ВМФ обнаружили и уничтожили в окрестностях Джидды пять морских мин, ожидавших очередные жертвы.

Все эти нападения уже подтверждены властями Королевства и менеджментом Aramco, однако это всего лишь видимая часть айсберга, который прямо сейчас лихо вспарывает борт Саудовской Аравии.

Война с хуситами фактически закончена, поскольку на нее просто нет денег. Временное перемирие, которое Королевство и коалиция арабских государств объявили весной, переросло в постоянное, как и ожидалось - и виной тому состояние бюджета КСА.

Сейчас в бюджете дома Саудов дыра в 27 млрд долларов - плюс к этому все прекрасно понимают, что обещанных дивидендов в 75 млрд долларов от Aramco саудиты в этом году тоже не увидят. Чистый денежный поток государственной нефтяной корпорации за первое полугодие составил чуть более 20 млрд долларов, при этом затраты на капитальные вложения тоже снизились до 20-25 млрд.

Это значит, что денег хватит исключительно на текущее обслуживание нынешней инфраструктуры. Ни о каких новых скважинах и НПЗ речи сейчас не идет - и если хуситам таки удастся сжечь одно-два предприятие дотла, то с их восстановлением возникнут огромные проблемы.

Фонд национального благосостояния (или Фонд поколений, как его еще называют) в начале 2020 года составлял 508 млрд долларов. Сейчас в нем примерно 440 млрд долларов - и до завершения года осталось еще больше месяца.

Саудитам очень помогла бы девальвация национальной валюты, но если они это сделают, королевская семья продержится у власти не более недели - американцы очень постараются объяснить "преемникам", что так делать нехорошо. А очередь в преемники там просто колоссальна, начиная с других ветвей клана Саудов и заканчивая кланом Рашидов.

При этом никто не дает гарантии, что в 2021 году ситуация улучшится - во всяком случае, минимум первая половина года будет для стран Залива очень плохой - и враги саудитов очень постараются сделать ее еще хуже. Впрочем, у КСА ситуация еще вполне терпима - тот же Кувейт в нефтяной войне потерял примерно 60% ВВП.

Это, в свою очередь, создает новые риски для стран Залива. К примеру, как вам идея новой арабской весны в этом субрегионе? Почва для нее уже готова, осталось только поднести спичку - и желающих это сделать будет более чем достаточно. Начиная с Израиля и Ирана и заканчивая Америкой и Россией - и у каждой из этих стран есть свои резоны раскачать регион.

Для Тель-Авива важно развалить антиизраильскую коалицию, сложившуюся здесь на протяжении десятилетий - и хотя в последнее время ОАЭ, Бахрейн и КСА даже установили дипломатические отношения с Израилем, жгучее желание арабов выгнать евреев с Ближнего Востока никуда не делось.

Для Ирана это вопрос религиозный и экзистенциальный - и этому вопросу уже более 1300 лет. Он может затухать или принимать иные формы, но шииты так и будут воевать с суннитами и ваххабитами, причем насмерть.

Американцам интересно надолго выбить конкурентов с мировых нефтяных рынков, а для этого подойдет и арабская весна, и просто региональная война в акваториях Залива и Красного моря - плюс к этому Америка значительно усложнит жизнь китайцам, ибо до 90% их товарооборота с Европой идет как раз через Красное море и Суэцкий канал.

Русским интересно все - от похорон конкурирующих нефтедобытчиков до прекращения финансирования исламского терроризма. Понятно, что война в мягком подбрюшье постсоветской Средней Азии приносит Москве массу рисков, но, в то же время, она же разваливает сложившийся фронт исламских финансистов, льющих нефтяные сверхдоходы в подготовку всякого рода исламских фанатиков.

И здесь очень важно соблюдать некий баланс. Начинает проигрывать Саудовская Аравия - нужно продавать оружие Эр-Рияду. Начинают трепать персов - продадим оружие Тегерану, стремясь при всем этом укрепить свое влияние дипломатическими и экономическими методами.

В мире есть две точки, в которых конфликт можно разжечь в любое время и с минимальными усилиями - это Балканы и Ближний Восток. И, похоже, пришло время нашему МИДу выразить очередную озабоченность, укоризненно покачав головой в сторону хуситов.

Мол, нехорошо поступаете, товарищи хуситы. Это что еще за полумеры? Почему саудиты выловили в море всего пять мин?

Не ленитесь, товарищи! За дело! Даешь еще пять танкеров и пять саудовских заводов!

Заводам - ракеты! Танкерам - дно!

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map