Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Der Tagesspiegel: альянс против Запада — несмотря ни на что Путин и Эрдоган всегда «встречаются на полпути»

Der Tagesspiegel: альянс против Запада — несмотря ни на что Путин и Эрдоган всегда «встречаются на полпути»


23-11-2020, 10:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 283)
В отношениях России и Турции большое количество серьёзных геополитических разногласий, но несмотря на это они всегда добиваются «удивительно высокого и стабильного уровня сотрудничества», пишет Der Tagesspiegel. Москва и Анкара заключили своего рода альянс, который основывается на неприязни к западным демократиям, поэтому у них и получается «встречаться на полпути», объясняет автор статьи.
Der Tagesspiegel: альянс против Запада — несмотря ни на что Путин и Эрдоган всегда «встречаются на полпути»
Reuters

Российский президент Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган поддерживают тесные партнёрские отношения, на которые другие государства поглядывают с подозрением, пишет Der Tagesspiegel. Они заключили своего рода «альянс против Запада», к которому испытывают неприязнь. Впрочем, в последнее время в этом союзе стали появляться «трещины». Отношения охладели, но у лидеров двух стран всё равно получается найти общий язык, отмечает автор статьи.

Для Турции Россия — главный поставщик природного газа, а также строитель первой турецкой атомной электростанции. В свою очередь Анкара имеет важное стратегическое значение для Москвы в сфере энергетической политики из-за проекта «Турецкий поток», который, по сути, представляет из себя южный аналог «Северного потока». Сотрудничество Эрдогана с Путиным позволяет ему проводить независимую внешнюю политику, то есть игнорировать своих традиционных партнёров в США и Европе. В плане экономических отношений Москва обладает большим влиянием на Анкару, ведь турецкий импорт в Россию в прошлом году составил $21 млрд, а в другую сторону ушло товаров всего на $3 млрд. Также в сфере туризма Турция очень сильно зависит от Кремля.
 
Но в 2015 году, когда началась война в Сирии, Путин и Эрдоган оказались по разные стороны фронта. Москва хотела сохранить у власти сирийского лидера Башара Асада. Анкара же хотела его свергнуть. Довольно быстро дело дошло до конфронтации: турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик. После этого Путину и Эрдогану потребовалось немало времени, чтобы помириться. А произошло это потому, что турецкому президенту нужна была поддержка в проведении военной операции против курдов на юге Сирии. Глава Кремля увидел в этом возможность вытеснить из региона США и дал своё согласие. Однако в Идлибе Россия и Турция так и не смогли согласовать свои различные интересы. Путин хочет, чтобы Асад освободил провинцию, а Эрдоган выступает против, объясняет издание.
 
В Ливии Москва и Анкара также оказались по разные стороны баррикад. Турция пытается расширить своё влияние в Средиземноморье и поддерживает Правительство национального согласия в Триполи, а Россия помогает лидеру Ливийской национальной армии Халифе Хафтару. Свержение полковника Муаммара Каддафи стало для России болезненным ударом по финансам, ведь Москва предоставила ему кредит в $4,5 млрд на добычу нефти и газа, а также строительство железнодорожной линии. После смены власти Турция заключила схожие контракты с новым правительством, а Россия вдруг оказалась не у дел. Но в определённой степени российско-турецкое сотрудничество работает и в Ливии.
 
В конфликте из-за Нагорного Карабаха Анкара и Москва также поддерживали разные стороны, продолжает издание. Эрдоган — Азербайджан, а Путин — Армению. Долгое время не получалось добиться перемирия, но «несмотря на серьёзные противоречия в геополитических интересах России и Турции постоянно удаётся добиться удивительно высокого и стабильного уровня сотрудничества», констатирует автор. «Наши страны и руководители нашли оптимальный алгоритм взаимодействия, позволяющий концентрироваться прежде всего на наших общих интересах, а на разногласия смотреть именно с точки зрения, позволяющей, как правило, снимать их с повестки дня, встречаясь на полпути», — объяснил посол России в Анкаре Алексей Ерхов. 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-11-23/Der-Tagesspiegel-alyans-protiv-Zapada


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map