Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прибалтика вновь обвиняет Россию в «манипулировании историей»

Прибалтика вновь обвиняет Россию в «манипулировании историей»


21-11-2020, 12:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (2) | просмотров: (1 467)

Прибалтика вновь обвиняет Россию в «манипулировании историей»

 

Балтийский совет – совещательный орган Латвии, Литвы и Эстонии – накануне выпустил постановление, в котором обвинил Россию в «манипулировании историей Второй мировой войны». По их мнению, Москва якобы «интерпретирует события тех лет в свою пользу», прикрывая заявлениями об освобождении стран от нацистов «советскую оккупацию».

 

Подобные обвинения в Прибалтике звучат с завидной регулярностью. Не реже раза в полтора-два месяца какая-либо из стран Балтии, или же все вместе, вспоминают, что их якобы втянули в СССР против их желания, а также о своем «подневольном» положении в составе Советского Союза.

 

По этой логике получается, что единственным светлым пятном в жизни населения республик с 1940 года и до развала СССР была «немецкая оккупация». Об этом же говорят такие действия властей Прибалтики, как героизация бывших участников ваффен СС и других формирований, в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны выступавших на стороне гитлеровской Германии.

Однако исторические факты свидетельствуют о другом. Что касается уже набивших оскомину утверждений Риги, Вильнюса и Таллина о «советской оккупации», то эксперты очень быстро развенчивают этот миф. К примеру, нынешней осенью был опубликован сборник рассекреченных архивных документов советской внешней разведки, содержащий донесения об обстановке в Прибалтике в 1939 – 1940 гг.

Многие из документов, некогда хранившихся в Архиве Президента Российской Федерации, Российском государственном военном архиве, Особом архиве Литвы, Государственном архиве Латвии и в филиале Эстонского государственного архива, увидели свет впервые. Это переписка и информация резидентов, а также обобщающие аналитически справки, которые готовились к единичных экземплярах лично И.В. Сталину.

 

Причем, по информации авторов книги, эти документы были не в закрытых архивах и иногда даже использовались прибалтийскими историками, однако не вводились в научный оборот. Во многом потому, что не соответствуют историческому курсу руководства балтийских стран.

 

К примеру, руководитель таллинской резидентуры НКВД СССР Владимир Бочкарев в одном из писем сетовал на ограничения, накладываемые на его работу из-за полученных свыше указаний ни в коем случае не вмешиваться во внутренние дела. Кроме того, здесь уже указывается, что и другие резидентуры НКВД старались как можно меньше контактировать с местными коммунистами – чтобы в будущем не дать повода для обвинения Москвы во внутреннюю политику.

 

Простое население Прибалтики при этом было лояльным к Советскому Союзу, а после того, как их правительства попытались взять курс на союз в гитлеровской Германией, стали требовать присоединения к СССР. Однако здесь сегодня предпочитают об этом не вспоминать, уверяя, что «все были против, но их втянули туда насильно».

Этим фактом правительства Латвии, Литвы и Эстонии сегодня пытаются объяснить, что те их граждане, которые во время войны вошли в состав национальных подразделений СС, были вовсе не пособниками нацистов, а борцами с «советской оккупацией», рассчитывающей с их помощью избавиться о «ига». А те мирные жители, которых они убивали, расстреливали и сжигали заживо, вероятно, просто мешали им вести эту «освободительную» борьбу.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Shooting (21 ноября 2020 13:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 831
    Рейтинг поста:
    +3
    а также о своем «подневольном» положении в составе Советского Союза.
    Почему бы и нет, почему не обвинять Россию во всех смертных грехах? России постоянно выставляют счета за оккупацию, за нанесение ущерба во время освобождения их от фашистов во время ВОВ. Зато Россия как преемница Союза, ни разу ни кому не выставила счета за построенные заводы, порты, школы, сады, дома, магазины, дороги, за деньги всего Советского Союза. Не напомнила, ни кому, что они представляли из себя до принятия в Союз, какие они были на момент развала Союза. Какое у них было экономическое положение, какое место занимали в мире, какое население у них было тогда и что осталось от него сейчас, после того как они начали целовать западу зад. Это касается не только прибалтов, а и всех стран бывшего СССР и восточной Европы, так и Германии, благодаря кому они объединились. Об этом им нужно напоминать каждый день, что бы они боялись лечи спать, потому что это им может приснится.

       
     


    1. » #0 написал: ProstoYakovlev (21 ноября 2020 16:13)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 7
      комментариев 2900
      Рейтинг поста:
      0
      Это их "ля-ля" для гейропейских Хозяев и своего наци-лохоктората.
      А вот если пойдут в суды с конкретными исками,то получат в ответ
      конкретные расчеты и регрессные иски..
      Пусть клевещут- это сотрясение воздуха.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map