Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Le Figaro: Орбан пригрозил наложить вето на бюджет ЕС и план стимулирования европейской экономики

Le Figaro: Орбан пригрозил наложить вето на бюджет ЕС и план стимулирования европейской экономики


10-11-2020, 19:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (543)
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в письме к руководству Евросоюза официально пригрозил наложить вето на бюджет ЕС и пакет стимулирования экономики после пандемии, сообщает Le Figaro. Как передаёт издание, это связано с решением Брюсселя привязать распределение средств между членами ЕС к их приверженности принципам верховенства права. По мнению источников газеты, во избежание блокировки европейских бюджетных инициатив председателю ЕС придётся идти на уступки Будапешту.
Le Figaro: Орбан пригрозил наложить вето на бюджет ЕС и план стимулирования европейской экономики
Reuters

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в письме официально пригрозил наложить вето на бюджет ЕС и европейский пакет стимулирования экономики в случае сохранения планов привязать финансовую помощь государствам ЕС к соблюдению принципов верховенства права, сообщает Le Figaro со ссылкой на источник внутри Европейского союза.

Как передаёт газета, в воскресенье о существовании письма, отправленного в Германию, занимающую временный пост председателя ЕС, президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, а также председателю Европейского совета Шарлю Мишелю объявило венгерское СМИ Mandiner.hu.

«Несмотря на то что Венгрия привержена сотрудничеству, в свете последних событий она не может обеспечить необходимое единогласное решение в отношении пакета, принятого в июле» касательно европейского бюджета на 2021—2027 года, а также плана стимулирования экономики после пандемии COVID-19, который опирается на этот бюджет, говорится в письме венгерского премьера. Как напоминает издание, в минувший четверг Европейский парламент и Германия, которая вела переговоры от имени 27 стран, договорились о включении в будущий бюджет беспрецедентного механизма, согласно которому выделение средств европейским странам будет зависеть от соблюдения ими принципов верховенства права (независимое правосудие, свобода печати и пр.).

Это предварительное соглашение, которое ещё должно быть одобрено компетентным большинством государств — членов ЕС, вызвало гнев Польши и Венгрии, обвиняемых Брюсселем в подрыве независимости правосудия. Согласно венгерским СМИ, Виктор Орбан считает, что  «предлагаемый механизм санкций основан на расплывчатых юридических формулировках», создающих, в частности, «возможности для политических злоупотреблений», и если всё останется как есть, «у венгерского правительства нет другого выхода, кроме как отвергнуть остальные составляющие (бюджетного) пакета».

Источник в Европейском союзе подтвердил, что послание было получено Шарлем Мишелем, Урсулой фон дер Ляйен, представителями Германии, а также Португалией, которая в январе примет бразды правления у Берлина. В нём Виктор Орбан объясняет, что «не может дать согласия  на компромисс по условиям, потому что это не соответствует пакету, принятому в июле», — делится подробностями собеседник издания. 

Как напоминает газета, в ходе длительного саммита в июле главы государств и правительств членов ЕС пришли к согласию по вопросу европейского бюджета на 2021—2027 годы и плана стимулирования экономики после пандемии в размере €750 млрд, опирающегося на этот бюджет. Детали и условия этой рассчитанной на несколько лет структуры бюджета в настоящее время являются предметом ожесточённых переговоров между Европейским парламентом и государствами, и любой компромисс должен быть одобрен депутатами Европарламента, а также 27 членами единогласно.

Таким образом, Будапешт может заблокировать бюджет, вступление в силу которого намечено на январь, подчёркивает издание. «Этот кризис был предсказуемым и ожидаемым: если Венгрия хочет заблокировать план стимулирования и бюджет, она может это сделать. Германия как председатель должна решить эту проблему, и ей, несомненно, придётся пойти на уступки Орбану», — полагает тот же европейский источник.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map