Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Independent: в британской полиции ждут от брексита «непредвиденных последствий»

Independent: в британской полиции ждут от брексита «непредвиденных последствий»


10-11-2020, 19:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (530)
Правоохранительные органы Великобритании движутся в «неизвестность» из-за скорого выхода страны из ЕС. Такое мнение в интервью The Independent высказал президент Ассоциации суперинтендантов полиции Пол Гриффитс. По его словам, проблема в том, что силы правопорядка всё ещё не знают, сохранят ли они доступ к европейским механизмам и базам данных после брексита.
Independent: в британской полиции ждут от брексита «непредвиденных последствий»
Reuters

Британская полиция движется в «неведомое» из-за брексита. Хотя до выхода Соединённого Королевства из ЕС остаётся меньше двух месяцев, его силы правопорядка до сих пор не знают, сохранят ли они доступ к европейским механизмам и базам данных, или им придётся прибегать к планам на случай непредвиденных обстоятельств, пишет The Independent со ссылкой на одного высокопоставленного офицера.

Президент Ассоциации суперинтендантов полиции Пол Гриффитс сказал изданию, что, если соглашение о безопасности не будет заключено, обмен информацией станет менее эффективным. Он также предупредил, что офицерам придётся иметь дело с негативными последствиями «жёсткого» брексита для границ и портов.
 
«Мы работаем над этим вопросом с 2016 года, поэтому есть определённая степень готовности. Но неизвестно, будет ли сделка заключена и какими могут быть последствия», — заявил он.
 
«Существуют опасения по поводу последствий для охраны правопорядка и безопасности. А с учётом того, что ситуация усугубилась глобальной пандемией, то для всех агентств наступает сложное время», — добавил Гриффитс.
 
На этой неделе министр безопасности Великобритании признал, что Лондону и Брюсселю не удалось договориться о сделке. Отвечая на опасения относительно обмена информацией о потенциальных террористах, Джеймс Брокеншир сказал депутатам: «Если переговоры не завершатся успешно, мы вернёмся к уже существующим инструментам и полномочиям».
 
По словам Гриффитса, полиция добивается для себя «наилучшего возможного положения». Вместе с тем он предупреждает, что любые изменения будут иметь «проблемы и непредвиденные последствия».
 
«Теоретически мы должны иметь возможность довольно быстро обмениваться информацией с европейскими партнёрами, потому что все мы заинтересованы в безопасности граждан, — добавил он. — Но проблема в том, как этого добиться. А именно эффективности и действенности систем. Я не уверен, что мы полностью понимаем последствия (нарушения. — ИноТВ) передачи информации из других стран Европы».
 
После терактов во Франции и Австрии уровень террористической угрозы в Великобритании был повышен до серьёзного. Но страна рискует потерять доступ к основной базе данных, используемой для хранении информации об осуждённых экстремистах и других преступниках, Шенгенской информационной системе (SIS II).
 
Великобритания также будет исключена из системы европейских ордеров на арест, которая позволяет ей экстрадировать разыскиваемых подозреваемых. Кроме того, под вопросом находится членство страны в Европоле, как и её доступ к Европейской системе информации о судимости (ECRIS).
 
Бывший руководитель MI5 ранее заявлял, что брексит не даст стране преимуществ в вопросе безопасности. На его взгляд, в лучшем случае правительству Бориса Джонсона стоит рассчитывать на минимизацию негативных последствий.
 
В октябре прошлого года Национальный совет начальников полиции объявил, что подготовка к потенциальной утрате инструментов и полномочий ЕС завершена. Однако некоторые чиновники считают, что предлагаемая замена работает медленнее, менее эффективна или более забюрократизирована.
 
«Существующие инструменты ЕС позволяют нам быстро и адекватно реагировать на преступность и терроризм, затрагивающие Великобританию и ЕС. Они помогают нам лучше защищать общество. Мы хотим избежать выхода без сделки, потому что это приведёт к потере доступа к этим важным инструментам», — заявил заместитель помощника комиссара Ричард Мартин.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map