Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как устроены американские выборы — необходимый ликбез

Как устроены американские выборы — необходимый ликбез


3-11-2020, 19:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 090)

Устройство и организация президентских выборов в "самой демократической стране мира" настолько сложны и запутаны, что в них не так-то просто разобраться простому человеку.

Для участия в них гражданину США следует предварительно зарегистрироваться, а в случае переезда регистрироваться снова. Выборы исторически проходят во вторник, потому что суббота у фермеров рабочая, в воскресенье они посещали церковь, а в среду им нужно было ехать на рынок. В итоге днём голосования выбрали вторник. И выходным его не объявляют, хотя работодатели и отпускают своих сотрудников на голосование.

Но соль вовсе не во всех этих препонах. А в том, что простой избиратель никогда не выбирает непосредственно президента. Он выбирает выборщиков, которые, в свою очередь, выбирают президента. Так работает непрямая система выборов.

Журналист Мэтью Шейл, слова которого цитирует Forumdaily, с иронией вспоминает, что осознал это не сразу:

«Я понял, что выбираю, по сути, не президента напрямую, а Коллегию выборщиков, только к двадцати годам», — рассказал он.

Суть в следующем. За каждым штатом закреплено определённое число выборщиков. Это число равняется количеству представителей штата в Конгрессе и напрямую зависит от населённости штата. Если штат густо населён, то у него много выборщиков. Если мало населён, то и выборщиков мало. Так, к примеру, самое большое число выборщиков у Калифорнии – 55. Минимальное количество – 3 выборщика – у нескольких штатов, включая Вайоминг. Всего 538 выборщиков, входящих в Коллегию выборщиков. Для победы нужно получить 270 голосов – половину от 538 плюс один голос.

В день выборов рядовые граждане идут ставить галочку за одного из кандидатов. Но при этом самих кандидатов они не выбирают. То есть если в каком-либо штате за кандидата А проголосует 10 000 человек, а за кандидата Б – 10 001 человек, то все выборщики штата без исключения отдадут свои голоса за кандидата Б. Победитель получает всё.

В Калифорнии, к примеру, традиционно выигрывают кандидаты от демократов. То есть все 55 выборщиков от Калифорнии в коллегии отдают свои голоса демократическому кандидату.

В целом выборщик может воспротивиться такой традиции и отдать свой голос даже вопреки сложившемуся правилу. Такие случаи в истории были, но на исход голосования они не повлияли.

Другими словами, в президентской гонке США побеждает тот, кто получает наибольшее число голосов выборщиков, а это не всегда совпадает с простым большинством голосов граждан.

Так, к примеру, на выборах 2016 года большинство голосов избирателей получила Хиллари Клинтон, а вот большинство голосов выборщиков получил Трамп, который и стал президентом.

Почему всё так сложно? Затевалось это всё для того, чтобы учитывать интересы малонаселённых штатов. Если бы считались чистые голоса, то президентская предвыборная кампания строилась бы в самых населённых штатах – Калифорнии, Чикаго и Нью Йорке. А так кандидаты вынуждены учитывать и маленькие штаты. Было бы несправедливо, если бы страной руководил человек, который победил только в 7 самых густонаселённых штатах. Интересы остальных 43 тоже должны учитываться.

Конечно, у такой системы есть и минус. Всего в истории США было пять раз, когда кандидат, получивший большинство голосов избирателей, не выигрывал по голосам выборщиков.

Так, например, в 2000 году за пост президента США соревновались демократ Альберт Гор и республиканец Джордж Буш-младший. Гор получил более 51 млн избирателей и 266 выборщиков, а Буш – 50,4 млн избирателей, но 271 голос выборщиков. Буш, в итоге, победил.

В этом же году выборы США играют особенно важную роль. Обычно они означали лишь то, в какую сторону качнётся идеологический маятник в ближайшие 4 года. Но противоречия между партиями сейчас возросли столь сильно, что битва предстоит действительно решительная, и её постараются одержать не только демократическими инструментами.

В последнюю неделю перед выборами в городах США снова возобновились протесты BLM, и их сторонники выступают против Трампа, независимо от того, что будет происходить на избирательных участках. К беспорядкам после выборов готовятся все: от премьер-министра Канады Джастина Трюдо до силовых структур в самих США и владельцев магазинов, спешно заколачивающих досками свои витрины. И похоже, что летние погромы были только разминкой для сторонников BLM.

Кроме того, в США есть ещё реднеки, члены стрелковых клубов и организаций типа Proud Boys. Их численность пока даже сложно прикинуть.

Плюс в ряде ключевых для этих выборов штатов голоса будут подсчитывать несколько дней – от трёх до десяти. И отсутствие официальных данных даст широчайшее поле для интерпретаций и споров, которые так или иначе выплеснутся на улицы.

Основные новостные агентства США присуждают безоговорочную победу Байдену. Но в то же время реальность такова, что отставание Трампа от Байдена не настолько существенно, чтобы исключало победу действующего президента. Ряд признаков указывает на то, что он может победить, как в 2016 году победил у вроде бы уверенно лидирующей Клинтон.

И вот тогда США может ждать сама настоящая цветная революция, технологию которой они обкатывали столько раз в других странах. Уже сейчас у Белого дома протестуют представители BLM, штаб Байдена нанял более 300 юристов для оспаривания итогов выборов аж в 30 штатах.

Кроме того, результаты выборов будут оспариваться в Конгрессе и Сенате. И если в Конгрессе у демократов будет большинство, то в Сенате большинство за республиканцами. Проблема в том, что это большинство не устойчиво, и демократам нужно будет найти 2-3 человек, готовых предать лидера, чтобы пересмотреть итоги выборов официально.

То есть неопределённость с победителем может продлиться аж до января 2021 года, когда результаты голосования будут утверждаться в Конгрессе. А что до того времени успеют сотворить со Штатами агрессивно настроенные сторонники обоих кандидатов – пока что загадка.

Ксения Мальцева



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map