Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конституционный переворот в Украине: кто стоит за ожесточенной борьбой

Конституционный переворот в Украине: кто стоит за ожесточенной борьбой


1-11-2020, 19:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 112)

Политолог, директор Украинского института политики Руслан Бортник высказался о серьезном политическом кризисе, который возник в Украине на фоне решения Конституционного суда (КСУ) об отмене уголовного преследования украинских чиновников за внесение недостоверных данных в электронную декларацию. В интервью информационному изданию «Украина.ру» Бортник раскритиковал решение президента Украины Владимира Зеленского об отстранении от должности всего состава КСУ, заметив, что подобные действия со стороны украинского лидера неправомерны.

 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на решение КСУ об отмене уголовного преследования политиков за внесение недостоверных данных в электронную декларацию. Он созвал срочные переговоры в рамках делегации Совета национальной безопасности и обороны, а также подал на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, согласно которому судьи КСУ должны быть отправлены в отставку. Глава КСУ, комментируя подобное решение Зеленского, заявил, что оно имеет все признаки конституционного переворота.

Конституционный переворот в Украине: кто стоит за ожесточенной борьбой

Бортник, в свою очередь, обратил внимание, что планы Зеленского не могут быть реализованы, поскольку Верховная Рада не обладает достаточными полномочиями для осуществления процедуры роспуска КСУ. Отправить суд в полном составе в отставку можно лишь при условии внесения в Конституцию Украины специальных изменений.

Сейчас же, по словам политолога, в Украине вспыхнула ожесточенная борьба за Конституционный суд между украинскими судебными элитами и западными партнерами. Одни хотят сохранить суверенитет судебной системы, однако страны Запада готовятся создать из нее специальный инструмент для достижения своих целей.

«Поэтому я считаю, что это политическое решение, которое показывает, что за судебную систему Украины ведется ожесточенная борьба. С одной стороны – часть украинских элит, судейских элит, которая пытается сохранить определенный суверенитет судебной системы. С другой стороны – западные партнеры, которые через систему электронного декларирования в последнее время контролировали судейский корпус и боятся потерять этот инструмент», – заметил политолог.

По словам Бортника, ситуация серьезно усугубляется наличием третьей стороны, в роли которой выступают официальные лица Киева, а также президент Украины. Они опасаются, что могут потерять поддержку Запада, поэтому принимают непопулярные решения, которые могут лишь усугубить кризис.



Источник: nahnews.org.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map