Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин внес в Госдуму проекты поправок в законы о формировании Совфеда

Путин внес в Госдуму проекты поправок в законы о формировании Совфеда


31-10-2020, 22:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 468)

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проекты поправок в законы о формировании Совета Федерации и статусе сенатора и депутата.

Так, в состав СФ будет пожизненно входить экс-президент России, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки, говорится в тексте проекта закона, опубликованного на сайте Госдумы.

«Уточняется, что президент России, прекративший исполнение своих полномочий, приобретает статус сенатора с момента подачи в Совет Федерации заявления с приложением необходимых документов. Заявление может быть подано однократно в течение трех месяцев со дня прекращения исполнения полномочий президента», – сказано в документе.

«При этом президент, полномочия которого прекращены до принятия данного закона, может подать такое заявление в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу», – отмечается в тексте проекта. Бывший глава государства вправе отказаться от полномочий сенатора. Но при этом экс-президент, ставший сенатором, сохранит все социальные и иные гарантии.

Предполагается установление квоты в 30 сенаторов, которых назначает действующий президент. Семь из них пожизненно.«Представителями Российской Федерации, осуществляющими полномочия сенаторов (…) пожизненно, могут быть назначены граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности», – говорится в тексте документа.

Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас перечислил ограничения для назначения сенатором. «Расширяются ограничения для назначения сенатором лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности по аналогии с действующим ограничением пассивного избирательного права, вводится перечень преступлений средней тяжести, по которым не должно быть судимостей. В действующей редакции закона эти ограничения распространяются только на тяжкие или особо тяжкие преступления», – передает его слова РИА «Новости».

Также вводятся дополнительные сроки ограничения для назначения сенатором после снятия судимости: 15 лет за особо тяжкие преступления, 10 лет за тяжкие преступления и 5 лет за преступления средней тяжести.

Вместе с тем, внесенный в Госдуму проект расширяет перечень оснований для досрочного прекращения полномочий сенаторов и депутатов.

«Так, например, полномочия сенатора или депутата могут быть досрочно прекращены в случае предоставления недостоверных данных о проживании на территории субъекта РФ кандидатом для наделения полномочиями сенатора – представителя соответствующего субъекта РФ или о наличии документов, подтверждающих право на проживание на территории иностранного государства», – заявил Клишас.

Также законопроект отменяет ценз оседлости для федеральных госслужащих, имеющих чин действительного государственного советника первого класса.

Кроме того, глава региона сможет назначить сенатором от субъекта депутата Госдумы, избранного по одномандатному избирательному округу от соответствующего субъекта.

Крашенинников уточнил, что Госдума рассмотрит президентский законопроект, предусматривающий обновленный порядок формирования СФ, в ноябре.

Ранее Путин внес в Госдуму законопроект о Государственном совете, который определяет его статус, порядок формирования и полномочия. Законопроект впервые раскрывает понятие единой системы публичной власти.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (1 ноября 2020 12:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: inrat2a2234
    У нас что монархия или республика почему у нас сенаторы пожизненные и кто и кто дал президенту право их назначать

    Во всех остальных странах президенты получают президентскую зарплату пожизненно после своего срока. В России решили что за эту зарплату надо работать. Как сюда прицепить монархию я не знаю, вся суть феодальной системы в том что позиции наследуются.

       
     


  2. » #1 написал: inrat2a2234 (1 ноября 2020 06:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    +1
    У нас что монархия или республика почему у нас сенаторы пожизненные и кто и кто дал президенту право их назначать

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map