Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва напомнила о границах дружбы с Арменией

Москва напомнила о границах дружбы с Арменией


31-10-2020, 22:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 920)

Никол Пашинян обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи Армении, к государственным границам которой подбирается вторая карабахская война. В частности, Ереван призвал Москву определиться с поддержкой в рамках договора о дружбе 1997 года. Ответ не заставил себя долго ждать. Какую помощь Россия может оказать партнеру по ОДКБ? И чего от наших военных ждут в Ереване на самом деле?

Премьер Армении Никол Пашинян обратился к Владимиру Путину с просьбой начать «безотлагательные консультации» для определения формы поддержки и степени по обеспечению безопасности республики. Об этом в воскресенье сообщил армянский МИД.  «Учитывая факт приближения боевых действий к границе Армении и посягательства уже на территорию Республики Армения, премьер-министр обратился к президенту России», – сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Пашинян сослался на союзнические отношения и 2-ю статью Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года», передает ТАСС. Армянский лидер, в частности, в числе прочего, упомянул переброски иностранных боевиков с Ближнего Востока и их участие в войне в Нагорном Карабахе.

Официальная Москва отреагировала достаточно быстро, и, похоже, не так, как того хотел бы премьер Пашинян. В МИД России заверили, что Россия окажет Еревану всю необходимую помощь в рамках союзнических обязательств, «если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков аналогичным образом ответил на вопрос – в каком случае Москва готова направить военных в зону карабахского конфликта. Помощь Армении вытекает, в том числе из обязательств России в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), напомнил Песков. Но, подчеркнул представитель Кремля, президент Путин «четко разъяснил и разграничил эти два вопроса – обязательства по ОДКБ не распространяются на Карабах». По его словам, информация о том, что на территории Республики Армения ведутся некие боевые действия, не подтверждается.

Статья 2 российско-армянского соглашения от 1997 года, на которую сослался Пашинян, подразумевает: стороны «будут безотлагательно консультироваться между собой каждый раз, когда, по мнению одной из них, возникнет угроза вооруженного нападения на нее». В том же духе сформулирована 4-я статья Договора о коллективной безопасности. Если одно из государств ОДКБ подвергнется агрессии, то это должно рассматриваться всеми странами-членами как нападение и на них. В случае агрессии, все остальные страны ОДКБ по просьбе государства – жертвы нападения «незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную».

 

Но тонкость в том, что вторая карабахская война, возможно и приближается к границам Армении, но с точки зрения официальной Москвы, не перешла эти границы. Бои, как известно, идут в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике (НКР), чью независимость де-юре не признает даже Армения – а также в «поясе безопасности» вокруг республики.

Де-факто же армянская сторона в ходе продолжающихся боев несет потери и уступает позиции. Ранее основной удар  азербайджанских войск был сосредоточен на южном фланге, вдоль границы с Ираном в сторону границы Армении. Накануне газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о смене направления главного удара азербайджанской армии – на город Шуша, второй по величине центр НКР после столицы, Степанакерта.

С точки зрения международного сообщества, не исключая и России, все это – территория Азербайджана. Вскоре заявления Пашиняна, в Баку подчеркнули, что  не видят возможности для вмешательства какой-либо третьей страны (подразумевается – и России) в конфликт на территории Азербайджана – в Нагорном Карабахе. Об этом заявил в воскресенье азербайджанский президент Ильхам Алиев. К слову, отметим, что Турция, которая не скрывает своей вовлеченности в происходящее в Карабахе, тоже является третьей стороной конфликта

Москва фактически отказала Пашиняну, полагает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Из заявления МИД России, в сухом остатке, следуют два вывода. Первый: Нагорный Карабах – это Азербайджан, и следовательно, никакой помощи Армении, связанной с действиями в Карабахе, предоставлено не будет. Второй момент – в случае нападения на саму Армению, Россия исполнит свои обязательства в рамках ОДКБ», – сказал Коротченко газете ВЗГЛЯД.

По мнению собеседника, Азербайджан не собирается нападать на Армению. «Алиев в последнее время раз десять об этом заявлял. Президент Путин также указывал на то, что боевые действия ведутся не на территории Армении, – подчеркнул Коротченко. – Поэтому

Пашинян может хоть сто раз обращаться: «Путин, введи войска!». Но Москва уже ему ответила – никакого ввода российских военных в Карабах не будет,

 

никакого десанта не ожидается. В заявлении дипломатического ведомства все было сказано предельно понятно».

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин также полагает – «хитрая формулировка Пашиняна о приближении боевых действий к границам Армении» не дает оснований для вмешательства России на основании межгосударственных договоров. «Нет прецедента, который позволил бы Москве оказать Еревану поддержку в обход ОДКБ», – констатировал Жарихин в комментарии газете ВЗГЛЯД.

«Россия уже обеспечивает безопасность Армении, – подчеркнул эксперт. – Российские пограничники охраняют армяно-турецкую и армяно-иранскую границы.  102-я военная база в Гюмри также является значимым фактором нашего военного присутствия. При посягательстве – подчеркну – на территорию Республики Армения, Россия всегда в рамках Соглашения по ОДКБ поддержит эту республику».

Но угроза безопасности Армении уже стала свершившимся фактом, подчеркивают в Ереване. «Да, в основном, боевые действия ведутся на территории, которая раньше относилась к Азербайджанской ССР. Но удары почти каждый день наносятся и по территории Армении – в районе города Варденис на севере республики, Гориса на юге, и других населенных пунктов», – сказал газете ВЗГЛЯД армянский политолог, научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян. По его словам, «с российской базы было сбито 9 турецких дронов, из числа тех которые постоянно облетают Гюмри с турецкой стороны – в этом смысле российская база не дремлет».

 Микаелян полагает, что с российской стороны возможна «определенная военно-техническая помощь, помощь разведданными, в определенном роде, компенсация турецкого участия с другой стороны».  «О большей части открыто говорить невозможно. Естественно, что Ереван не может направить такой запрос, который поставит Россию в неловкое положение, – отметил армянский эксперт. – В любом случае, можно  констатировать премьер-министр Армении предложил России начать работу над пониманием того, каким может быть это сотрудничество». 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится97



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Москит (1 ноября 2020 21:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: astill07
    так и по "прикидках" возможных сценариев пробы сил.

    Надо писать по прикидкам.
    По прикидках-это украинизм.
    Никакого пересмотра не будет.Все вернутся обратно под крыло,как было впервые,когда попросились в Россию спасаясь от врагов.
    При распаде СССР все повелись на иллюзию свободного,демократического и безопасного мира.Но как оказалось он был таким лишь пока был Союз как противовес западу.Который(запад)как тот волк,шерсть меняет а нрав нет,захватчиком был,им и остался.
    Все без исключения бывшие союзные республики уже взяты в разработку,по результатам которой у их населения будет отобрана страна,а само население сокращено и рассеяно по свету.
    Это пока не очевидно ещё,но вполне просматривается.

       
     


  2. » #3 написал: astill07 (1 ноября 2020 18:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1402
    Рейтинг поста:
    0
    "предлагаете пересмотреть границы..." winorghome.
    Я не "предлагаю", я констатирую то, что есть, и то, что будет. Пока, мы имеем отсутствие уже бывшей, советской, легитимности. И отсутствие "новой", не-советской, легитимности. Внешняя, международная, т.с., легитимность это всего лишь документированные следствия геополитических сдвигов. Границы государств, обеспечиваются (определяются) конфигурацией военных сил (стран, блоков и союзов). И ни чем иным. Договора и документы о границах (т.н. "международное признание" ) следуют исключительно за военными результатами. Как реальных боестолкновений, так и по "прикидках" возможных сценариев пробы сил.

       
     


  3. » #2 написал: Rodriges (1 ноября 2020 07:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 948
    Рейтинг поста:
    -3
    А правильно ответили. Армяне пусть отказываются от того что не по зубам а не позубам.. Армения под защитой РФ а её хотелки енто лично армянские хотелки и никого они не парят. А карабах попросить не может ибо не легетимен (не признан)


    --------------------
    Зри в корень. А.С.Шишков

       
     


  4. » #1 написал: astill07 (1 ноября 2020 02:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1402
    Рейтинг поста:
    +2
    И все-таки, и все-таки... Независимо от вопросов кто там сейчас who в Армении, Азербайджане и пр. других территориях, имевших легитимность ("территориальную целостность") исключительно по советским законам и в соответствии с историей СССР, как она сложилась. Без всяких там посторонних, "международных признаний". При выходе из СССР, "территориальная целостность" бывших республик вообще (всех!), и, тем более, автономных образований (территорий) в их составе, "назначенных" (в силу разных обстоятельств, как исторических, так и ad hoc по времени образования), есть заново определяемый вопрос. Еще раз, подчеркивая, и "территориальная целостность" всех и любых бывших республик, и "легитимность" автономных образований в "их"(кого "их"?, республик СССР, которых уже нет?) составе, это НОВЫЙ аопрос. Совершенно независимо от позиций, слов, скрытых намерений (и т.д., и т.п.) как самих республик и автономных образований в "их" составе, так и в руководствах РФ (текущего и будущих), этот вопрос новой легитимизации (всеми доступными средствами в исторической практике этих "территорий").

       
     


    1. » #0 написал: winorgohome (1 ноября 2020 07:23)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментарий 361
      Рейтинг поста:
      -3
      Слишком перебрали с кавычками и скобками, чтобы сделать комментарий убедительным
      Такое чувство, что после пары пива писали
      А следовало, на мой скромный взгляд, отметить, что предлагаете пересмотреть границы
      Но это вообще взорвет ситуацию

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map