Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай зашёл на химию

Китай зашёл на химию


30-10-2020, 15:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 020)
В провинции Шаньдун на востоке КНР начато строительство гигантского нефтехимического комплекса

В провинции Шаньдун (восточный Китай) начато строительство гигантского нефтехимического комплекса мощностью 20 млн т в год и стоимостью $20 млрд, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местную государственную прессу. Это лишь часть масштабной программы развития территории, где сосредоточена значительная часть китайской независимой нефтепереработки. Как эти планы могут угрожать российским проектам – в материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) специально для ИА REX.

Первая очередь комплекса Yulong – нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. барр./сут., - будет запущена уже в 2025 году. Еще через некоторое время заработает линия по производству 3 млн т этилена в год. Как сообщает агентство Argus Media, комплекс будет рассчитан на переработку нефти из Саудовской Аравии и Кувейта. Его строительство профинансируют частные инвесторы.

Проект Yulong – лишь один из нескольких сотен промышленных объектов, которые планируется построить в провинции, сообщают китайские СМИ. Общий объем инвестиций в эти проекты оценивается в $81,1 млрд (544,7 млрд юаней).

По мнению аналитиков, это строительство поможет снизить зависимость страны от импорта нефтехимической продукции, однако одновременно усугубит положение с избытком нефтепродуктов на внутреннем рынке Китая. Также появление новых гигантских нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий негативно скажется на конкурентоспособности небольших независимых НПЗ, которые работают в провинции Шаньдун.

Для России планы Китая по расширению нефтехимических мощностей – скорее негативная новость. С одной стороны, ориентация на переработку ближневосточного сырья означает, что российские компании не сумеют извлечь выгоду из этих проектов. С другой – строящиеся предприятия составят конкуренцию строящемуся Амурскому газохимическому комплексу (срок сдачи – 2025 год) и нефтехимическому комплексу «Восточной нефтехимической компании», строительство которого снова начали обсуждать в последнее время.

Оба предприятия проектировались в расчете на рынки Китая и Азиатско-Тихоокеанского региона, однако еще на стадии обсуждения эксперты предупреждали, что потребность этих рынков в нефтегазохимической продукции может быть переоценена. Говорилось и об опасности сокращения импорта нефтехимической продукции за счет развития собственного производства и опасности конкуренции со стороны ближневосточных производителей. Сейчас эти риски на глазах становятся реальностью.



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map