Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Деньги на ветер: НАТО разработает новую систему ПВО

Деньги на ветер: НАТО разработает новую систему ПВО


29-10-2020, 15:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (937)

Десять министров обороны стран НАТО выступили с инициативой по разработке инновационных систем ПВО малой и средней дальности. Потянут ли оскудевшие за время пандемии бюджеты европейских стран дополнительные ощутимые расходы на столь «необходимые» ракеты – большой вопрос.

 

23 октября 2020 года министры обороны Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Италии, Латвии, Нидерландов, Словении и Великобритании подписали[1] так называемый «договор о намерениях» выработать коллективное инновационное решение для борьбы с полным спектром воздушных и ракетных угроз. Иными словами, подписание документа было осуществлено онлайн в рамках виртуальной встречи министров обороны стран НАТО (22-23 октября), в ходе которой вновь был поднят вопрос «необходимости» повышения военных расходов государствами альянса.

 

В рамках проекта будет реализован системный модульный подход[2], что, по задумке союзников, позволит им заполучить современные взаимозаменяемые комплексы ПВО, предназначенные для выполнения определенных задач и заточенные под нужды (а, главное, кошелек) конкретной страны НАТО. Сообщается, что на повестке дня у альянса находятся противовоздушные системы ближнего и среднего радиуса действия.

 

Напомним, что, согласно стандартам НАТО, комплексом ПВО средней дальности считается система, способная бороться с воздушными целями на расстоянии до 50 км[3].

Стоит отметить, что данный проект с 2018 года является частью единого комплекса мер НАТО, призванных повысить коллективный боевой потенциал альянса, в том числе за счет упрощения обмена технологиями между членами блока, а также повышения совместимости вооружений союзников.

 

Вообще, данная инициатива глав оборонных ведомств стран альянса получила довольно широкое освещение в западных СМИ, в частности, на официальном сайте НАТО о ней подробно рассказано. Однако, что касается расходов на этот проект, то здесь полнейшая тишина. Само собой, если в НАТО подойдут к этому проекту с присущими им «толком и расстановкой», то дешевым сие удовольствие однозначно не получится.

 

В данном случае остается лишь посочувствовать европейским налогоплательщикам, ведь в столь непростой, осложненный буйством «второй волны» пандемии период требовать от национальных бюджетов дополнительных расходов – это уже почти кощунство.

 

[1] https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_178950.htm?selectedLocale=ru

[2] https://www.nato.int/nato_static_fl2014/assets/pdf/2020/10/pdf/2010-factsheet-mod-gbad.pdf

[3] Там же

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: НАТО, политика, система ПВО НАТО
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map