Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Франция и Турция: из-за чего спорят союзники по НАТО?

Франция и Турция: из-за чего спорят союзники по НАТО?


28-10-2020, 19:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 460)

@ ТАСС/Михаил Метцель

Париж и Анкара обмениваются заявлениями на повышенных тонах, оскорбительными репликами и ультиматумами

Три резких выпада подряд. 26 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих соотечественников отказаться от французских товаров. 25 октября назвал президента Франции Эмманюэля Макрона "потерявшим свой путь", а 24 октября — нуждающимся в медицинском уходе. Что вывело из себя турецкого лидера? И как реагируют в Западной Европе?

В чем чуть противоречий?

Взаимоотношения между двумя государствами, входящими в Североатлантический альянс, стали портиться с тех пор, как во время Сирийской войны Париж разместил своих солдат на занятой курдо-арабским ополчением территории в Сирии. Существование курдской автономии поблизости от своих границ Анкара воспринимает как угрозу из-за того, что в самой Турции продолжает действовать курдское сепаратистское движение. Потенциально разрозненные курдские силы способны оказывать поддержку друг другу. Во Франции Турция видит силу, помогающую курдам.

В 2020 году добавилась еще причина для трений. После обнаружения газовых месторождений у берегов Израиля Турция сосредоточилась на поисках углеводородов поблизости от своих территориальных вод. Это привело ее к конфликту с соседними государствами — Грецией и Кипром. Обе страны обвиняют турок во вторжении в свои акватории. Несмотря на то что Франция не имеет выхода к восточному берегу Средиземного моря, Париж посчитал национальные интересы задетыми и встал на строну Афин и Никосии.

Еще один пункт расхождений — соблюдение эмбарго на поставки вооружений в Ливию. По данным французского Министерства обороны, этот запрет, введенный ООН, нарушается турками. Анкара категорически отвергает все обвинения.

Предшествовал ли нынешнему обострению какой-либо особенный повод?

Да, и даже два. Во-первых, Елисейский дворец, осудив турецкие разведывательные работы в Восточном Средиземноморье, выдвинул ультиматум сроком в два месяца: Франция ожидает, что за это время Турция изменит свой внешнеполитический курс, хотя и не выдвигает каких-то определенных угроз.

Второй повод — подготовка к принятию во Франции закона об усилении светскости, в черновом варианте известного как закон по борьбе с исламским сепаратизмом. Высказывания Макрона о роли мусульманской религии в своей стране (президент предложил "структурировать ислам") Эрдоган посчитал оскорбительными.

16 октября в парижском пригороде исламист Абдаллах Анзоров расправился с учителем истории и географии Самюэлем Пати. В ходе урока свободы слова Пати продемонстрировал своим ученикам карикатуры на пророка Мухаммада. Реагируя на убийство, Макрон подтвердил, что считает право на оскорбление религиозных чувств частью естественных свобод человека и гражданина. Реплика французского лидера вызвала возмущение в странах исламского мира и в частности в Турции.

 

Как реагируют в Европе?

В Европе обращают внимание на то, что, несмотря на громкие заявления, Анкара все еще не перешла от слов к делу. По словам официального представителя Еврокомиссии Эрика Мамера, "призывы о бойкоте французской продукции достойны сожаления, однако мы пока не зафиксировали никаких официальных решений в этом направлении, поэтому пока не видим необходимости в официальной реакции Еврокомиссии".

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, заявил, что "обсуждение вопроса отношений с Турцией запланировано на саммите ЕС в декабре". "Если подобные провокации (подобные высказываниям Эрдогана — прим. ТАСС) продолжатся, Евросоюз может пересмотреть свою политику в отношении Анкары", — добавил Стано.

В Германии (располагающей многочисленной турецкой диаспорой) заявления Эрдогана посчитали неприемлемыми. Поддержку Франции оказала также Греция.

 

Ограничится ли обострение только двумя сторонами?

Вполне возможно, что нет. 25 октября премьер-министр Пакистана Имран Хан обвинил Францию в неуважительном отношении к исламу. Еще до того, как к бойкоту французских товаров призвал Эрдоган, эти ограничения уже одобрили и успели применить торговые сети Кувейта.

Хештег с призывом бойкотировать французские товары в воскресенье, 25 октября, вышел на второе место в твитосфере Саудовской Аравии. 

Подробности на ТАСС



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map