Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спустя двадцать лет после катастрофы 9/11 Пентагон тайно оказывает воздушную поддержку талибам

Спустя двадцать лет после катастрофы 9/11 Пентагон тайно оказывает воздушную поддержку талибам


28-10-2020, 11:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 323)

 

Почти двадцать лет прошло после 11 сентября и американского вторжения в  Афганистан, целью которого якобы было уничтожение жестокого исламистского режима талибов. А сегодня Вооруженные силы США оказывают тайную поддержку тому же самому объявленному вне закона «Талибану», поскольку перед ними стоит уже другая цель — выгнать из страны боевиков группировки ДАИШ (ИГИЛ).

Согласно статье, опубликованной на днях в газете The Washington Post, эта тайная помощь заключается в том, что Пентагон предоставляет  поддержку с воздуха талибам, ведущим затяжную войну против ДАИШ в северо-восточной афганской провинции Кунар.

В это трудно поверить, но все именно так: террористическая  группировка, которая в течение многих лет фактически ведет войну против американского контингента, совершая убийства и нанося увечья военнослужащим США в Афганистане, не говоря уж о многих тысячах местных гражданских лиц, теперь фактически действует под прикрытием американской авиации.

Автор сообщения ссылается на членов элитной тактической группы Объединенного командования специальных контртеррористических операций (JSCOC), базирующейся на авиабазе в Багрме. Они говорят, что удары с воздуха помогают талибам усилить позиции в противостоянии с ДАИШ. Эта террористическая организация рассматривается на данный момент как более крупный и непосредственный враг США, хотя еще совсем недавно американская авиация активно бомбила позиции талибов.

Вот некоторые шокирующие детали из сообщения в  The Washington Post: «Сержант 1-го класса Стив Фрай прошлым летом застрял на базе в Афганистане. От нечего делать он копался в военной сети и наткнулся на живую видеозапись боя в долине Коренгал. Это была печально известная местность, где за последние 13 лет погибли по меньшей мере сорок американских солдат, включая некоторых друзей Фрея. Внимательно изучив кадры, полученные с беспилотника Reaper, он увидел, что в боевых действиях не участвуют ни американские силы, ни правительственная армия Афганистана. Бой шел между талибами и боевиками ДАИШ.

От неназванных источников в JSCOC газете удалось узнать, что это часть новой тактики по оказанию воздушной поддержки с помощью ракетных ударов с беспилотников в тех местах, где талибы сражаются с ДАИШ за территорию.

Далее в статье The Washington Post говорится: «А вот чего сержант Фрай не знал, так это того, что силы специальных операций США целенаправленно вмешивались в боевые действия в провинции Кунар на востоке страны, не атакуя обе стороны, а нанося удары с беспилотных аппаратов и самолетов, чтобы помочь талибам. «Фактически своими ударами по ДАИШ мы помогаем движению «Талибан», – объяснил мне несколько месяцев назад член элитной тактической группы JSCOC, базирующейся на авиабазе Баграм, согласившийся на интервью на условиях анонимности, потому что эта помощь была секретной. – Воздушная мощь дает им преимущество, заставляя противника постоянно прижиматься к земле».

В статье также говорится, что, хотя не существует прямой связи между командой JSCOC и талибами, они прослушивают сообщения, чтобы отслеживать ход боевых действий.

«Наши секретные «Военно-воздушные силы Талибана». Взгляд изнутри на тайную военную кампанию Армии США с целью помочь давнему врагу Америки победить ИГИЛ», – гласит вступление к статье Washington Post.

Автор подчеркивает, что «подразделения талибов на местах, как оказалось, готовы принять помощь. Они задержали свое наступление на позиции ДАИШ, пока не услышали и не увидели взрывы бомб».

Следует также принять во внимание, что в марте прошлого года глава Центрального командования ВВС США, отвечающего за операции ВС США на Ближнем Востоке и в Исламской Республике Афганистан, генерал морской пехоты Фрэнк Маккензи свидетельствовал перед Комитетом по вооруженным силам Палаты представителей. Он сообщил о том, что «Талибан» получает «ограниченную» поддержку Пентагона в своей войне против ДАИШ, учитывая, что  группировка продемонстрировала свою «очень высокую эффективность» в ходе уничтожения  бастиона ДАИШ в провинции Нангархар.

Не секрет, что Соединенные Штаты уже довольно давно ведут мирные переговоры с талибами в столице Катара Дохе. Их конечная цель – добиться относительной стабильности в Афганистане, которая позволила бы осуществить полный выход Америки из самой долгой войны в своей истории. Однако, мало кто знал, насколько интенсивно развивается «сотрудничество» на местах.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map