Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как звезд Голливуда втянули в конфликты в бывшем СССР

Как звезд Голливуда втянули в конфликты в бывшем СССР


28-10-2020, 08:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 026)

Известные на весь мир актеры стали уделять подозрительно много внимания событиям в странах бывшего СССР. Мел Гибсон комментирует конфликт между армянами и азербайджанцами, Чак Норис и Элайджа Вуд − между Лукашенко и оппозицией, а несколько раньше оскароносный Морган Фримен объявил американцам, что у них с Россией идет война. Кем и зачем оплачено это внимание?

Кому война, а кому и рекламная пауза. Кинотеатр «Низами» место историческое, он был открыт еще в 1934-м (и тогда назывался просто - «Художественный»), но за пределами Баку о нем мало кто знал. Теперь будут знать: руководство заведения объявило, что больше не будет демонстрировать фильмы, как-либо связанные с Мелом Гибсоном. Причина - «поддержка оккупации и террора» в Нагорном Карабахе с его стороны.

В опубликованном в социальных сетях видео Гибсон заявляет, что очень уважает «стойкий и великодушный армянский народ», переживает из-за «обострения в армянском Арцахе», а резюмирует так:

«Я молюсь за вас в эти трудные времена. И я также молюсь, чтобы было достигнуто мирное решение. И чтобы великие державы вмешались и признали сложившуюся ситуацию. Я надеюсь, что вы придете к миру. Друзья, оставайтесь сильными, продолжайте делать свое дело, и да благословит вас Бог».

Эмоциональную реакцию азербайджанских кинопрокатчиков отставим в сторону - за пределами Баку она никому не интересна и не факт, что интересна кому-нибудь даже в Баку. Гораздо занимательнее то, что это в принципе становится трендом: голливудские звезды записывают видеоролики, в которых комментирует политическую повестку на постсоветском пространстве.

Например, 80-летний герой боевиков Чак Норрис обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко (по крайней мере, именно он угадывается в определениях «Саша ноль процентов» и «Мистер таракан»):

«Ты знаешь, когда я режу лук, он плачет. Так что если ты не перестанешь делать то, что делаешь сейчас, я приеду в одну из твоих резиденций и заставлю тебя плакать».

 

Ранее, еще до начала протестов в Белоруссии, Элайджа Вуд, более всего известный как Фродо из «Властелина колец», выразил поддержку Виктору Бабарико и его сыну Эдуарду. Оба сейчас находятся в СИЗО КГБ Белоруссии по обвинению в экономических преступлениях, однако есть версия, что проблемы Бабарико проистекают не из финансовых нарушений, а из того, что в определенный момент он стал главным соперником Лукашенко на президентских выборах. 

«Я надеюсь, что все хорошо, вы и ваш сын остаетесь сильными, вас освободят и все будет позади. Есть отличная цитата из «Властелина колец»: «В мире есть что-то хорошее, мистер Фродо, и за это стоит бороться», - сказал, в частности, Вуд.

Но наибольший резонанс получило обращение оскаровского лауреата Моргана Фримена, хотя свой фирменный образ мудрого чернокожего он на сей раз не осилил. А именно: заявил, что Владимир Путин мечтает отомстить Америке, поэтому напал на нее и продолжит атаковать весь демократический мир с помощью армии хакеров. Мудрости в этом маловато.

Налицо новый повод поговорить об информационной войне, которая ведется на постсоветском пространстве. Выступление любой «звезды» в этом смысле - что-то вроде снаряда, запущенного по позициям врага. Но как минимум в половине перечисленных здесь случаев это все-таки не война, а войнушка, то есть игра, доступная даже детям.

Дело в том, что видеообращения знаменитостей - это общедоступный сервис, поставленный на поток. Самый известный и крупный ресурс, оказывающий данную услугу в качестве посредника, называется Cameo. Там вы можете заказать короткое поздравление для родителей к юбилею их свадьбы или столь же короткий спич на более общую тему у известных людей - актеров, музыкантов, спортсменов, комиков, блогеров.

Часть из них только недавно начали свою карьеру, часть уже успели выйти в тираж. Многих в России не знает вообще никто, других могут узнать по проектам, в которых они участвовали - «Звездные войны», «Игра престолов», ужастики 1980-х типа «Восставший из ада» или «Пятница, 13-е». Однако есть и полноценные «звезды» как массового, так и авторского кино.

Цены разнятся. Например, ролик от Малкома Макдауэла, сыгравшего в главных ролях в таких культовых фильмах как «Заводной апельсин» и «Калигула», обойдется в 100 долларов, а от Дольфа Лундгрена - русского боксера Драго из «Рокки IV» в 350.

Наверняка этот тот случай, когда стоимость предложения определяется спросом - у «мужицких» боевиков эпохи VHS осталось немало поклонников. Вряд ли Лунгрену доплачивают за то, что он магистр химии и стипендиат программы Фулбрайта Массачусетского технологического института (для американцев это примерно то же, что «Бауманка» для нас), но и Вуд, и Норрис оказались более бюджетными вариантами - видеосообщения от них стоят 225 и 300 долларов соответственно.

В России об этом сервисе знают. Тот же Норрис не так давно поздравил с днем города «крутейший» Якутск.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map