Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WSJ: Пекин пригрозил американским компаниям санкциями за продажу оружия Тайваню

WSJ: Пекин пригрозил американским компаниям санкциями за продажу оружия Тайваню


27-10-2020, 20:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (772)
Власти Поднебесной осудили планы продажи американского оружия Тайваню и пообещали ввести ограничения против причастных к сделке корпораций. По словам представителя МИД КНР Чжао Лицзяня, своими поставками вооружения островному государству США пытаются «подорвать суверенитет и интересы в сфере безопасности» Китая, передаёт The Wall Street Journal.
WSJ: Пекин пригрозил американским компаниям санкциями за продажу оружия Тайваню
Reuters

Китай заявил, что наложит санкции на американских оборонных подрядчиков за планируемую продажу оружия Тайваню. Таким образом страна ответила на стремление США укрепить связи в области безопасности с островной демократией, которую Пекин считает своей территорией, пишет The Wall Street Journal.

Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь объявил, что китайские власти решили ввести ограничения в отношении Lockheed Martin, Raytheon Technologies и оборонного подразделения Boeing. Под санкции также могут попасть другие американские структуры, участвующие в потенциальной поставке вооружения на сумму $1,8 млрд.
 
На прошлой неделе Госдепартамент США одобрил предложения о продаже Тайваню ракет, ракетной артиллерии, датчиков воздушной разведки и соответствующего оборудования. Эта сделка является частью последних усилий администрации Трампа оказать давления на Пекин с помощью наращивание военного сотрудничества с Тайбэем, поясняет издание.
 
По словам Чжао, его страна «решительно противостоит» и осуждает продажу американского оружия Тайваню, которая «серьёзно подрывает китайский суверенитет и интересы в сфере безопасности». Чиновник призвал Вашингтон прекратить подобные сделки и военное сотрудничество с Тайбэем.
 
Описывая санкции как необходимую меру по защите национальных интересов Китая, Чжао не стал раскрывать их подробного содержания или сроки. В июле он также не распространялся об ограничениях против Lockheed Martin, объявленных в ответ на одобрение Вашингтоном пакета модернизации тайваньских ракетных комплексов Patriot на сумму $620 млн, напоминает издание.
 
Коммунистическая партия Китая с давних пор стремиться присоединить Тайвань к КНР и обещает применить силу в случае необходимости. В этом году Пекин усилил патрулирование и стала чаще проводить учения вокруг островного государства, что, по мнению его властей, является «тактикой запугивания».
 
Президент Тайваня Цай Инвэнь пообещала укрепить вооружённые силы острова. В том числе за счёт покупки асимметричных боевых систем, чтобы противодействовать численному превосходству Пекина, отмечает The Wall Street Journal .
 
Пресс-секретарь Госдепартамента США Морган Ортагус назвала действия Пекина «непродуктивными». Она добавила, что продажи оружия «поддерживают законные требования Тайваня по самообороне».
 
«Мы постоянно доводили до сведения правительства Китая, что Соединённые Штаты выступают решительно против его попыток надавить на частные фирмы, — сказала Ортагус. — Наше мнение по этому вопросу остаётся неизменным».
 
Ожидается, что санкции будут иметь ограниченный эффект, поскольку оборонным компаниям США запрещено продавать военную технику Пекину. Lockheed Martin поставляла гражданские вертолёты китайским покупателям через свою дочернюю компанию Sikorsky Aircraft. Поднебесная — ключевой рынок для коммерческих самолетов Boeing, но планируемые санкции нацелены только на оборонное подразделение компании, обращает внимание издание.
 
Хотя Вашингтон поддерживает официальные дипломатические отношения с Пекином, а не с Тайбэем, США являются для последнего основным поставщиком оружия. Закон 1979 года об отношениях с Тайванем обязывает американское правительство предоставлять островному государству оборонительные системы и рассматривать угрозы ему как вопрос «серьёзной обеспокоенности».
 
О последних планируемых продажах американского оружия в прошлую среду объявило Агентство по сотрудничеству в области безопасности. Они включают крылатые ракеты класса «воздух-земля» от Boeing на сумму примерно $1 млрд, мобильные ракетные пусковые установки от Lockheed Martin стоимостью $436,1 млн долларов и средства авиационной разведки за $367,2 млн от Collins Aerospace, подразделения компании Raytheon.
 
Агентство сотрудничества в области безопасности обороны в понедельник уведомило конгресс об одобрении Госдепом ещё одной потенциальной сделки с Тайванем. Предлагаемая продажа систем береговой обороны, в том числе ракет надводного базирования, оценивается в $2,37 млрд,  The Wall Street Journal.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-10-27/WSJ-Pekin-prigrozil-amerikanskim-kompaniyam


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map