Пашинян заверил, что Армения не отступит в войне за Нагорный Карабах. Фото: РБК

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, который ранее заявил о срыве очередного перемирия в Нагорном Карабахе, заявил, что армянская сторона готова "даже к болезненным компромиссам", но капитулировать перед Азербайджаном не намерена.

Об этом глава армянского правительства заявил в ходе прямой трансляции. на своей странице в Facebook в понедельник, 26 октября.

По словам Пашиняна, армянский народ должен четко констатировать, что "Азербайджан сейчас хочет не урегулирования карабахского вопроса, а как минимум капитуляции Карабаха".

"Мы готовы даже к болезненным компромиссам, но армянский народ не готов к капитуляции. Армянский народ должен найти ресурсы противостоять и защитить свои права", - добавил премьер Армении.

В свою очередь Азербайджан, по мнению Пашиняна, не готов к компромиссам, и армянская сторона должна добиться от него такой готовности, сохраняя конструктивную позицию, которую от нее ожидает международное сообщество.

"Эту задачу должен решать каждый из нас. Никто ее за нас не решит. Для этого мы должны выстоять", - сказал премьер.

Напомним, 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило о начале наступления на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. В ведомстве сообщили, что проводится "контрнаступательная операция" в ответ на провокации с армянской стороны. В свою очередь премьер Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан напал на непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР).