Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Спрос большой, у нас много заявок». Каковы масштабы «кислородной» проблемы в России и есть ли она вообще?

«Спрос большой, у нас много заявок». Каковы масштабы «кислородной» проблемы в России и есть ли она вообще?


27-10-2020, 12:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 088)

Кислородная терапия необходима значительной доле больных коронавирусом, а из регионов страны поступают новые сообщения о нехватке газа в больницах

Фото: depositphotos.com

Обновлено 27 октября в 10:31

Сигналы о том, что в коронавирусных стационарах недостает кислорода, поступают с разных концов страны. Например, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев 26 октября сделал недвусмысленное заявление. «У нас кислорода не хватает», — цитирует чиновника «ПензаИнформ».

Известно о затруднениях и в других регионах. URA.ru публикует рассказ брата и сестры из Курганской области, чья мать скончалась в выходные. По словам родственников, в больнице кончился кислород. BBC сообщает об обращении курганских врачей к президенту и правительству — авторы просят направить в Курган военных медиков, но власти региона настаивают, что держат ситуацию под контролем

Тем временем Росздравнадзор, СКР и прокуратура выясняют обстоятельства смерти 13 пациентов в ростовской больнице № 20. По версии местных СМИ, это произошло как раз из-за перебоев с поставками кислорода. Business FM попробовала оценить доступность кислородных баллонов на рынке Москвы.

ООО «Все для сварки»

— Сейчас вот на днях до конца организуем и уже будем осуществлять отгрузки.

— А на данный момент их просто нет?

— Не организовано, да, с кислородом не все моменты пока решены.

— А почему?

— По причинам производственным.

— А спрос на них большой сейчас, на эти баллоны?

— Да, конечно, спрос большой, у нас много заявок. Ждут.

 

Магазин технического газа «М-газ»

— У нас, к сожалению, кислорода на данный момент нет.

— То есть он закончился, я правильно понимаю?

— Да. Мы просто больше не забираем его, сейчас весь кислород уходит на нужды Коммунарки и так далее.

Если весь имеющийся на рынке кислород действительно поступает напрямую в больницы даже в Москве, система здравоохранения может работать на пределе. Норма сатурации крови, при которой человеку прописывают дополнительный кислород, от страны к стране разнится, но, по оценке британских исследователей, опубликованной на препринт-портале MedRxiv, чем больше пациентов получают кислород, тем ниже летальность вируса в государстве.

Затруднения с поставками газа могут вынуждать больницы ограничивать в кислороде менее тяжелых пациентов, что рискует сказаться на смертности. Однако сам факт нехватки кислорода в России пока под вопросом, говорит главный врач областной клинической больницы № 2 в Череповце Андрей Пулин.

Андрей Пулин главный врач областной клинической больницы № 2 в Череповце «Я не являюсь экспертом в области кислородоснабжения — есть нехватка кислорода, нет. Но я думаю, что это все-таки надумано некоторым образом, потому что в любом случае медицинское учреждение обеспечивает себя кислородом — либо закупкой достаточного объема кислородных баллонов, либо приобретением кислородных концентраторов. Нашему медицинскому учреждению повезло в свое время, был установлен кислородный концентратор при программе модернизации здравоохранения, который обеспечивает больницу кислородом полностью. То есть это аппарат, который освобождает больницу от необходимости приобретения баллонов с кислородом, он сам продуцирует из атмосферного воздуха кислород. Я не думаю, что ситуация, которая подается в СМИ, трагична на самом деле».

По оценкам ВОЗ, кислородная терапия необходима примерно четверти людей с диагнозом COVID-19. Понятно, что полностью кислород в России кончиться не может, и о летальности вируса на уровне 25% говорить не приходится. Тем не менее, как и весной с масками, вопрос не в трудоемкости производства, а в регулярности поставок при возросшем спросе.

Заболеваемость в большинстве регионов продолжает расти, и если качество снабжения стационаров не будет поспевать за цифрами, сообщений о случаях нехватки кислорода будет все больше. В Москве гипотетическую возможность «кислородного кризиса» пока не комментировали.

Производить медицинский кислород могут начать металлургические компании. Как сообщает РБК, Минпромторг запросил у них данные о такой возможности. Металлургические заводы производят технический кислород, который используется при изготовлении чугуна и стали. Ранее первый замминистра промышленности Сергей Цыб провел совещание с металлургами, на котором обсуждалось производство медицинского кислорода на станциях разделения воздуха. Как быстро компании смогут наладить такое направление, комментирует директор аналитического департамента «Велес капитал» Иван Манаенко.

Иван Манаенко директор аналитического департамента «Велес капитал» «В принципе, само производство кислорода — достаточно простой химический процесс. Но, система очистки кислорода для медицинских целей — одна из самых дорогостоящих составляющих. Я почти уверен, что производство кислорода, которым обладают металлурги, это недостаточная база для того, чтобы делать и медицинский кислород. Дорогая система фильтрации, очистки, сертификации, даже если предположить, что все это будет быстрым, есть оборудование, которое можно просто купить и завести. Решить это своими силами — наверное, некая публичная реакция, на мой взгляд, но не самый правильный способ. В принципе, я думаю, есть и готовые станции, то есть это можно делать на базе, вопрос — за чей счет».

Кроме этого, выпускать медицинский кислород готова ростовская АЭС, заявил представитель областного правительства. По его словам, сейчас АЭС получает аккредитацию для проверки качества выпускаемого медицинского кислорода.



Источник: .bfm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map