Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Tagesspiegel: без Великобритании ЕС сможет действовать лишь вполсилы

Tagesspiegel: без Великобритании ЕС сможет действовать лишь вполсилы


26-10-2020, 18:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (733)
После брексита Евросоюз будет двигаться вперёд лишь вполсилы, а его значение на международной арене заметно снизится, считает корреспондент газеты Der Tagesspiegel Герд Аппенцеллер. По его мнению, Европе в любом случае придётся продолжать сотрудничество с Лондоном, и лучше найти для этого пути, на которых она не будет постоянно блокировать собственные решения.
Tagesspiegel: без Великобритании ЕС сможет действовать лишь вполсилы
Reuters

Без Великобритании Евросоюз будет двигаться вперёд лишь в половину силы, пишет корреспондент газеты Der Tagesspiegel Герд Аппенцеллер. По его мнению, ЕС придётся поддерживать тесные контакты с Лондоном и после брексита — а также искать для этого пути, на которых Европа не будет постоянно блокировать сама себя.

Сейчас велика вероятность, что брексит всё-таки останется нерегулируемым, отмечает автор издания.  Однако даже если договориться с Борисом Джонсоном по поводу будущего сосуществования Евросоюза и Соединённого Королевства не удастся, одно наверняка останется неизменным: британцы покинут общую европейскую платформу. «Это ослабляет ЕС и умаляет роль, которую он мог бы играть в мировой политике», — подчёркивает немецкий журналист.

Во всё менее гармоничном оркестре больших и средних сил, России, США, Китая, Турции и Бразилии, Евросоюз без Великобритании будет восприниматься уже не столь серьёзно, уверен Аппенцеллер. Великобритания остаётся членом НАТО, однако брексит фактически превращает Европу в союз, который будет иметь меньше веса в том, что касается физической и военной мощи.

На международном уровне Великобритания с Северной Ирландией сохраняет статус империи со связями по всему миру. Не последнюю роль среди них играют контакты глобальной сети спецслужб Великобритании, Новой Зеландии, Австралии, Канады и США. И всё это ЕС потеряет, если не сумеет найти новых путей сотрудничества с Лондоном, предостерегает автор статьи.

В этом же направлении думает бывший директор фонда науки и политики Фолькер Пертес. В беседе с представителями Der Tagesspiegel он процитировал слова уполномоченного по вопросам внешней политики ЕС Жозефа Борреля о том, что Европа должна заново учиться «языку власти». С точки зрения Пертеса, принцип единогласного принятия решений во внешней политике и в политике безопасности является в этой сфере одним из основных препятствий. Однако для того, чтобы изменить этот принцип, необходимо добиться единогласного решения по данному вопросу, а это также едва ли представляется возможным.

В этом смысле помочь могла бы идея французского президента Макрона, которая делает возможным продолжение сотрудничества с Великобританией и позволяет сойти с пути принудительного выполнения принципа единогласного принятия решений, пишет немецкая газета.

Как поясняет издание, на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале Макрон в разговоре с её председателем Вольфгангом Ишингером уже не впервые предложил создать европейский Совет безопасности. Он может быть сформирован по принципу аналогичного института ООН, но отказаться от парализующего инструмента права вето.

В этот совет после выхода из ЕС могла бы войти и Великобритания — таким образом она осталась бы включённой в континентальную политику, а необходимость в единогласном принятии решений во внешней политике и политике безопасности была бы преодолена. Тогда Европа смогла бы снова заговорить на «языке власти» и ослабить «корсет действующих договорённостей», заключает журналист немецкой газеты Der Tagesspiegel.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-10-26/Tagesspiegel-bez-Velikobritanii-ES-smozhet


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map