Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хотят нерусские войны?

Хотят нерусские войны?


25-10-2020, 13:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (1) | просмотров: (2 343)

Недавно один мой хороший товарищ упрекнул меня в излишней агрессивности. Нет, речь идёт не об обычной повседневной жизни, а о моих статьях. По его мнению, я становлюсь каким-то нетерпимым к врагам Отечества, возможно, даже чересчур воинственным.

Сам я так не считаю, впрочем, не мне об этом судить. Но вот что подумалось: я всё чаще в последние месяцы вспоминаю слова нашего президента: «Если драки не избежать, бей первым». Да, я не Кассандра, не Ванга и не Нострадамус, но почему-то возникает щемящее чувство, что драки таки действительно не избежать, а значит… А значит, для начала стоило бы понять кто, а главное, зачем (почему) так жаждет нарушить мирный ход нашей повседневной жизни.

В принципе, по этому поводу существует ряд устойчивых суждений, которые определяют в основном общее отношение к возможности реального военного противостояния России с неким агрессором. Мне кажется, стоит повнимательнее разобраться в вопросе.

Итак, соображение номер раз ― «никто не хочет с нами воевать». Да, это правда. В общем и целом связываться со страной, обладающей столь мощным ядерным, а теперь уже благодаря «Калибрам» и «Цирконам» не только ядерным потенциалом, желающих не найти ― себе дороже. Но нежелание огрести никак не отражается на во многом маниакальной страсти стереть нас с политической карты мира. Нравится нам это или нет, но есть среди наших «партнёров» государства, для которых мы, как заноза в мягком месте, и жизни им нормальной не будет, пока от нас не избавятся.

И длится сия нелюбовь к России и русским у них уже не один год. Чем, как и почему мы вызвали в них столь стойкое чувство неприятия, уже не так важно, пусть этим занимаются историки. А нам необходимо лишь осознать этот факт, ведь, как говорится, «мы не выбираем времена, в которых живём, в наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено». Можем ли мы, к примеру, утихомирить гонор польско-литовской шляхты? Да нет, конечно, это случай клинический, сколько столетий эту болезнь лечили разными методами, а воз и ныне там.

Стоит ли нам бояться «польской угрозы»? Да ни в жизнь. Они, может быть, и хотели бы, да руки у них коротки. Всё, на что эти паны способны, это громко орать, и тыкать нам дули из-за забора. Ну да на всех мух обращать внимание ― времени не хватит.

А с другой стороны, «посполитые» регулярно гадят нам без всякого оружия и в Малороссии, и с недавних пор на территории Белой Руси. И пока что противопоставить что-то серьёзное их гибридному способу ведения подрывной деятельности мы по большому счёту не в состоянии.

Легче ли нам от отсутствия с ними реальной войны? Сложно сказать, возможно, нет, ибо реальную мы бы давно уже победоносно и, полагаю, без потерь окончили, а так…

А так приходится действовать дипломатически и без конца «выражать озабоченность», только толку от этих выражений, увы, немного.

Или другой пример ― Турция. Уж и не знаю, как правильно охарактеризовать наши с ней сегодняшние взаимоотношения: партнёры, вынужденные союзники, соперники, а может, даже враги? И тем не менее пока что прямого противостояния с Анкарой мы себе не позволяем, хотя возможно, нашим парням в Сирии настучать по голове самовлюблённым янычарам иногда очень хочется. Уверен, что после того памятного случая со сбитым российским бомбардировщиком руки чесались отомстить аж до изнеможения. Но увы… И снова, к счастью или к сожалению, не мне судить.

Завзятые «патриоты» могут сколько угодно сучить ножками, но Эрдогана мы тогда простили и, более того, через год даже спасли его шкуру во время попытки военного переворота в Турции, за что он многократно благодарил Путина лично. Но чего стоят турецкие благодарности, русские на себе не раз уже прочувствовали за последние 300–400 лет. «Блистательная Порта» ― это тот самый волк из поговорки, которого бесполезно кормить, пытаясь с ним подружиться. Он не перестанет смотреть на вас таящим угрозу взглядом хищника, ждущего пока его жертва ослабнет или утратит бдительность, чтобы поскорее вцепиться ей в горло.

Может ли Турция на нас напасть? Прямо и открыто ― вряд ли. Даже после того самого случая с Су-24 Реджеп-бей употребил всё своё дипломатическое обаяние, чтобы успокоить Кремль и не спровоцировать его на ответные меры. А вот хочет ли Эрдоган, оставаясь в некоторой тени, пощипать «русского медведя» за пятки или, пуще того, покопошиться в его мягком закавказском подбрюшье? Без всякого сомнения! Только слепому не видно, что внезапная смелость бакинского руководства подпитывается турецким ободрением и содействием. А ведь, по сути, Анкара таким образом наглядно демонстрирует нам готовность отгрызть плохо лежащий осколок бывшей империи, коль скоро на него никто не заявляет своих прав.

«Осколок бывшей империи»… Я прекрасно понимаю, что после 1991 года многие россияне и, что самое печальное, многие российские политики стали мыслить нашу страну исключительно в узких рамках весьма искусственных границ РСФСР, размышляя по принципу «моя хата с краю». Да-да, мы с малороссами один народ, не отвертишься. Но бывшие наши окраины, столь рьяно стремившиеся от нас отколоться, как та же Армения, удивительным образом не перестали воспринимать нас как некоего гаранта их спокойной, а главное, безбедной жизни. При этом позволяя себе проводить откровенно антироссийскую и даже русофобскую внутреннюю политику. Забавно, да?

И вот теперь волею подписанных нами договорённостей в рамках ОДКБ мы реально находимся на пороге необходимости вступиться за вполне себе недружественный нам Ереван, наполненный выкормышами Сороса, против Баку, с которым мы даже ни разу не поссорились. Нам это надо?

Турция, Азербайджан, Армения ― каждый из них преследует свои личные местечковые интересы, а разгребать то, что они наворотили, предлагают России. И по большому счёту, мы будем вынуждены это сделать. Есть только одно но… Пока мы размышляем в логике «помощи дружественным государствам», мы каждый раз будем оказываться в роли мавра, который своё дело сделал и может уходить. Если мы хотим установить порядок в зоне наших жизненно важных интересов всерьёз и надолго, пора перестать стесняться своей имперской сущности и начать, в конце концов, чётко и недвусмысленно формулировать свои национальные интересы. И вот отсюда вытекает суждение номер два: «Россия может нормально функционировать и развиваться, только оставаясь в имперской парадигме».

И вот если принять это как данность, нам больше не надо будет уделять столь много внимания мелкотравчатым поползновениям бывших недоимперий с оскорблённым чувством национального величия типа Речи Посполитой и ВКЛ или «Оттоманского султаната» и наконец сосредоточиться на наших главных «друзьях» ― англосаксах.

А вот с этими ребятами всё не так просто, потому что, в отличие от вышеперечисленных, они не только хотят, но и могут устроить нам «козью морду», правда, слава богу, не без тотального ущерба для себя любимых. Возможно, стопроцентная вероятность такого ущерба ― единственное, что удерживает их от начала большой войны против столь отвратительной им «варварской России».

Казало бы, на этом можно и успокоиться. Кто хочет, не может, а кто может и хочет, всё равно не решается, понимая, что огребёт в ответ по самое не балуй. Только, увы, не всё так просто и прямолинейно. Можно сколько угодно закупоривать кипящий чайник, но если давление внутри будет нарастать, то любую крышку рано или поздно сорвёт.

Вон в тех же Штатах через пару недель к власти придёт либо маловменяемый и взбалмошный нынешний хозяин Белого дома, либо совершенно неадекватный старичок, пребывающий в глубокой деменции. Кто-то из вас может гарантировать, что, находясь в состоянии очередного психосоматического криза, любой из них не решит побаловаться красной кнопкой и не отдаст приказ бомбить Россию? Помнится, однажды вполне психически здоровый Рональд Рейган уже в шутку пытался это сделать…

Но даже если нет, если Бог милует и никто из них не решится отдать самоубийственный приказ, можем ли мы вздохнуть с облегчением? Увы, нет. Как сказал герой одного популярного фильма, «империя, поверженная внешними врагами, возродится, но раздираемая изнутри ― погибнет». И эта максима хорошо известна не только нам, но и нашим недругам. А значит, необъявленная война против нас продолжится.

Нас по-прежнему будут стараться расшатать изнутри, время от времени включая «спящих», которых за долгие годы работы в России посольство США наплодило серьёзное количество, вполне достаточное для того, чтобы раздуть заранее припасённые угли.

А как у любой империи, в России полно различных противоречий, которые необходимо решать. Тут и национальный вопрос: всегда можно откопать старые обиды и расковырять застарелые раны. И серьёзное имущественное расслоение в обществе: пропасть между очень богатыми и всеми остальными с каждым годом становится только глубже. И увы, традиционное для нас противостояние центра и периферии, вечная обида провинции на столицу, которая порождает недоверие и иногда принимает совсем уж гротескные формы. Как события в Хабаровске, где люди высказались в поддержку местного губернатора, несмотря на явные доказательства его весьма преступного прошлого, просто потому, что он свой.

Увы, но на вопрос, вынесенный в заглавие статьи, можно дать однозначно утвердительный ответ. Более того, война давно уже идёт, пусть и не в том виде, к которому мы привыкли по кадрам старой кинохроники. И наше понимание происходящего, и готовность к любому развитию событий в конечном итоге и определяют вероятность классического военного сценария. Дай бог, чтобы всё это оставалось лишь теорией.

Алексей Белов



Рейтинг публикации:

Нравится41



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jabb (25 октября 2020 16:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    +1
    В 2008м никакие братские узы не помешали накормить Саакашвили галстуком за нападение грузин на Российских солдат. И за геноцид населения в Осетии. Но тогда возникла возможность включить в ближний круг экономических и прочих интересов целую бывшую республику СССР. Сейчас такой возможности нет и на нас не нападали. Но как же много уже погибло народу!.. При Пашиняне в Армении и Алиеве в Азербайджане никто ближе не станет. Только Эрдоган может. Физически. Но на него влияют западники, ограничивая поставки высокотехнологической продукции. (В связи с этим не думаю, что его специально науськали на Армению.) Так что он, скорее всего, подзавязнет в этой войне. Тем жиже его силы на фронтах Сирии... Интересным моментом является и то, что ВВП справедливо отмечает последовательность султана и в политике и в торговле. Что делает его более договороспособным "партнером", чем кто бы то ни был на Западе. Так что думаю, что чаша весов российского благоприятствования, благодаря в первую очередь Пашиняну с его саакашвильской политикой, постепенно склонится к Азербайджану. Предателей никто не любит. И ВВП очень щепетилен в этом вопросе. Лучше последовательный враг, чем лояльный предатель. Да простят меня простые армянские жители, не отвечающие за проводимую их властями политику. Вообще, надо Жириновского слушать на эту тему... Он часто спойлерит неподеццки :)


    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map