Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Западная пресса сообщила о «Новичке» в нанокапсулах в деле Навального

Западная пресса сообщила о «Новичке» в нанокапсулах в деле Навального


25-10-2020, 11:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 316)

В совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel говорится, что цель этих капсул — отсрочить действие яда и скрыть следы в организме

Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Social Media/Reuters

Отравители Алексея Навального могли использовать «Новичок» в нанокапсулах, говорится в совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel. Как утверждают его авторы, цель этих капсул — отсрочить действие яда и скрыть следы в организме.

Как говорится в расследовании, речь идет о применении технологии наноинкапсуляции — упаковывании наночастиц вещества в оболочку из другого вещества. Это обеспечивает длительный период времени между контактом с нервным ядом и появлением симптомов. И это позволяет отсрочить момент действия яда и «замаскировать» его следы в организме. Такой же способ мог быть применен при отравлении Скрипалей, пишет Der Spiegel.

Авторы расследования утверждают, что обнаружили свидетельства, якобы разработка химического оружия в России продолжалась, несмотря на заявления Москвы об отсутствии такой программы. Как пишет Bellingcat, разработку вел Научно-исследовательский институт военной медицины в Петербурге вместе с московским научным центром «Сигнал», который формально занимается экспортным контролем и подчиняется структуре Минобороны.

Несколько экспертов заявили журналистам, что в «Сигнале» есть эксперты в области наноинкапсуляции и ингибиторов холинэстеразы (к их семейству относится и яд «Новичок»).

Также утверждается, что руководитель института Сергей Чепур посещал штаб-квартиру ГРУ накануне отравления Скрипалей в Солсбери. Кроме того, в январе 2018 года он якобы несколько раз общался по телефону с Александром Мишкиным, которого британские власти считают одним из отравителей Скрипалей.

Как сообщали немецкие СМИ со ссылкой на источник в бундесвере, следы «Новичка» были обнаружены на вывезенной из гостиницы в Томске бутылке. Авторы расследования считают, что Навальный впервые соприкоснулся с отравляющим веществом за три-четыре часа до потери сознания в самолете, что можно объяснить тем, что Новичок был в капсуле. Кроме того, в капсуле также были некие маскирующие вещества, то есть скрывающие симптомы и затрудняющие диагноз.

Один из разработчиков «Новичка» Владимир Углев считает, что нанокапсулирование нужно для того, чтобы проводить вещества, которые не могут пробиться через гемато-энцефалический барьер, а отравляющие вещества типа «Новичка» проходят этот барьер без всякой помощи.

Владимир Углев один из разработчиков «Новичка» «Нанокапсулирование вброшено специально, чтобы отбить внимание от того, что Организация по запрещению химического оружия до этих пор не опубликовала настоящую формулу этого вещества. Хотя в самом заявлении организации ничего не сказано о каких-то дополнительных мерах, сказано, что это какое-то новое вещество, но относящееся к разряду «Новичок». Есть формы таких «Новичков», вернее, структуры и вещества, которые могут быть безопасны для окружающих и только поражать саму жертву при нанесении, допустим, на одежду, на кожу? Было применено вещество А-234 — допустим, если на жертве есть это вещество, то человек, подходящий к нему, может тоже поразиться этими парами. А в данном случае применили вещество, которое такой способностью не обладает, а накожно ничуть не хуже, чем 234-й. Что такое нанокапсула? Продают масла в нанокапсулах, в больших капсулах, оно может лежать там сколько угодно. Поместите его на руку, масло не будет вам попадать на руку, на кожу с этой капсулы. А вот когда вы ее проглотите, в желудке произойдет гидролиз этой оболочки, и масло будет поступать к вам в организм. Так и здесь. Если эти нанокапсулы с отравляющим веществом поместить на кожу жертве, то и с жертвой ничего не будет. Дело в том, что он пил и ел только в кафе аэропорта, а как же тогда вещество оказалось на бутылочке, которая осталась в гостинице?»

Алексея Навального госпитализировали 20 августа в Омске и спустя двое суток доставили в Берлин. Он находился в искусственной коме около трех недель. Врачи из Германии считают, что Навального отравили «Новичком». Российские медики говорят, что не нашли следов отравления.

Организация по запрещению химического оружия заявляла, что в организме политика найдено вещество, аналогичное по характеристикам «Новичку», но не значившееся в списках запрещенных. Российские власти неоднократно говорили, что обращались в Германию за доказательствами отравления политика, но до сих пор их не получили.



Источник: bfm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ypn (25 октября 2020 12:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    0
    Фантазировать стоит в обе стороны.

       
     


  2. » #1 написал: erborgr (25 октября 2020 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    +1
    Что только не насочиняют! Тут фантасты нервно курят в сторонке!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map