Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Süddeutsche Zeitung: влияние США в Азии тает на глазах — а Китая растёт

Süddeutsche Zeitung: влияние США в Азии тает на глазах — а Китая растёт


24-10-2020, 15:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (825)
США стремительно утрачивают влияние в Азии, сообщает Süddeutsche Zeitung. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого австралийским институтом Лоуи. Пока что американцы на первом месте, но китайцы наступают им на пятки. Разрыв по очкам за последние годы сократился вдвое. И если нынешний глава Белого дома Дональд Трамп останется на второй срок, не исключено, что уже к следующему исследованию Пекин обгонит Вашингтон.
Süddeutsche Zeitung: влияние США в Азии тает на глазах — а Китая растёт
Reuters

Австралийский институт Лоуи провёл комплексное исследование, посвящённое тому, какая из стран обладает наибольшим влиянием в Азии, пишет Süddeutsche Zeitung. Эксперты создали сложную систему подсчёта очков, учитывая экономический, политический и культурный аспекты. Все государства поделили на три категории: «сверхдержавы», а также «крупные» и «средние» державы. Сделано это было, видимо, для того, чтобы никого не обидеть, ведь силами в Азии меряются в основном мужчины, отмечает немецкое издание.

Согласно результатам исследования, США до сих пор занимают в регионе первое место. За ними следует «региональная сверхдержава» Китай. После Поднебесной в списке фигурирует «крупная держава» Япония. Индия спустилась в категорию «средних держав» вместе с Россией, Австралией, Южной Кореей, Сингапуром, Таиландом и Малайзией. Результаты предыдущего расследования были такими же. В плане изменений только Австралия обогнала Южную Корею.
 
Во многом результаты не изменились с прошлого исследования института Лоуи, за исключением разве что того, что Австралия обогнала Южную Корею, продолжает издание. Но самое важное с первого взгляда можно и не заметить. Дело в том, что теперь преимущество США перед Китаем уменьшилось в два раза с 10 до 5 очков. Это произошло из-за того, как глава Белого дома Дональд Трамп проявил себя на фоне пандемии коронавируса. Сначала он отрицал существование болезни, потом сам ею заразился, и теперь люди утратили к нему доверие.
 
Также из-за кризиса пострадала экономика США, которая, если верить прогнозам, восстановится только к 2024 году. К тому же, что ещё хуже, Трамп проявляет склонность без зазрений совести выходить из многосторонних сделок и устраивать торговые войны, например с Китаем. Поднебесная же не смогла набрать больше очков в силу дипломатических причин, так как во время пандемии проводила очень закрытую внешнюю политику.
 
Зато Пекин быстро справился с коронавирусом, воспользовавшись всеми средствами, доступными авторитарному государству. У таких же демократий, как Индия и США, такой возможности не было. Впрочем, китайская экономика тоже пострадала. К тому же на этой неделе Трамп и индийский премьер-министр Нарендра Моди объявили о подписании договора об обмене геоданными и спутниковой информацией в военных целях. В результате индийские ракеты смогут наносить гораздо более точные удары по целям, что можно расценивать как угрозу, объясняет издание. Сделку заключили поспешно, ведь неизвестно, кто будет во главе США через месяц. Впрочем, если Трамп останется у власти, уже к следующему исследованию Пекин скорее всего обгонит Вашингтон в рейтинге самых влиятельных сил в Азии, прогнозируют эксперты из института Лоуи.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-10-23/Sddeutsche-Zeitung-vliyanie-SSHA-v


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map