Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Является ли Крым обузой для России в финансовом плане

Является ли Крым обузой для России в финансовом плане


22-10-2020, 18:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (842)

Не так давно я написал статью о том, что никакие финансовые потери, даже если они существуют, не могут поколебать сердца настоящих патриотов и мы едины в том, что возврат Крыма был необходим. Но находятся люди, которые недовольны этим и считают, что Крым для России стал непосильной финансовой обузой. Один из таких недовольных написал под моей статьёй такой комментарий: "Так и плати дальше за свой Крым, а в мой карман не лезь!" И решил я всё-таки подбить денежный баланс и посчитать какие суммы выплачивала бы Россия и россияне в год, будь Крым до сих пор украинским, чтобы раз и навсегда расставить все точки над "Ё" и у меня и у вас было, что ответить на подобные комментарии недовольных.

1. В прошлом 2019 году Республика Крым вошла в тройку самых посещаемых регионов России и её посетили 7,5 миллионов туристов Источник

А в 2018-ом году в Крыму побывало 6,7 миллионов человек. Источник

Произведём простой подсчёт. Не будем брать каких-то заоблачных цифр, я просто возьму суммы, которые расходовала моя семья в расчёте на человека, когда мы ездили в Ялту в 2015-ом, 2018-ом и 2020-ом году. В среднем у меня получилась сумма расходов на человека приблизительно 30 000 рублей. Из этой суммы и будем исходить. Высчитаем, сколько примерно потратили в Крыму все туристы вместе взятые в эти два года.

2018 год: 6 700 000 * 30 000 = 201 миллиард рублей (65 рублей = $1) = 3,092 миллиарда долларов

2019 год: 7 500 000 * 30 000 = 225 миллиард рублей (65 рублей = $1) = 3,461 миллиарда долларов

Примерно такая же сумма будет в 2020 году. А теперь представим, что если бы Крым был до сих пор украинским, то этот довольно значительный валютный поток, утекаемый из России, резко снижал бы валютные резервы в стране, что сказалось бы в конечном итоге и на бюджете и на количестве денежной рублёвой ликвидности в экономике, особенно в условиях сильного падения цен на нефть и газ, а также ограничения квот на добычу нефти, принятого в рамках соглашения ОПЕК+. Такие суммы в валюте зарабатывал бы на наших туристах бюджет Украины, а полученными за наши доллары гривнами мы финансировали бы экономику Украины: её транспортную, туристическую и промышленную отрасли, сельское хозяйство, страховые компании и банки. А теперь мы не тратим никакой валюты при посещении нашего родного Крыма, то есть, не расходуем наши валютные запасы и вдобавок к этому своими деньгами поддерживаем все перечисленные отрасли и производителей своей страны.

Теперь вдумайтесь на минутку, в какой абсурдной ситуации находилась наша страна до 2014 года. Мы продавали за границу нефть, газ и другие невозобновляемые природные ресурсы, добываемые в суровых климатических условиях очень тяжёлым трудом наших граждан, либо вооружения, в которые также был вложен большой труд наших учёных, конструкторов и рабочих, а потом наши же граждане отдавали полученную валюту Украине за посещение нашего же Крыма, за туристические услуги, которые неиссякаемы. Это же был какой-то перпетум мобиле для наших "небратьев".

Они были сродни "Продавцу воздуха" из книги Александра Беляева: торговали солнцем, воздухом и морем, которые с барской руки отдал им Хрущёв и не удосужился потребовать назад Ельцин. Причём эта торговля не стоила им никаких усилий, не требовала от них вообще никакого труда и финансовых вложений. Вам такая ситуация ничего не напоминает? А мне, так живо напомнила кадр из фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки" когда Вакула пришёл к Пацюку, а тот сидит и, не прилагая никаких усилий, есть вареники, которые сами прыгают ему в рот

Но наши оппозиционеры и нытики всё равно недовольны.

Мне же хочется им сказать вот что: Вы же совсем недавно упрекали Путина в том, что правительство не вкладывает деньги в экономику страны, что все деньги от продажи нефти и газа уходят в долговые обязательства США и лежат мёртвым грузом. Но ведь здесь выделенные на Крым деньги косвенно вкладываются в экономику всей страны, они дают работу нашим промышленным предприятиям, зарплату людям, работающим на них и налоги в бюджеты всех уровней, потому что для строительства детских садов, школ, медицинских учреждений, дорог, мостов, электростанций, линий электропередач, прокладки газовых труб, реконструкции набережных, парков, скверов и других объектов требуются металлоконструкции, стройматериалы, различное промышленное оборудование. Для обновления транспортной инфраструктуры нужны новые троллейбусы, автобусы, тепловозы, электровозы, подвижной железнодорожный состав, спецтехника для уборки городов, машины скорой помощи, пожарные и полицейские автомашины, а это всё выпускается в России и это - заказы для нашей промышленности и работа для людей. Следовательно деньги, вкладываемые в Крым, дают мультипликативный эффект всей экономике страны.

2. Давайте теперь посчитаем, во что бы России обходилось ежегодное пребывание нашего Черноморского флота в Крыму, на примере расчёта за 2011 год.

21 апреля 2010 года между Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым прошли важные переговоры по широкому кругу вопросов украинско-российских отношений, в том числе о политическом взаимодействии, об экономике, о гуманитарных вопросах. Главными итогами стали договорённости по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины и снижение цены на российский газ для Украины на 30 %, но не более чем на $100 за тысячу кубометров. Википедия

Посчитаем среднюю цену на газ по пяти соседним с Украиной странам: Польша - 420, Румыния - 380, Болгария - 391, Венгрия - 383, Словакия - 333, получается средняя цена - 381,4 доллара за тысячу кубометров, а Украина покупала газ в этот год по 309 долларов. Всего в 2011 году Украина закупила 40 млрд. кубометров (ссылка) по этой цене на сумму 12,36 миллиардов долларов, а если бы этот газ был продан по средней цене, как европейцам, то Украина заплатила бы 15,256 миллиардов долларов. Таким образом и тут чистая потеря валюты нашей страной составила 2, 896 миллиарда долларов, что вкупе с туристической рентой приносило бы Украине уже более 6 миллиардов долларов в год шальных денег. Но и этого Украине было мало, Янукович требовал вдобавок к этому ещё 100 миллионов долларов живых денег в год за аренду Черноморской базы и такая договорённость тоже была достигнута.

Вы думаете это уже всё? Не тут-то было! Ведь Черноморский флот платил налоги в бюджет Украины, а на это ушло по информации РИА Новости  за 2012 год - 700 миллионов гривен, что в пересчёте на доллары составило ещё 87,5 миллионов долларов. Заработная плата гражданского персонала и денежное довольствие военнослужащих ЧФ достигла в сумме более 2,5 миллиарда гривен или 312,5 миллионов долларов. Ну и наверняка поставка продуктов для Черноморского флота осуществлялась также украинскими производителями и приносила им ещё немалую прибыль, а нашему бюджету дополнительные валютные расходы, но этой цифры я уже не нашёл. Суммируем те, что есть: 100 + 87,5 + 312,5 = 500 миллионов = 0,5 миллиарда долларов.

3. Для полноты картины приклеим ещё один небольшой довесочек к этим огромным суммам.

По данным Минтранса, за проход по Керчь-Еникальскому каналу российские суда платили Украине порядка 15 млн долларов в год. Это плата за навигационные, лоцманские услуги и ряд других сборов. 

Таким образом, получается, что с учётом всех сумм Россия теряла бы сейчас в валюте каждый год от 6,5 до 7 миллиардов долларов. А эта цифра сопоставима с торговлей оружием, которое мы в год продаём примерно на 15 миллиардов долларов. Но вы чувствуете разницу? Мы зарабатывали бы эти деньги, а Украина просто получала бы.

Так что всем тем, кто волком воет по затраченным на Крым денежным ресурсам, надо бы немного получше разбираться во всех вопросах и учить математику, прежде чем поднимать плач по потерянным бюджетом деньгам.

Теперь вы спросите, а сколько же мы тратим на Крым? Может гораздо больше, чем платили бы Украине?

В статье: "Во сколько Крым обходится России" на сайте inosmi.ru дана приблизительная оценка, сколько в год тратится из бюджета России на Крым.

Прямые расходы России на содержание Крыма составляют по меньшей мере в 128,7 миллиарда рублей в год - около 2,3 миллиарда долларов. 

Это в 3 раза меньше, чем пришлось бы платить России и россиянам, будь Крым до сих пор украинским. К тому же, сейчас мы платим рубли, а в противном случае платили бы валютой.

И не забывайте, что вкладываемые в Крым значительные средства идут на то, чтобы сделать из полуострова комфортный и круглогодичный курорт мирового уровня для нас с вами.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map