Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Где идут бои? Может ли Армения победить. Стратегия этой войны

Где идут бои? Может ли Армения победить. Стратегия этой войны


21-10-2020, 18:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 634)

Хочу завершить весь цикл о войне обзором стратегии, ответами на те вопросы, что возникали в комментах, и показать что войны выигрываются еще до начала активных действий.

Чтобы понять почему Азербайджан побеждает при практически равном соотношении сил нам придется вернутся на несколько столетий назад.

Вернемся во времена монголов. Почему побеждали монголы. Потому что они придумали новый тактический прием который дошел и до наших дней и даже сейчас активно применяется. Назовем его двойной удар.

По сути это явилось принципиально новым тактическим приемом в отличии от концентрации сил на направлении главного удара.
При этом приеме правый фланг (цифра 3 "лучники") на высокой скорости не ввязываясь в стычку прорывала оборону и начинала идти в тыл, одновременно осыпая стрелами противника и не ввязываясь в бой..
Центр (В) и атакованный фланг (С) интуитивно начинали разворачиваться в сторону прорыва.
В этот момент левый фланг "меченосцы" (1) атаковал начавшего двигаться противника который спинами или боком оказывался под рубящую правую руку.
Начинал наступать центр "пехота" (2) и добивал.

При создании теории блицкрига и разработки тактики для механизированных корпусов, немцы, уже в 20 веке, взяли на вооружение эту тактику и пользовались ею практически до конца войны.

Вот примет битвы под Москвой,

и Курская дуга.

СССР применил это в операции "Багратион".

Считается что контртактику придумал Дмитрий Донской и с успехом применил на Куликовом поле. Ее суть в том что на направлениях ударов копятся резервы. И чем глубже крылья заходят в тыл тем выше риск получить удар в спину и окружение от "Засадного полка". И если на  Куликовом поле был один засадный полк, то в ВОВ начинали копить резервы уже на направлении двух ударов На карте Битвы за Москву резервы показаны квадратом.

Поэтому отвечаю на первый вопрос возникавший в комментариях

Вопрос: Азербайджанцы ведут войну по новому?

Нет. Эта война не явилось в тактическом плане чем то принципиально новым. Тактический прием древний. А методы применения например беспилотников давно разработаны и применяются.

Так что же произошло?
По сути Азербайджан применил этот тактический прием.
Вот карты.



Вторым важным фактором является умение:
А. Обеспечивать снабжение
Б. Сосредоточивать силы с учетом ТВД
В. Использовать маневр.


Как стороны обеспечивают снабжение? Азербайджан ударные группировки (где нужно сосредотачивать механизированные группы) по железной дороге. Можно по ж/д перебросить много танков. Сразу и быстро.
Армения - по горным дорогам.

 

В горах мобильные группы для "двойного удара" сосредоточить чрзвычайно сложно, на равнине легко. Азербайджан это и сделал. Он сосредоточил силы для двойного удара с учетом ТВД и пассивной обороны Армении, применив маневр и ударив по коммуникациям и в тыл.

Может ли Армения также использовать в создавшихся условиях контртактику?
Нет. По нескольким причинам.

Среди вопросов был такой
Вопрос: Азербайджанская группировка на юге растянулась, не будет ли как в Донбассе с Иловайским котлом?
Не будет.
Вот карта


Видите знакомый двойной удар. Но у Путина в отличии от Ирана стальные яйца. Украинцы действовали верно, опираясь на границу и отсекая. Они просто не догадывались, что Путин может спокойно игнорировать все правила с границами и "северный ветер" сыграл роль резервов и Куликовская Иловайская битва была выиграна классическим приемом.
Иран не полезет в драку. Так что азербайджанцы уверено опираются на границу.

Вопрос:Может ли Армения перейти от пассивной обороны и используя маневр контратаковать?
Нет. Тот кто разрабатывал план ЗАРАНЕЕ учел это :)

Посмотрите на карту.

Это направления где Армения могла бы контратаковать в этой ситуации.
Но на юге им сложно сосредоточить в горах механизированные части а азербайджанская центральная группа это засадный полк.

Есть шанс на севере. Плюс это направление ближе к Армениии и там можно сосредоточить механизированные части. Но тут в роли засадного полка выступает группировка в Гянже (потому туда армяне стреляют, а не потому что хотят мирных жителей поубивать).
Если армяне попытаются то скорее всего здесь. Но надо идти через горы, это опять сложно.
Поэтому взятие Матагиза было столь важным. Это привело к той оперативной обстановке что на карте где Армения практически без хороших вариантов контратаковать.


Заключение
В целом, если внешние игроки не остановит Азербайджан то он выиграет. Он лучше подготовился к войне, в генштабе сидет грамотные офицеры имеющие советский опыт и обучение и плюс Натовскую подготовку и получившие опыт также и в международных конфликтах.
Ну и безвестные полковники в генштабе креативно и грамотно подошли к планированию.

Это позволило выиграть войну ДО НАЧАЛА военных действий, даже с такой армией как азербайджанская. 
 

 
 

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

Постарался все по простому. Без терминов всяких. Карты рисовать не умею :)

Весь цикл. Это вероятно завершающая статья. Можно в отпуск.

Весь цикл
Оперативный план боевых действий Азербайджана
Где идут бои?
Где идут бои? 4/10
Где идут бои? Тактика второго этапа войны.
Где идут бои? Общий замысел и карты
Где идут бои? Взятие Гадрута
Где идут бои? Прекращение огня
Где идут бои? Планы южной группы



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map