Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вслед за Венесуэлой вице-премьер Борисов берётся за Ирак

Вслед за Венесуэлой вице-премьер Борисов берётся за Ирак


18-10-2020, 14:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 618)

Напомню, вице-премьер Юрий Борисов возглавляет российско-венесуэльскую межправительственную комиссию. Помимо этого, в правительстве Борисов курирует ТЭК.

Теперь появляется информация о проектах России в Ираке. Как и в венесуэльской истории, межправительственную комиссию с этой ближневосточной страной возглавляет Юрий Борисов

В настоящий момент идет самая настоящая борьба за углеводородные месторождения Ирака. В отличие от Венесуэлы, ситуация в Ираке не так благоприятна для России. Если у Мадуро фактически нет выбора, и положиться он может только на Москву и Пекин, то Багдад великолепно работает со всеми: и с США, и с Европой, и с Китаем, и с Ираном, и с Россией.

На этом фоне конкуренция за богатые запасы углеводородов Ирака чересчур высока. Для начала отмечу, что в настоящий момент в Ираке работают три российские нефтяные компании: Лукойл, Газпромнефть и Роснефть. Но, в основном, добычу ведут первые две. Роснефть пока что больше занята разведывательными и буровыми работами.

Рассмотрим конкуренцию за углеводороды Ирака на примере газового месторождения Мансурия, запасы которого оцениваются в 130 млрд. кубометров газа.

В 2010 году правительство Ирака заключило концессию с турецкой компанией TPAO на разработку Мансурии. Было создано совместное предприятие, куда помимо TPAO и иракской госкомпании Midland Oil вошли кувейтская Kuwait Energy и корейская Kogas. Две последние занимались финансированием проекта, а разработка и добыча была за турками.

Карта месторождений Ирака

Но TPAO провалила проект. О причинах сказать сложно. Скорее всего, имел место недостаточный уровень компетенций.

В связи с этим, месторождение Мансурия предполагается, как говориться, отдать в другие руки. Варианта три: Газпромнефть, Роснефть и французская Total.

При этом, наиболее предпочтительные шансы у Газпромнефти как компании, непосредственно аффилированной с российским газовым гигантом, ведь добывать придется именно голубое топливо.

Не исключено, что в данной истории Борисов постарается реализовать венесуэльскую схему, согласно которой Ирак отдает российской компании углеводороды, а взамен получает наши промышленные товары. Учитывая то, что Ирак является крупным покупателем российской продукции ВПК, данная схема может быть выгодна обеим сторонам.

К примеру, концессия между Midland Oil и Газпромнефть заключается в соотношении 60 на 40. Из иракской части половина газодолларов идет на закупку российской продукции. В результате, не приложив никаких усилий, Багдад получает необходимые товары, просто допустив до разработки месторождения российскую госкомпанию

Результаты тендера на Мансурию будут объявлены к конце года. Об его итогах я обязательно проинформирую читателей. Конечно, говорить о том, что Мансурия принесет России какие-то огромные прибыли неправильно, но нам важен сам подход к политике государства на данных направлениях. Государственный капитализм диктует необходимость расширение экономического влияния и наращивания прибыли госкомпаний во внешних проектах. Затем эти деньги аккумулируются внутри страны и вкладываются в перспективные проекты развития.

Константин Двинский



Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map