Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что такое «ретроградный Меркурий» и почему мы виним его во всех бедах

Что такое «ретроградный Меркурий» и почему мы виним его во всех бедах


17-10-2020, 17:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (802)

Сломанные компьютеры, пропущенные рейсы, завалы на работе – человек, который увлекается астрологией, непременно обвинит во всём этом ретроградный Меркурий. В 2020 году ретроградный Меркурий пришёлся на периоды с 17 февраля по 10 марта и с 18 июня по 12 июля. Последний период начался два дня назад и продлится до 3 ноября. Однако, по мнению астрономов, это обычное небесное явление – не причина неделями сидеть дома, ничего не делая.

«Мы не знаем ни одного физического механизма, который мог бы спровоцировать такие вещи, как перебои с электричеством или изменения личности людей», – говорит доктор Марк Хаммергрен, астроном из чикагского Планетария Адлера. Итак, если Меркурий не влияет на работу и отношения, когда он меняет своё направление в небе, почему так много людей убеждены, что это так?

История «ретроградного Меркурия»

О ретроградном Меркурии – как его формально называют – астрологи писали ещё в середине 18-го века. Об этом событии упоминали в британских сельскохозяйственных альманахах, которые фермеры читали, чтобы сажать растения в соответствии с положением звёзд. Во время повального увлечения спиритизмом в викторианскую эпоху интерес к астрологии резко возрос, и многие стали верить, что звёзды влияют на Землю множеством способов. Статьи, опубликованные в «Журнале астролога» и «Науке о звёздах» в конце 19-го века, связали ретроградный Меркурий с сильными ливнями. Характеристика явления как «плохой приметы» стала появляться и в других публикациях того времени, однако его ассоциация с катастрофическими переменами тогда не была столь распространённой, как сегодня.

В то время как интерес к спиритическим сеансам постепенно угасал, астрология становилась всё более популярной. К 1970-м годам гороскопы публиковались почти во всех газетах, а о ретроградном Меркурии стали говорить всё чаще. Поскольку римский бог Меркурий покровительствовал торговли, путешествиям, финансовому благосостоянию и коммуникациям, астрологи связали планету меркурий с этими сферами.

 

«Не стоит приниматься за какие-либо серьёзные дела, когда Меркурий – в ретрограде, – давал указания своим читателям апрельский номер The Baltimore Sun от 1979 года. – Одна крупная коммуникационная организация отмечает, что магнитные бури, препятствующие передаче сообщений, затягиваются, когда Меркурий движется в обратном направлении. А Меркурий – это планета, которая ассоциируется с коммуникациями». Силу, приписываемую этому событию, раздули настолько, что сегодня его обвиняют буквально во всём, начиная от проблем с пищеварением и заканчивая сломанными стиральными машинками.

Что такое «ретроградный Меркурий»?

И хотя истерия, связанная с ретроградным Меркурием, сегодня сильнее, чем когда-либо прежде, всё ещё нет доказательств того, что мы должны беспокоиться по этому поводу. Даже такие неубедительные объяснения вроде заявления о том, что гравитационное притяжение меркурия влияет на воду в наших телах подобно тому, как Луна управляет приливами и отливами, легко опровергаются наукой. «Автомобиль, который находится в нескольких метрах от вас, будет оказывать на вас более сильное влияние, чем планета Меркурий», – говорит доктор Хаммергрен.

Чтобы понять, насколько ничтожно ретроградный Меркурий влияет на жизнь на Земле, полезно изучить физический процесс, стоящий за данным феноменом. Когда ближайшая планета к Солнцу становится ретроградной, кажется, что они движется по небу «в обратном направлении» (с востока на запад, а не с запада на восток). На самом деле это иллюзия. Год на Меркурии короче, чем на Земле (88 дней). Это означает, что на Меркурии проходит четыре года, пока Земля делает один оборот вокруг Солнца.

 

Когда планеты оказываются рядом друг с другом на одной и той же стороне Солнца, те, кто живёт на Земле, видят, что Меркурий движется на восток. Но когда Меркурий обгоняет Землю и продолжает двигаться по своей орбите, его траектория, кажется, меняет курс. По словам доктора Хаммергрена, это просто обман зрения. «То же самое происходит, когда вы проезжаете мимо автомобиля на шоссе, который едет немного медленнее, чем вы, – поясняет он. – На самом деле автомобиль не движется назад, это иллюзия».

Орбита Земли не идентична орбите любой другой планеты в Солнечной системе, а это означает, что нам будет казаться, будто все планеты движутся в обратном направлении в те или иные моменты времени. Планеты, расположенные дальше от Солнца, чем Земля, склонны иметь более заметные ретроградные паттерны, поскольку они видны ночью. Но благодаря астрологии именно ретроградное движение Меркурия вызывает страх каждые несколько месяцев.

Доктор Хаммергрен обвиняет суеверия, связанные с Меркурием, и астрологию в целом в предвзятости подтверждения: «Те, кто верит во всё это, скажут: "Ага! Видите? Мой рабочий стол завален бумагами из-за ретроградного Меркурия"». Он призывает людей пересмотреть прошлый год на предмет катастрофических событий в их жизни в периоды ретроградного Меркурия. Скорее всего, они обнаружат, что неверно истолкованные сообщения и технические проблемы случаются в течение всего года. Но, как говорит доктор Хаммергрен, если Меркурий не в ретрограде, люди винят во всех своих бедах и несчастьях понедельник.

- Источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map