Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С Шойгу общаться не хотят: ЕС передумал "злить Россию"

С Шойгу общаться не хотят: ЕС передумал "злить Россию"


15-10-2020, 19:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 239)

Заседание Совета глав МИД стран ЕС показало, что Брюссель не заинтересован напрасно злить Россию, что из-за "дела Навального" санкций будет минимум, они не будут серьёзными и появятся только для проформы.

Германия и Франция, два "мотора" Евросоюза, возглавили и взяли в свои руки разработку очередных антироссийских санкций в связи с "делом Навального", легко получив на это добро со стороны остальных членов сообщества. Зачем это нужно Берлину и Парижу? Чтобы сделать санкции... максимально беззубыми. И одновременно 

продемонстрировать за счёт России призрачное "единство" ЕС.

Провокация с "отравлением" Алексея Навального, основной целью которой было облегчить торпедирование проекта "Северный поток - 2", провалилась. Влиятельная часть немецкой политической элиты и бизнес решительно выступили против отказа от газопровода.

Однако обвинения Москвы в очередном использовании "химического оружия" против "лидера оппозиции" прозвучали, а значит, "принципы" ЕС требуют каких-то санкций в отношении России. Но именно каких-то. В этой ситуации главное для Берлина, председательствующего в Евросоюзе, и Парижа, претендующего на особые отношения с Россией, взять данный вопрос под контроль, имитируя соответствующие телодвижения, но в то же время гася негативные антироссийские эмоции. Их активно возбуждала в последние недели и месяцы "атлантистская" часть западной элиты в связи со странным происшествием с Навальным, совершенно не нужным Москве.

Оттирая от темы проамериканские страны "новой Европы", "старая Европа" взяла инициативу в свои руки. Глава внешней политики ЕС каталонец Жозеп Боррель на пресс-конференции, рассказывая об обсуждавшихся на министерской встрече шести основных вопросах, среди которых доминировали Карабах, склоки Турции со своими евросоюзовскими соседями, ситуация на Балканах и положение в Белоруссии, поставил тему Навального и России на пятое место - перед отношениями ЕС со странами Латинской Америки.

ЕС уполномочен заявить

"Было достигнуто политическое согласие на введение ограничительных мер, технические органы Совета ЕС займутся этим, - сказал Боррель. - Не могу сообщить никаких деталей, технические группы будут работать со списком и доказательствами, представленными Францией и Германией. Ни одна страна не возражала, все поддержали это предложение".

Согласно просочившейся в печать информации, в обсуждаемый сейчас санкционный список включено шесть российских физических и одно юридическое лицо. Согласитесь, негусто. Этот шаг, который ещё предстоит сделать, выглядит попыткой лишь формально отреагировать на "отравление" Навального и почти ничем не отличается от рутинной политики Запада: периодически пугать - но так, чтобы не распугать - российские верхи с помощью санкций. Главное, что к "Северному потоку - 2", как подтвердили недавно в Берлине, это отношения не имеет.

Чтобы рассеять всякие сомнения на этот счёт и успокоить и без того затухающие страсти в связи с мутной историей с Навальным, Боррель, отвечая на вопрос американского журналиста, чётко заявил: эпизод с Навальным не будет определять отношения ЕС с Россией: "Каждое дело требует отдельного решения. Санкции связаны с конкретной темой - отравлением Навального. Но в наших отношениях с Россией есть разные аспекты. Мы вводим санкции по конкретному делу, но в то же время мы должны говорить о реализации Минских соглашений, взаимодействовать там, где у нас есть интересы. Все эти вопросы остаются. Свет не сошёлся клином на этом печальном событии с Навальным, которое не может препятствовать рассмотрению всех других вопросов".

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас: "... случившееся с Алексеем Навальным не меняет географии и поэтому не меняет нашей принципиальной заинтересованности в хороших или хотя бы разумных взаимоотношениях с Россией".

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности дал ясно понять, что Москву не следует во имя своих же собственных интересов злить санкциями, особенно в настоящее время: "Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, которая пытается разрешить конфликт в Нагорном Карабахе. Президент Франции Эммануэль Макрон должен разговаривать с президентом России Владимиром Путиным, чтобы добиться прекращения огня. Мы не собираемся прекращать всё это из-за санкций по Навальному".

Сходным образом итоги "междусобойчика" глав МИД стран ЕС в Люксембурге прокомментировал и министр иностранных дел Германии Хайко Маас: "Случившееся с Алексеем Навальным не меняет географии и поэтому не меняет нашей принципиальной заинтересованности в хороших или хотя бы разумных взаимоотношениях с Россией".

Юридическая ловушка

Кстати, новыми антироссийскими санкциями ЕС роет сам себе юридическую западню. Как поведал ТАСС на условиях анонимности источник в дипмиссии одной из европейских стран в Брюсселе, чтобы составить список "из хотя бы десятка конкретных физических лиц, против которых можно ввести санкции, необходимо проследить обоснованную связь между ними и отравлением Навального, в противном случае любой из фигурантов списка легко сможет обжаловать эти санкции в суде". Поэтому сейчас "изучается несколько путей решения этой проблемы".

Это будет действительно непросто. Если санкции будут, согласно "утечкам", против разработчиков "Новичка", то один из главных из них - Вил Мирзаянов, например, с 1996 года обосновался в США и преспокойно живёт в Принстоне (штат Нью-Джерси). На Западе зарегистрированы сотни патентов, связанных с дальнейшей разработкой этой отравы, этим занимаются в десятках стран. А вот Россия в данном списке отсутствует, все работы в этой области в ней прекращены. "Новичок" - это теперь западный товар с русским названием бренда. И благодаря русскому названию он является для западных отравителей столь привлекательным при осуществлении антироссийских провокаций. Сказал "Новичок" - и для обывателя этого достаточно: во всём виновата Россия.

Если в этих условиях под санкции попадут оставшиеся в России бывшие коллеги Мирзаянова или Государственный научно-исследовательский институт органической химии, когда-то, возможно, имевший отношение к изобретению "Новичка", но уже давно им не занимающийся, это будет железный повод для обиженной стороны обращаться в суд.

К тому же, прекрасно видя, что речь идёт об очередной антироссийской провокации и не особенно желая в ней участвовать, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) - после того как в гражданских клиниках Омска и Берлина в анализах Навального никаких ядов не нашли - очень осторожно заявила, что ею якобы обнаружен некий токсин, лишь похожий на боевые вещества из группы "Новичок", который, однако, не включён в Конвенцию о запрещении химического оружия!

Поэтому в интересах ФРГ, Франции и других более-менее вменяемых европейских стран ввести против России в связи с "делом Навального" такие санкции - если это так уж нужно для их "принципов" и демонстрации "единства" ЕС, - которые Москва просто не заметит. А иначе им самим будет хуже.

 

Сергей Латышев

 

https://tsargrad-tv.turbopages...



Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: kopeika2 (16 октября 2020 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 740
    Рейтинг поста:
    0
    До чего же этот Лёфынька Завальный надоел россиянам, будь он неладен! Пусть живёт долго, счастливо, здоровеньким, но.....в Германии, не нужен он России. Его у нас не уважают, тем более Меркель такую дружную ячейку предателей-единомышленников у себя собрала, что ему будет уютно и нескучно. Ну, и хорошо.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map