Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия требует открытости переговоров по Донбассу, Украина и ОБСЕ хотят их засекретить

Россия требует открытости переговоров по Донбассу, Украина и ОБСЕ хотят их засекретить


15-10-2020, 16:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (993)

Россия настаивает на полной информационной открытости переговоров в рамках контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом после очередной видеоконференции группы сообщил полпред РФ Борис Грызлов.

"Российская делегация настаивает на безусловном, максимально открытом и полном информационном сопровождении работы ТКГ (контактная группа)", - сказал он журналистам, передает ТАСС.

Однако, по его словам, Украина и ОБСЕ по-прежнему настаивают на том, чтобы переговоры в Минске были секретными. "ОБСЕ подготовила к сегодняшнему заседанию проект правил об информационном сопровождении переговорного процесса. Однако в предложенной редакции проект не может быть поддержан участниками заседания", - отметил он.

Грызлов добавил, что "если бы Киев действительно хотел конфиденциальности, то разобрался бы с постоянным искажением информации о ходе переговоров и достигнутых договоренностях со своей стороны". "Понятно, что киевская власть хотела бы замолчать свою вину и свою ответственность за конфликт. Но это невозможно. Никакие предвыборные метания Киева не снимут ответственность за внутриукраинский кризис", - сказал он.

Помимо этого, по словам Грызлова, в проекте решения ОБСЕ не было предложено "конкретных решений по обеспечению нормального информационного сопровождения переговорного процесса, позволяющих добиться ожидаемого результата".

Саботаж со стороны Киева

По мнению Грызлова, Киев продолжает саботировать попытки найти выход из тупика на переговорах контактной группы.

"В целях скорейшего и всеобъемлющего урегулирования внутриукраинского конфликта и определения последовательности шагов в политической, экономической, гуманитарной сферах и сфере безопасности в соответствии с минскими соглашениями было предложено поручить рабочей группе по политическим вопросам обеспечить доработку представленного проекта соответствующего плана действий (дорожной карты), - сообщил Грызлов. - Было предложено согласовать данный документ к следующему заседанию Трехсторонней контактной группы 28 октября 2020 года. Украинская сторона даже отказалась этот план рассматривать, предложив работать по модернизации минских соглашений, что равноценно отказу от их выполнения".

Полпред РФ также констатировал, что "на сегодняшний день те проблемы, которые ранее поднимались на заседаниях ТКГ, также остаются без решения". "В том числе, не внесены необходимые изменения в постановление Верховной рады о местных выборах, противоречащее минским соглашениям", - указал он.

"Отказавшись от совместной инспекции, Украина вышла 16 сентября из дополнительных мер по укреплению режима прекращения огня, - отметил Грызлов. - Киев настойчиво отказывается от согласования нового пакета дополнительных мер, включающего детализированный порядок функционирования координационного механизма по контролю за дополнительными мерами".

Представитель России резюмировал, что несмотря на то, что на сегодняшнем заседании "были предприняты серьезные усилия для выхода из сложившегося по вине Украины кризиса переговоров", украинская сторона "продолжает занимать контрпродуктивную, непоследовательную позицию, блокирующую переговорный процесс".

Обмен пленных

Киев до сих пор не провел работу по процессуальной очистке лиц, освобожденных ранее в рамках обмена удерживаемыми лицами, заявил Грызлов.

"На сегодняшний момент остается заблокированной работа по обеспечению прекращения преследования лиц, освобожденных по обмену. Киев до настоящего времени этого не сделал," - сказал он.

Ранее во вторник по итогам заседания рабочей группы по гуманитарным вопросам омбудсмен Донецкой народной республики (ДНР) Дарья Морозова сообщила, что украинская сторона продемонстрировала "откровенно деструктивную позицию по вопросу процессуальной очистки лиц, перемещенных на территорию ДНР в ходе обменов". По ее словам, представители Киева заявили, что процедура процессуальной очистки не может быть применена к лицам, освобожденным в рамках состоявшихся обменов. "То есть Киев фактически отказывается от взятых на себя обязательств, оправдывая свое бездействие несуществующими правовыми коллизиями", - сказала Морозова.

Обмен пленными в формате "всех на всех" - одна из договоренностей парижского саммита нормандского формата, состоявшегося в декабре прошлого года. Уже 29 декабря состоялся первый за два года большой обмен пленными между Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) и Украиной: республики Донбасса передали 76 человек, Киев вернул 124 человека. 16 апреля между Киевом и республиками Донбасса прошел еще один обмен, в ходе которого Киев передал ДНР и ЛНР 14 человек и получил 20. Однако задача обменять "всех на всех", которая также записана и в минских соглашениях, по-прежнему остается нерешенной.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map