Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Guardian: угрозы со стороны Китая и России становятся всё сильнее и изощрённее, предупреждает глава МИ5

Guardian: угрозы со стороны Китая и России становятся всё сильнее и изощрённее, предупреждает глава МИ5


15-10-2020, 15:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (627)
Китай и Россия представляют всё более «серьзёную и изощрённую» угрозу для Великобритании в плане шпионажа, заявил в своём первом публичном выступлении новый глава британского контрразведывательного агентства МИ5 Кен Маккалум. Как пишет The Guardian, Маккалум пообещал, что МИ5 готова отражать внешние посягательства, однако предупредил, что в отношениях с Пекином Лондону нужно вести себя крайне осторожно, поскольку резкое охлаждение может обернуться проблемами для экономики.
Guardian: угрозы со стороны Китая и России становятся всё сильнее и изощрённее, предупреждает глава МИ5
Reuters

Новый глава британской контрразведывательной службы МИ5 Кен Маккалум убеждён, что «шпионская угроза» для Великобритании, исходящая от Китая и России, продолжает усугубляться, тогда как со стороны «Исламского государства»*  для Соединённого Королевства по-прежнему сохраняется угроза терроризма, сообщает The Guardian. По данным газеты, такие заявления Маккалум сделал во время своего первого публичного выступления с момента назначения на должность в апреле.

По словам главы МИ5, перед Лондоном стоят самые разные опасности «вплоть до заказных убийств, напоминанием о чём стало отравление Алексея Навального, а также посягательств на нашу экономику, академические исследования, инфраструктуру, и — как мы много говорили — угроз нашей демокартии». Маккалум прямо указал на «самые разные вызовы для национальной безопасности, исходящие от России, Китая, Ирана и других сторон», и добавил, что эти вызовы «усиливаются как в плане серьёзности, так и в плане изощрённости, притом что масштабы террористической угрозы сохраняются на том же уровне», пишет The Guardian.

Как отмечается в материале издания, в британском парламенте вот уже некоторое время говорят о том, что МИ5 должна сменить ориентиры и сосредоточиться на противодействии Китаю и России. Этим летом парламентский комитет по надзору за разведывательными агенствами и органами безопасности уже обвинил спецслужбы страны в том, что они недостаточно тщательно следит за «российской деятельностью» внутри Великобритании — а в июле Лондон уличил Москву в попытке похитить наработки в плане вакцины от коронавируса путём взлома электронных ресурсов ряда лабораторий в Соединённом Королевстве, Канаде и США. На этот счёт Маккалум подчеркнул в своём выступлении, что МИ5 готова дать отпор «попыткам украсть уникальную интеллектуальную собственность» или как-либо ещё «вмешаться в происходящие процессы». Глава контрразведывательной службы также сообщил, что Москва пыталась и распространять через соцсети слухи о недостаточной эффективности западных вакцин.

Говоря о шпионаже со стороны Китая, Маккалум напомнил о бывшем сотруднике службы МИ6 Фрейзере Кэмероне, которого обвиняли в продаже засекреченных данных китайским тайным агентам, и отметил, что КНР с некоторых пор развернула кампанию по «вмешательству во внутреннюю политику» Соеиднённого Королевства, говорится в материале The Guardian. Вместе с тем, чиновник предупредил, что Великобритания должна подходить к китайской угрозе с большой осторожностью, поскольку резкое похолодание отношений с Поднебесной грозит стране серьёзными экономическими последствиями. По его словам, британские власти должны инициировать «широкое обсуждение внутри правительственных органов и, что крайне важно, вне государственных структур, дабы прийти к грамотным решениям о том, как Великобритании взаимодействовать с Китаем с учётом потенциальных возможностей и рисков».

В течение последних 20 лет МИ5 посвящала львиную долю своих ресурсов борьбе с терроризмом — в частности, в последнем донесении службы сообщалось, что за минувшие четыре года она смогла предотвратить 27 террористических актов на территории Великобритании, восемь из которых планировали провести ультраправые группировки, говорится в материале The Guardian. По словам Маккалума, угроза ультраправого терроризма действительно растёт, и МИ5 особенно обеспокоена тем, что лозунги ультранационалистов привлекают молодёжь, поскольку это означает, что опасность будет в ближайшие годы сохраняться. Тем не менее, глава контрразведки заявил, что ультраправые движения — в отличие от исламистов — остаются разрозненными. «Единого, чёткого и масштабного движения пока нет, мы не видим того же, что наблюдали ранее на примере «Аль-Каиды»** и ИГ», — пояснил чиновник. Он, впрочем, признал, что в МИ5 не исключают возможности консолидации ультраправых и пристально следят за ситуацией.

Как пишет The Guardian, в своей речи глава МИ5 также поведал, что в связи с подъёмом движения Black Lives Matter руководство службы провело «очень обстоятельные беседы» с сотрудниками, в ходе которых были выявлены проявления «откровенного расизма» внутри организации. В связи с этим Маккалум пообещал, что ведомство предпримет дополнительные шаги для повышения этнического и расового многообразия в своих рядах посредством набора представителей этнических меньшинств на должности аналитиков, кураторов и других ключевых сотрудников. По данным The Guardian, в настоящий момент доля этнических и расовых меньшинств в МИ5 составляет около 10%, хотя в населении Великобритании в целом она, согласно последней переписи, достигает 14%.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

** «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-10-15/Guardian-ugrozi-so-storoni-Kitaya


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map