Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Опасная Германия, танцующие гробоносцы и англоцентризм эпохи викингов

Опасная Германия, танцующие гробоносцы и англоцентризм эпохи викингов


14-10-2020, 15:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 180)



1. Мне прислали ссылку на описание страшных обычаев современной Европы. Пишут, что немецкие школы заполнены выходцами из неблагополучных стран, которые привносят в немецкую культуру свою свежую струю. В частности, детей учат правильно отрезать головы, также им приходится отбиваться от вооружённой агрессии своих сверстников-мигрантов:

https://rua.gr/news/sobmn/3801...

Я знаю, что среди моих читателей есть и жители Германии. Скажите, насколько можно доверять подобным рассказам? Действительно ли Германия перестала быть тем спокойным и благополучным местом, каковым она казалась нам в девяностые годы?

2. Мем «Танцующие носильщики гробов» («Coffin Dance»), стал одним из главных символов тёмной эпохи коронавируса и чёрных протестов:

https://memepedia.ru/negry-s-g...

https://www.youtube.com/watch?...



На видео показана местная культурная традиция из Ганы, популярная также в других странах чёрной Африки и США. А вот музыка наша – трек «Astronomia» российского автора Антона Игумнова от 2010 года.

Возможно, это лучший музыкальный мем за весь 2020 год. Его мировая популярность огромна. Видеоролики с танцующими неграми, равно как и сама мелодия вызвали широкую волну народного творчества:

https://www.youtube.com/watch?...



Сетевые пианисты уже активно разучивают «Астрономию» наряду с такими давно признанными шедеврами, как «Калинка-малинка», «Песня Тетрис» («Коробейники») и «Трололо» Эдуарда Хиля. Весьма популярно на Западе также творчество российской группы «Литтл Биг»:

https://www.youtube.com/watch?...



Вот так, например, выглядит эволюция русской музыки по мнению музыканта-ютубера:

https://www.youtube.com/watch?...


 

3. Читатели просили написать об игре «Короли-крестоносцы-3». Могу порекомендовать хороший исторический канал с видео в стиле этой игры – «Короли и полководцы» (Kings and Generals):

https://www.youtube.com/channe...

Авторы из Канады и Казахстана делают детальные обзоры войн, битв и биографий правителей. Вот, например, обзор политической ситуации в Европе на стартовый 867 год:

https://www.youtube.com/watch?...

В комментариях зрители пожаловались, что не был упомянут Рюрик и вообще мало было сказано про эпоху викингов в России. Между тем, приключения варягов на востоке, – где они основали огромное государство Русь, осаждали самый крупный в Европе город Константинополь и плавали вплоть до юга Каспийского моря и до Урала – ничуть не менее интересны, чем мелкая возня норманнов где-нибудь в Англии и Франции или открытие норвежцами Гренландии с Америкой.

На том же канале выходит отличная серия роликов про раннюю историю Руси. Там есть некоторые ошибки и упущения (в том числе в переводе субтитров на русский), однако в целом по своему качеству эти обзоры биографий наших первых князей – Рюрика, Олега, Игоря, Ольги и так далее – лучше почти всех подобных англоязычных видео на Ютубе в жанре «история через карты»:

https://www.youtube.com/watch?... Славяне и викинги: средневековая Русь и истоки Киевской Руси



https://www.youtube.com/watch?... Ранние завоевания Руси: князья викингов в Восточном Риме

https://www.youtube.com/watch?... Как Русь стала христианской: Владимир Великий

https://www.youtube.com/watch?... Битва на Куликовом поле 1380 — монголо-русские войны

В комментариях к этим видео пользователи со всего мира пишут, что русская история оказалась гораздо интереснее, чем сериалы «Викинги» или «Игра престолов» (в сравнении с последней комментаторов особенно впечатлила месть княгини Ольги). А ведь они пока что дошли только до князя Владимира — самая интересная и сложная политическая борьба начинается дальше:

https://ruxpert.ru/Правители_Р...

Получается, что нашу средневековую историю успешно пропагандируют на весь мир всё те же шведы из Парадокса (студия, создавшая «Королей-крестоносцев») или какие-нибудь канадцы, снимающие подобные красивые ролики.

Ролики популярны в том числе потом, что авторы не заморачиваются спорами о том, кем на самом деле был Рюрик, а просто старательно изображают наших правителей такими же яркими и понятными мировому зрителю персонажами, как широко раскрученные викинги или выдуманные герои «Игры престолов». Их цель – не столько доказать самобытность или показать величие России (хотя без этого не обходится), сколько раскрыть драматизм и объяснить причины и следствия в истории.

Остаётся только пожелать, чтобы подобные видео начали делать и в России.

https://olegmakarenko.ru...



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map