Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Канада претендует на мировое лидерство в развитии искусственного интеллекта

Канада претендует на мировое лидерство в развитии искусственного интеллекта


9-10-2020, 14:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (842)
Об итогах трёх лет работы по реализации канадской стратегии развития искусственного интеллекта и перспективах этой стратегической отрасли в Канаде
Эндрю Уильямс

Три года назад в Канаде была принята национальная стратегия искусственного интеллекта. В своей статье «Искусственный интеллект Канады приобретает растущую репутацию мирового лидера», опубликованной на портале IDG Connect, Эндрю Уильямс анализирует, какой прогресс был достигнут, и что это значит для ИТ-специалистов.

* * *

С момента запуска Панканадской стратегии искусственного интеллекта (ИИ) в 2017 году, Канада находится в центре постоянного внимания академических и деловых кругов.

Итак, каковы ключевые цели Панканадской стратегии ИИ? Какой прогресс был достигнут на сегодняшний день? Каков долгосрочный потенциал развития Канады как глобально значимого центра экспертизы в области ИИ? И какой вклад могут внести IT-специалисты в его постоянное развитие?

Национальная стратегия ИИ

Разработанная в 2017 году Канадским институтом перспективных исследований (Canadian Institute for Advanced Research — CIFAR) новая Панканадская стратегия искусственного интеллекта (ИИ) работает в партнерстве с тремя национальными институтами искусственного интеллекта страны — AMII в Альберте, MILA в Монреале и Vector Institute в Торонто — для достижения четырех ключевых целей.

Во-первых, увеличить в стране количество «передовых» исследователей ИИ и квалифицированных выпускников вузов.

Во-вторых, создать взаимосвязанные «узлы передового опыта» в трех основных центрах ИИ страны в Эдмонтоне, Монреале и Торонто.

В-третьих, развивать «глобальное интеллектуальное лидерство» по экономическим, этическим, политическим и правовым результатам достижений в области ИИ.

В-четвертых, поддержать национальное исследовательское сообщества по ИИ.

Как поясняет Элисса Строум, исполнительный директор по исследованиям Панканадской стратегии ИИ, с момента своего создания три года назад CIFAR уже добился значительного прогресса в достижении своих целей.

«Все институты искусственного интеллекта являются процветающими центрами своих экосистем ИИ, и все три института активно участвуют в совместной работе, обмене и обучении», — заявила она.

Строум также указывает на ряд ключевых моментов, возникших за последние три года, в том числе на тот факт, что в марте 2018 года канадские исследователи Йошуа Бенжио (научный директор и председатель канадского CIFAR AI, MILA) и Джефф Хинтон (научный директор Vector Institute, Google и Университет Торонто) вместе со своим коллегой Яном ЛеКуном выиграли премию Тьюринга (ежегодная премия, присуждаемая Ассоциацией вычислительной техники (ACM) за вклад, имеющий длительное и важное техническое значение в области компьютеров) «за концептуальные и инженерные прорывы, которые сделали глубокие нейронные сети критически важным компонентом вычислений». В декабре 2019 года CIFAR и институты искусственного интеллекта также объявили об очередном этапе программы CIFAR AI Chairs (подбор и удержание в Канаде некоторых ведущих мировых исследователей в области ИИ и предоставление им долгосрочного специального финансирования для поддержки их исследовательских программ и помощи в обучении следующего поколения ИИ), в результате чего их общее количество кафедр, занимающихся разработкой ИИ, достигло 80.

Еще одним постоянным стратегическим приоритетом CIFAR является его национальная программа обучения AI4Good, которая направлена на развитие навыков работы с ИИ для женщин и других нишевых групп. Ежегодная летняя школа CIFAR, дающая знания по таким видам машинного обучения, как глубокое обучение (deep learning) и обучение с подкреплением (reinforcement learning) также привлекает лучших аспирантов ИИ со всего мира, уделяющих особое внимание разнообразию и вовлеченных в процесс изучения технологии для того, чтобы постичь искусство исследования, передаваемое им ведущими учеными.

«Летом 2020 года мы также выпустили отчет группы по ИИ для здравоохранения, в котором излагаются конкретные действия, которые правительство Канады должно предпринять, чтобы заложить основы национальной стратегии ИИ для здоровья и чтобы извлечь выгоду из преимуществ Канады в этой сфере. ИИ для здоровья — это потрясающая возможность для Канады», — комментирует Строум.

Передовые исследования

Помимо работы в рамках всей CIFAR по достижению основных целей, три ключевые организации-члены CIFAR также участвуют в широком спектре проектов в области ИИ. Например, Альбертский институт машинного интеллекта (AMII) — некоммерческий институт в городе Эдмонтон провинции Альберта, первоначально основанный в 2002 году как исследовательский центр Альбертского университета, продолжает проводить крупнейшие в мире исследования в области ИИ и машинного обучения и доводить результаты научных разработок до внедрения в промышленности. Как объясняет Спенсер Мюррей, директор по коммуникациям и связям с общественностью AMII, ключевая цель института — наращивать потенциал ИИ путем продвижения передовых исследований, предоставления того, что он называет исключительными образовательными предложениями, и путём предоставления бизнес-консультаций с целью создания собственных возможностей ИИ.

Другими ключевыми задачами являются расширение бизнес-возможностей и потенциала в области ИИ для стартапов, малых и средних предприятий и корпоративных клиентов для поддержки роста, улучшения производительности и решения сложных проблем, а также создание ресурсов в Альбертском Университете для работы в области ИИ путем финансирования исследовательских рабочих мест для обучения следующего поколения профессионалов, а также путем разработки и проведения обучающих тренингов для технических команд, менеджеров и руководителей.

Ключевые текущие проекты AMII включают инициативу по разработке ИИ для смягчения одиночества пожилых людей и исследовательские эксперименты, направленные на борьбу с целым рядом последствий пандемии COVID-19. Первая группа специалистов по машинному обучению, финансируемых AMII, также недавно представила свои «кульминационные» проекты, под которые в настоящее время ведется набор в рабочую группу. Также институтом на октябрь 2020 года был запланирован седьмой конкурс по разработке и внедрению правовой информации.

Перспективы на будущее

Комментируя более широкие перспективы дальнейшего роста сектора ИИ по всей стране, Мюррей отмечает, что Канада уже имеет значительный исследовательский опыт в области ИИ. Более того, такие организации, как AMII, продолжают работать над подключением к передовым исследованиям в области ИИ и внедрением разработок в конкретные отрасли экономики, имея при этом значительный количество талантливых учёных

«Канада уже является лидером в области науки об ИИ — и мы продолжаем развивать наши возможности в бизнесе ИИ. Один из моментов для внедрения ИИ в отрасли экономики, на который мы в AMII обращаем пристальное внимание, — это важность сочетания знаний предметной области с техническими знаниями. Вот почему мы предлагаем курсы, такие как сертификация специалиста по машинному обучению, для отдельных лиц и в рамках программы по более широкому корпоративному взаимодействию. Мы увидели, что самая большая проблема, с которой отрасль сегодня сталкивается при внедрении ИИ во всем мире, — это доступ к талантам и опыту, то есть к людям, необходимым для работы по созданию полезных моделей, а также ноу-хау для применения ИИ в бизнесе. Возможность превратить бизнес-проблему в действенный план для ИИ, а затем превратить работу специалистов ИИ в функцию лидеров, будет иметь решающее значение в будущем», — добавляет он.

Между тем Строум отмечает, что Канада уже очень хорошо справляется с привлечением и обучением технических талантов в области ИИ, и считает, что у страны есть прекрасная возможность продолжать наращивать свой опыт в области социально-этических последствий применения ИИ.

«Нам нужно больше социологов и специалистов других гуманитарных дисциплин для решения социальных, этических, экономических и правовых проблем ИИ, а также требуется больше сотрудничества между учеными, инженерами и социологами. Биологи и врачи, которые понимают и умеют применять машинное обучение, также будут иметь решающее значение для нашего роста», — добавляет она.



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: niks (9 октября 2020 17:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 433
    Рейтинг поста:
    +1
    Вообще-то статейка очень слабая, много рекламы и амбиций- видать перевод западного маркетингового труда. Совершенно не адекватна реальному состоянию в мире. Канада там в конце десятки.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map