Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пожар цветных революций по периметру СССР

Пожар цветных революций по периметру СССР


8-10-2020, 19:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 704)

Если мы беспристрастным взглядом посмотрим на политическую и экономическую карту постсоветского пространства, то откроем для себя закономерность, которая, мягко говоря, настораживает и заставляет задуматься над основой основ

Во всех бывших братских республиках единого и нерушимого Советского Союза хоть что-то да свирепствует – за редким исключением.

Начнём по периметру: Прибалтика – все три республики победившего капитализма с нечеловеческим лицом постепенно обезлюживают, а их жители трудятся в поте лица на плантациях островного работодателя, в барах и ресторанчиках того же Туманного Альбиона, рассчитывая на милость в виде социального пособия и опасаясь того, что их вынудят покинуть насиженные места из-за политических пертурбаций, вызванных брекситом. Прибалтика, таким образом, отрезанный ломоть. Она настолько встроена в ЕС в качестве садово-огородных задворок, что извлечь её оттуда не представляется возможным, тем более местная элита намертво прикормлена серией из дотационных капельниц. Подход в виде аттракциона точечной щедрости работает в отношении Латвии, Литвы и Эстонии безотказно.

Украина в бедственном положении. Бедность, коррупция, нестабильность. Можно особенно не расписывать дальше. Всем из любой точки наблюдения хорошо видно, что страна находится в такой глубокой бездне, что миллионы людей отчаянно пытаются из неё выкарабкаться, соглашаясь на каторжные работы на польских фермах за более чем умеренное денежное вознаграждение (если это и вознаграждением можно назвать).

Белоруссия успешно (по-другому не могло быть) спаслась от попытки цветного переворота и теперь вместо иллюзий по поводу того, что с западными агрессорами нужно пробовать договариваться постепенно будет реинтегрироваться с Россией, а созданное организационными усилиями Союзное государство будет постепенно наполняться новым концептуальным содержанием.

Кавказ полыхает, и к этому шло уже давно. Нерешённый этнотерриториальный конфликт между Арменией и Азербайджаном представлял собой кровоточащую рану уже три десятка лет, и постсоветская дипломатия не сумела разрешить его в компромиссном ключе. Когда переговорщики оказываются бессильными, то начинают изрыгать смертоносный огонь крупнокалиберные артиллерийские установки, что мы и наблюдаем по сей день. Перспективы весьма неприятные: игиловский интернационал в виде вскормленных пантюркистским режимом Анкары псевдочопов может стать реальной угрозой в регионе, а лютая ненависть между двумя бывшими братскими народами усугубится в любом случае независимо от результата противостояния за Нагорный Карабах – у этой схватки неизбежно будет победитель и побеждённый, и побеждённый будет стремиться к безоговорочному реваншу.

Грузия беднеет и скудеет на глазах. Нет больше той здравницы и житницы Страны Советов, в которой автохтоны чувствовали себя неприкосновенными людьми особого склада и формации. Пожалуй, вряд ли в СССР кто-то жил более полновесной и самодостаточной жизнью, чем грузины. Теперь республика испытывает серьёзный гуманитарный кризис в самых разных областях. Впрочем, рядом есть Турция, которая готова приютить и обогреть, правда, отношение турок к грузинам будет даже похуже, чем поляков к украинцам.

В Средней Азии ситуация после трансформации местных первых секретарей, вынужденных держаться в рамках социалистических приличий, в феодально ориентированных баев лучше явно не стала. Хроническая бедность граничит с непроходимой нищетой. Десятки тысяч рабочих мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии штурмуют отделы ФМС крупных (и не очень крупных) российских городов. Депрессия, подавленность, нестабильность – основные симптомы психоэмоциональной картины, характерной для среднеазиатских обществ.

В Киргизии уже почти переворот, который может закончиться реальным смещением государственной власти. Сразу после законных и честных выборов начались ночные беспорядки, которые привели к умопомрачительному результату. Партии, не набравшие и двух процентов голосов, совершили тяжкие антиконституционные действия, выплеснув на улицы Бишкека разрушительную энергию. Киргизия, раздираемая длительным противоборством между двумя кланами (северным и южным), стала жертвой неконтролируемой агрессии и вандализма. Надолго ли это затянется?

Советское руководство мудро и дальновидно сглаживала все противоречия – в Прибалтике, на Украине, на Кавказе, в Средней Азии, претворяя в жизнь стратегию уступок и компромиссов, поощрения и сдерживания. Исходя из современного опыта, эта политика была в высшей степени успешной, я бы даже сказал, идеальной. Сегодня узы пали, провозглашена свобода, дезинтеграционные процессы наблюдаются во всех республиках бывшего СССР, и даже – правда, в малозаметной форме – в России. Отсюда возникает слишком много вопросов.

Сегодня фигурируют сведения о том, что за год до жестоких событий минувшей ночи в Киргизии американские корпорации влияния выделяли два с половиной миллиона долларов для «мониторинга парламентских выборов» в этой стране. Два с половиной миллиона – цена переворота в среднеазиатской республике. Да, пусть там были очевидные предпосылки, пусть молодые киргизы отличаются горячностью нрава и стремлением к бурному выражению своих эмоций. Но если журналистам и просто сторонним наблюдателям это было понятно заранее, если многие уважаемые эксперты давно предрекали серьёзные потрясения на Кавказе и в Средней Азии (не говоря уже об Украине и Белоруссии), то неужели российское руководство, считающееся правопреемником руководства СССР, не догадывалось и не понимало, чем это может завершиться? О чём думала внешняя разведка Кремля, когда рядовые граждане Киргизии спокойно шли голосовать, а следующей ночью готовилась тщательнейшим образом заранее (полагаю, что за месяцы) спланированная акция по смещению власти? Вопрос – а где вспыхнет дальше: в Таджикистане? В Узбекистане? В Молдовии? Долго ли ещё ждать?

Постсоветское пространство погрязло в коррупции, путчах, звериной русофобии. Если допущение этого и есть официальная политика России (демонстративно-сдержанного невмешательства), то результаты такой политики рано или поздно скажутся и на её территории. Все белорусские, кавказские, киргизские случаи, безусловно, являются вспышками одного пожара. Это локальные репетиции одного большого возгорания, которое, по сценарию, должно произойти в России. И если не давать отпора сейчас, то произойти это может скорее, чем кажется. Существует куча мала пестроцветных НКО, каждая из которых честно отрабатывает свой хлеб и подтачивает Россию изнутри, играя на внутренних социальных, межнациональных, культурных, межпоколенческих противоречиях. Играя тонко и виртуозно. Доктрины невмешательства и многовекторности – это не те доктрины, которых современная Россия должна придерживаться. Иначе будет ноябрь-декабрь 1941 года, только в несколько ином проявлении – с учётом совершенствующихся инфотехнологий новой войны.+

Во избежание печального исхода требуется колоссальная политическая сила воли, чтобы погасить этот тлеющий и разжигаемый пожар. Не понимать этого сейчас уже невозможно.

Александр Филей



Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map