Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец «свободного Арцаха»? Что ждет Нагорный Карабах в случае победы Баку

Конец «свободного Арцаха»? Что ждет Нагорный Карабах в случае победы Баку


7-10-2020, 17:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 096)

 

Конец «свободного Арцаха»? Что ждет Нагорный Карабах в случае победы Баку

Судя по всему, армия Азербайджана совершенно не собирается прекращать вооруженный натиск на Нагорный Карабах и поддерживающую его Армению. Президент страны Ильхам Алиев прямо заявил, что не согласен с тем, что «данный конфликт не имеет военного решения» и, похоже, твердо намерен разрешить его именно таким путем. Давайте на мгновение представим, что ему это удалось. Что в таком случае ожидает просуществовавшую почти 30 лет непризнанную республику?


Начать, пожалуй, следует с того, что согласно международному праву, а также резолюциям ООН и остановившему кровопролитие на этих землях Бишкекскому соглашению никакого территориально-государственного образования с названием «Республика Арцах» не имеется. Есть Нагорно-Карабахская автономная область в составе Азербайджана. Нравится это кому-то или нет, но таковы всеобщие договоренности, признанные и подписанные.

В реальности же дело обстоит таким образом, что более 99% населения этой местности составляют армяне. Во время проводившейся там в 2005 году переписи азербайджанцев удалось насчитать аж целых 6 человек… Вне всяких сомнений, в случае, если регион будет возвращен под власть Баку с помощью военной силы, если не всех его жителей, то абсолютное их большинство ожидает судьба беженцев. И это — в лучшем случае.

К сожалению, история нагорно-карабахского конфликта имеет столь глубокие и кровавые корни (ведь на самом деле он длится вовсе не с 90-х, а как минимум с 20-х годов прошлого столетия), что ни о каком мирном существовании на этой земле армянской и азербайджанской диаспор сегодня даже речи не может быть. Особенно с учетом того момента, что представители последней намерены прибыть на «исконно азербайджанские земли» на танках

Исходя из риторики того же Алиева, да и по аналогии с опытом множества подобных ситуаций, армянскому населению, для которого Нагорный Карабах является «свободным Арцахом», будет предложено убираться на историческую родину. В самом удачном варианте – с выплатами каких-нибудь чисто символических компенсаций за утраченное недвижимое имущество и с минимумом движимого. Впрочем, даже это маловероятно: кто же платит изгоняемым «оккупантам»? Скорее всего, официальный Баку постарается удержать слишком горячие головы от расправ, но уж как получится на деле, неизвестно.

Увы, в истории армянско-азербайджанского противостояния (и не только в Нагорном Карабахе) слишком много страниц, которые нельзя с легкостью перевернуть и тем более переписать. Погромы, убийства на почве национальной розни и самые настоящие войны, число погибших в которых исчисляется тысячами человек с обеих сторон, – совершенно не та основа, на которой можно построить мир и взаимопонимание. Тем более на территории, которую каждая из сторон считает своей.

Опять же можно не сомневаться в том, что попытки армии Азербайджана утвердиться на земле Нагорного Карабаха будут сопровождаться неминуемыми в подобных случаях разрушениями и жертвами, в том числе среди мирного населения. Да, собственно, уже сопровождаются. Вот и повод для новой ненависти и жажды отомстить. Исходя из этого вполне можно предположить, что даже отвоевав Карабах, Баку столкнется там с достаточно мощным партизанским движением. И запасов оружия, и людей, прекрасно умеющих с ним обращаться, там хватает с лихвой.

При таком развитии событий и без того далеко не процветающий в экономическом плане регион неминуемо погрузится в полнейшую разруху и хаос. Азербайджанские власти наверняка постараются установить контроль над пригодными для эксплуатации его экономическими объектами и ресурсами (тем же медным месторождением Дрмбон), одновременно пытаясь максимально заселить своими соотечественниками завоеванную территорию.

Другой вопрос, захотят ли те ехать в места, которые могут оказаться далеко не гостеприимными. Разве что желающие могут найтись среди тех, кто действительно проживал на территории Нагорного Карабаха до войны 1992-1994 годов. Вот только привезут они с собой, помимо ностальгии по родным местам, скорее всего, давние ненависть и непримиримость. В любом случае, если Арцах уйдет в небытие под натиском азербайджанских солдат, мира и покоя этой земле все равно не видать.

Впрочем, произойти все это может лишь при том условии, что от разрешения конфликта полностью и окончательно самоустранится Россия. В реальности такой вариант представляется крайне маловероятным, поскольку это будет едва ли не самым тяжелым поражением нашей страны, полученным за последние годы не только на Кавказе, но, пожалуй, и на всем постсоветском пространстве.
Автор:
Александр Харалужный


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map