Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Guardian: Вашингтон предупреждает — болезнь Трампа не сделала США уязвимыми

Guardian: Вашингтон предупреждает — болезнь Трампа не сделала США уязвимыми


6-10-2020, 14:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (613)
Разгар предвыборных кампаний кандидатов в президенты США и госпитализация главы Белого дома Дональда Трампа с коронавирусом могут сделать Соединённые Штаты уязвимыми в глазах противников, пишет обозреватель The Guardian Саймон Тисдейл. Однако в Вашингтоне призывают не спешить пользоваться ситуацией, предупреждая, что американские военные готовы защитить страну.
Guardian: Вашингтон предупреждает — болезнь Трампа не сделала США уязвимыми
Reuters

Выборы президента США и последующий за ними переходный период американские военные традиционно считают моментом, когда страна находится в наиболее уязвимом для внешних угроз положении. Как отмечает обозреватель The Guardian Саймон Тисдейл, учитывая, что президента Дональда Трампа госпитализировали, а его советники заболели коронавирусом или находятся на самоизоляции, предстоящие месяцы будут вызывать особое беспокойство в Пентагоне, ЦРУ и Госдепартаменте. 

«Это подрывает любой авторитет, которым обладают США в качестве компетентного глобального лидера, способного противостоять угрозам», — заявила бывшая сотрудница Совета национальной безопасности при президенте Бараке Обаме Саманта Виноград.
 
Наибольшие опасения специалистов в сфере обороны вызывает возможность того, что противники Соединённых Штатов за рубежом, будь то террористы или северокорейский режим, могут воспользоваться столь непростым для страны моментом для провокаций или нападений на США или их союзников.
 
«Учитывая заболевание президента в разгар кампании, которая расколола общество, мы не должны сбрасывать со счетов возможность того, что Китай усилит давление на Тайвань, или стремление России использовать в своих интересах Восточную Европу», — отметил высокопоставленный дипломат Николас Бёрнс.
 
Кроме того, Тисдейл предполагает, что Москва может укрепить свои «пропагандистские усилия», пытаясь воспользоваться сложившейся неопределённостью, для того чтобы повлиять на выборы в США, которые состоятся уже в ноябре.
 
По словам журналиста, также существует риск того, что американские военные, оставшись без чётких руководств к действию из Белого дома, могут «слишком остро отреагировать на реальные или надуманные иностранные угрозы» и принять упреждающие меры для их устранения.
 
Примерами подобных «горячих точек» автор статьи называет регион Персидского залива, где сохраняется напряжённость в отношениях с Ираном, а также Ирак, где местные боевики могут попытаться воспользоваться тем, что примут за «вакуум власти», учитывая ситуацию в Вашингтоне. Другими потенциальными очагами напряжённости Тисдейл считает Тайвань и Южно-Китайское море в связи с обострением противостояния США с Китаем.
 
По мнению Виноград, проблема отчасти состоит в том, как обстановка в Вашингтоне выглядит в глазах остального мира. Так, «серьёзный риск для позиций США на мировой арене», по её словам, представляет восприятие Трампа в качестве отнюдь не сильного лидера, которое, вероятно, сложилось ещё до того, как президент заболел коронавирусом.
 
Усугубляет «ощущение уязвимости США» и тот факт, что Трамп фактически отодвинул на задний план аппарат принятия решений по вопросам национальной безопасности страны, пишет Тисдейл в своей статье для The Guardian.
 
В связи с этим ряд американских политиков предпочли не сидеть сложа руки.
 
«Любой противник, считающий новость о положительном тесте возможностью испытать США, совершит серьёзную ошибку», — предупредил председатель комитета сената по разведке Марко Рубио.
 
«Уровень нашей боеготовности не изменился. Американские военные готовы защищать нашу страну и её граждан», — предостерёг официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-10-05/Guardian-Vashington-preduprezhdaet--bolezn


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map