Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сказ о том, как бандеровцы в Крыму страдали

Сказ о том, как бандеровцы в Крыму страдали


5-10-2020, 18:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 557)
А вот, собственно, и «страдальцы». Жалко их? Подождите жалеть, пока не разберётесь в сути вопроса.

Так получилось, что я вовремя подсуетился заиметь родственников в Крыму. Так что на полуострове бываю каждый год и не по разу

Вижу, что большинство крымчан всё-таки довольно своим выбором 2014 года. И отдыхать, и жить в Крыму с каждым годом становится всё комфортнее. Но каждый раз интересуюсь «за жизнь» у тех «крымчан», которые чтят Бандеру, тоскуют по «Вкраiне» и клянут «оккупантiв». Уж больно нравится мне наблюдать, как они страдают. Так страдают, что аж жить не могут*…

КРАТЕНЬКОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ

Закончился курортный сезон. И в этом году в Крыму туристов было — шо косточек в ягоде малины. По причине жадности туристического бизнеса Краснодарского края, взвинтившего в июне-июле цены так, как будто в Россию скопом депортировали всех шейхов Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара вместе взятых с гаремами и домочадцами, позволив вывезти все сбережения, но не позволив отдыхать нигде, кроме означенного Краснодарского края. Трезвомыслящие граждане России сравнили цены, послали жадюг туда, где мечтает оказаться вся гомо- и фемо- тусовка, и отправились в Республику Крым отдыхать. Благо, и жильё и сервис здесь наличествуют теперь на любой вкус и кошелёк. от курятника а ля «Спортлото — 82» до элитных отелей.

Подавляющее большинство жителей Крыма радуются переменам, кое-кто уже привыкает жить не «от сезона до сезона», а имея постоянную работу (промышленность начала восстанавливаться). И даже если ворчат на тему «чё-то Россия нам плохо как-то помогает», менять страну проживания не спешат. Потому как в целом жизнью — довольны: доход есть, работы всё больше, не стреляют, а отстраивать полуостров после бандеровской власти — дело не быстрое.

Но есть и другие персонажи…

В СООТВЕТСТВИИ С СЕМЕЙНЫМИ ТРАДИЦИЯМИ

Недалеко от Ялты в курортном посёлке живёт дядька Олег. Родом он из-под Ужгорода, в советское время работал на «северах» и по сей день получает «северную» пенсию. В конце 80-х осел в Крыму, а с 1991 года принялся любить новую «вiльну Вкраiну» со страшной силою. Любит и по сей день, на почве чего постоянно собачится с сыном и дочерью, ещё в 2014 году получившими российское гражданство.

— Слушай, вот я — «бандера» — рассказывает он под стакан-другой «креплёного», — У меня отец, мать, дед были «бандеры». А — почему? Вот до «Советов» наша семья жила. Был у нас барин, прадед был у него управляющим. Потому что своё хозяйство крепкое заимел, его румынский князь их, и назначил. А потом «совки» пришли, и всех — в Сибирь…

Где уж его прадед в Ужгороде румынского князя нашёл — понятия не имею. И каким образом, если «всех в Сибирь», его семья в 1941 году оказалась на Западной Украине — тоже. Но рассказ этот слышал неоднократно.

— При Украине мы — жили! — продолжает дядька Олег, — а при России мы — выживаем! Налогами придушили совсем! Жизни нет!

            За измождённой спиной дядьки Олега, виден его, не прикрытый 120 исхудавшими килограммами гостевой домик на 10 номеров. Сдаётся посуточно. Номер — 3500 рублей в день. По словам страдающего дядьки Олега, за сезон после вычета всех издержек этот домик приносит ему микроскопический доход 1 300 000 — 1 500 000 рублей. Налогов с «дядьки Олега», как с ИП по «упрощёнке» государство Российское требует сумму гигантскую: за 2019 год — 56 200 рублей (согласно банковскому чеку). Ужасть просто.

— Вот ты смотри! При Украине я получил этот участок земли. При России я его бы не получил. Так мы его заняли и застроили все вместе, с соседями. А как власти начали его [отбирать — перевод с «народного» — авт.], мы дороги перекрывали, администрацию перекрывали. А сейчас — попробуй администрацию перекрыть? Что будет?

Такая вот российская власть жестокая: не даёт, па-ни-маш, реализовать «исконное право» — захватить какую понравилось землю по принципу: «всё для народа, что плохо лежит» и — помайданить, мешая работать государственным органам и транспорту. Режим — лютуетЪ. Интересуюсь, как он оформил землю при России и получаю… ожидаемый, честно говоря, ответ:

— А чего это я должен что-то оформлять? Это моя земля. Я тут построился. Это — налоги надо платить с 2014 года! И пусть попробуют отнять! В Европейский суд напишем! Вы там под санкциями сидите, вам ещё добавят!

Войдя в раж, дядька Олег начинает размахивать у меня перед носом расчётами «неподъёмных» налогов. Сумма «неподъёмных налогов с 2014 года» вместе с пенями составляет 64 122 рубля 12 копеек. У меня, честно говоря, приличных слов нет. У меня на эту тему даже знаки препинания нецензурные.

И не только у меня. Познакомившая нас с дядькой Олегом его дочь искренне надеялась, что я «вправлю мозги» её отцу, чтобы он оформил землю по закону: отберут же нафиг. Потому что ни её, ни её брата — своего сына дядька Олег не слухает. И особенно негодует, что они отправили его внуков учиться «в голодную Кацапию».  Увы, я её разочаровал…

Во время «украинского периода» Крыма строительство и торговля в «пляжной» зоне регламентировались очень условно. В России эти аспекты достаточно жёстко регламентируются. Наведение порядка нравится не всем.

«…И ВСЁ БЫЛО ЗАКОННО!»

Второй страдалец  — Игорь Романович проживает под Алуштой и гостевых домов не держит. Держит он несколько лавочек, торгующих нехитрыми лакомствами для разомлевших от южного солнца и тёплого моря туристов. Родом он из-под Киева, в 90-е долго работал в Москве, копя деньги для «встатья на ноги» в Незалежной. Искренне уверен, что в России с тех пор ничего не изменилось, но ехать туда отчего-то не хочет. Третий год знакомы, а ответа на этот вопрос Игорь Романович мне до сих пор не дал. Ограничивается тоскливыми вздохами, печальными взглядами в сторону и речами о том, что «нормальный украинец в Московии никто, а в Украине сразу уважаемым человеком становится».  У Игорь Романыча — свои причины ненавидеть Россию.

— Слушай, в России конкретно душат малый бизнес!  Вот у меня точки стояли на набережной, их приказали убрать. Какая-то «водоохранная зона». Говорят — построены незаконно. В Украине я денег дал, и всё сразу законно стало! А сейчас один попробовал дать, его — «закрыли». Ставь точки на рынке. Это вот человек на пляже лежит, ему надо купить что-то, он должен встать, с пляжа уйти, место потерять. Почему всё для людей не сделать? Когда Украина была, я ездил на «джипе», а сейчас — смотри, на «Нексии» раздолбанной!»

Н-ну, во-первых, «Нексия» — действительно раздолбанная. Вообще, на мой взгляд, — машина нетипичная и для Крыма и для Украины. Одновременно с «Нексией» у Романыча в гараже стоит новенький «Фольксваген Туарег».  С украинскими номерами. На котором он по делам не ездит, а только — к родственникам на Украину. Думаю. лишне будет упоминать, что в РФ «Туарег» не зарегистрирован. Совсем.

           Во-вторых, ежегодный «чистый» доход за туристический сезон, по словам моего собеседника, составляет у него «паршивые»  1 800 000 — 2 200 000 рублей. Зато «восемь месяцев в году — никакого дохода!». Если честно, то сумму дохода, на мой взгляд, Романыч бессовестно занижает. Но даже если он сказал правду… Вот где бы мне найти так «пострадать»?

В-третьих, условия, в которые поставлен мой собеседник — стандартные условия, в которых работают предприниматели в Крыму. То есть «потерянные места» не отданы его конкурентам, конкуренты торгуют в тех же границах, что и он.

— Вот смотри! Эпидемстанция, пожарные, какая-то там комиссия по труду, все мне говорят, как я должен вести дела! Это мои дела! Если кто-то у меня потравится, не дай Бог, пусть он ко мне придёт, мы всё решим! Если у меня пожар будет, это — мои проблемы! Сколько я должен платить работникам — я сам решаю. Это я предприниматель, я сам с работниками договариваюсь! Не лезьте в мои дела! Нет, не дают нормально работать… В Украине если что — всегда можно было решить. Или договориться, или — собраться вместе и надавить. А сейчас — надавишь, как же. На самого так надавят, что мало не покажется…

То есть, я уже даже представляю. Приехал какой-нибудь человек с семьёй… ну например, из Нового Уренгоя, купил сладостей, «побаловал» семью, назавтра они хором легли с отравлением и потом глава семьи, зелёный от интоксикации ползёт на рынок «разбираться» с Романычем. Ну вот нечего туристу с Севера больше в Крыму делать, кроме как лечиться от отравлений и «разбираться» с каждым раздолбаем. Ну правда, что ещё в Крыму делать? Про «если вдруг пожар», у меня единственная реакция: «бородатый» анекдот: «Я — укладчик парашютов, и на мою работу ещё ни разу жаловаться не приходили. Только врач и гробовщик время от времени корзину с вином посылают. За качество, наверное». Что касается «сам договариваюсь с работниками» — я так и не нашёл, что там за «комиссия по труду». И требование — одно: размеры и наличие МРОТ. Так что вот конкретно  претензию я вообще не понял…

Зато — показательно сожаление о невозможности «договориться» (читай — «сунуть на лапу») и «надавить» (читай — устроить «Майдан» в миниатюре). В России коррупцию ещё до конца не искоренили, сов нет. Но в сравнении России и Украины есть существенная разница. На Украине, если чего-то где-то построили, то претензий у соседей не возникает: если «разрешили» и денег хватило, значит — имеешь право. За спиной поворчат, обругают, но на этом — и всё. В России — всегда найдётся кто-то, кто спросит: какого… художника? И привлечёт СМИ. А на публикацию СМИ — отреагирует СК, Прокуратура и остальные правоохранительные органы. Если хозяин влиятельный, то — не сразу. Но — отреагируют. Так что и «договариваться» смысла особого нет.

Что касается «Майдана», то российская власть уже отработала систему: до определённого периода «майдаунам» дают порезвиться и «наработать» себе статью-другую. А когда статьи УК и ГК наработаны, будет как в старой песне…

«…За мной приехал волшебный тарантас,

Увёз меня в страну чудесную, где правда,

Где труд, здоровый воздух и охрана есть у вас,

Где вас встречающие сильно будут рады…»

«Майданить» местные бандеровцы — готовы. Отвечать — как-то нет. Что и вызывает в обоих описанных случаях лютое подгорание того места, через которое наиболее эффективно доходят до шибко «свободолюбивых» прописные истины

К счастью, «страдания» как правило проходит мимо туристов и гостей Крыма. И это — правильно, пожалуй.

ОПТИМИСТИЧНОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

А знаете, что меня радует во всей описанной ситуации? Сразу несколько вещей.

Во-первых, не будь я «своим» в крымском обществе по причине наличия родственников, я скорее всего не знал бы о страданиях крымских бандеровцев: туристам свои мрии они «светить» побаиваются. А вдруг разомлевший на солнышке глава семьи — сотрудник Страшной-Ужасной ФСБ? И — жена у него — Сотрудник. И дети — Сотрудники. И — Собака с её нюхом на крамолу. И джунгарский хомячок (вот фиг его знает. зачем он в ФСБ нужен, но чтоб ФСБ не нашла хомячку дело… нонсенс!).

Во-вторых, количество «страдающих бандеровцев» в Крыму всё-таки исчезающе мало. Как-то жизнь без разборок, с возможностью учиться и разговаривать на родном языке, российский рынок сбыта, начавшееся восстановление полуострова после бандеровского бардака, и т. д. не располагают к «страданию».

В-третьих, в обоих (!) случаях бандеровскую идеологию отцов не поддерживают их дети. Совсем. Дети, не имея «багажа» предрассудков уже сравнили ситуацию в России и на Украине (благо, украинские каналы посмотреть — не проблема, а родственники/знакомые в «незалежной» есть у каждого второго крымчанина, не считая каждого первого). И сделали предсказуемые выводы. Да, кстати, у второго персонажа этой статьи внук пошёл в «Юнармию», чем довёл дедулю до скрежета зубовного, трясунца обоеручного и слёзовыделения послегорилочного. Так что воспроизводство бандеровской идеологии — также как минимум — снижено. И — существенно.

В-четвёртых, даже имея «стенающие взгляды», бандеровцы Крыма всё-таки в значительной своей части предпочитают не заниматься «полытiчным робленiем» (да, и такой ублюдок русско-польской мовы тоже потреблялся в 90-е), а пашут за деньги, стараясь иметь деньги и не иметь проблем с законом, от чего — повышают качество, ставят трудовые рекорды и т. д.

В-пятых, поскольку для российской либеральной тусовки идея съездить в Крым — сродни слову «сало» для Пятачка, моральная поддержка бандеровской идеологии в Крыму со стороны российской антигосударственной своры крепко ограничена. Максимум, что могут получить бандеровцы — «солидарность» на уровне бытового нытья. И то, если не отравит им общения мысль, что вдруг разомлевший на солнышке глава семьи — сотрудник Страшной-Ужасной… (дальше — по тексту).

Так что, Крым остаётся прекрасным и солнечным. С чем всех россиян и — поздравляю!

*Имена персонажей — изменены, но цифры и слова переданы точно

Степан Карпенко



Рейтинг публикации:

Нравится72



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map