Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Укрепление польской обороны как очередной пример американской оккупации

Укрепление польской обороны как очередной пример американской оккупации


4-10-2020, 17:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Maser | комментариев: (0) | просмотров: (938)

 

Укрепление польской обороны как очередной пример американской оккупации

 

Комитет национальной обороны Сената Варшавы утвердил Акт ратификации Соглашения между Правительством Республики Польша и Правительством Соединенных Штатов Америки о расширении сотрудничества в области обороны.

 

Речь идет о соглашении, которое 15 августа 2020 года подписали министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак и госсекретарь США Майк Помпео.

Наиболее подробно на эту тему выступил госсекретарь Министерства Обороны Варшавы Марчин Очепа. По его словам, этот договор – «венец усилий правительства и завершение последнего этапа укрепления американского присутствия в Польше».

Он также добавил, что в результате этого соглашения численность американских войск увеличится на 1 тысячу человек. Всего американцев в Польше будет «5-6 тысяч» с возможностью увеличения этого числа до 20 тысяч военнослужащих. Благодаря этому Польша станет одним из важнейших стратегических партнеров США в Европе и важнейшим боевым элементом Соединенных Штатов на восточном фланге НАТО.

Представитель Минобороны привел интересные данные об экономической стороне соглашения. По его словам, присутствие американских войск также привносит долгосрочные экономические выгоды в виде сопутствующих инвестиций и прямых заказов от американцев.

По статистике в Германии присутствие вооруженных сил США создало 14 000 рабочих мест, а доходы для экономики составили 5 миллиардов долларов в год. При этом следует отметить, что в Германии больше американских солдат (до недавнего времени более 30 000). Однако в этих цифрах не учитывается, то что набольшей процент от названной суммы получают сами американские военнослужащие, что означает возвращение средств обратно в экономику Соединенных Штатов. Путем несложных вычислений понимаем, что математика работает на пользу зачинщика.

Замминистра подчеркнул, что соглашение с США является типичным договором, подписываемым в рамках НАТО, в соответствии с которым устанавливаются правила нахождения солдат одного из союзников на территории другого.

Другими словами, он подтвердил сообщения о предполагаемой юридической неприкосновенности американцев перед польскими органами власти. Это говорит о том, что в отношении возможных нарушений закона, связанных с исполнением служебных обязанностей военнослужащих, договоренность предусматривает применение стандартных правил НАТО. То есть американцы, за любые свои проступки на территории Польши будут отвечать исключительно перед Соединёнными Штатами.

Кроме вышеперечисленных «бонусов», Польша должна предоставить своим союзникам еду и жилье, поддержку в хранении военной техники и материалов, а также покрытие топливных расходов. Это будет стоить польскому налогоплательщику около 500 миллионов злотых ежегодно. Как сказал Марчин Очепа, американские расходы на естественные нужды будут «во много раз выше», а инвестиции, с учетом расходов американцев в Польше, «быстро окупятся».

Славомир Майщик, представляющий Министерство иностранных дел, добавил, что соглашение является «важным шагом в усилиях по укреплению обороны и сдерживанию НАТО» (скорее всего он оговорился и имел ввиду «сдерживания угроз НАТО»). Новое соглашение создает соответствующую правовую основу для постоянного присутствия Соединенных Штатов в Польше.

Помимо нескольких вопросов, заданных сенаторами, которые, как правило, выступали за подписание соглашения и интересовались только его деталями, Гжегож Браун, депутат от Конфедерации, высказал свои сомнения и решительно выступил против соглашения. Он сравнил его подписание со скандалом, связанным с тюрьмами ЦРУ в Кейкутах. «В отчете Рэнда описываются последствия военного присутствия США в странах по всему миру. Выводы таковы, что это не снижает риск мировой войны, но однозначно увеличивает риски начала регионального конфликта.

Подводя итоги, следует отметить, что укрепление национальной обороны страны – это неотъемлемая часть внутренней политики каждого государства. Что касается стран Балтии, вместо продуманных действий по данному вопросу, мы наблюдаем тенденцию потакания «старшему брату» и ложные надежды на то, что когда-нибудь эти подачки сыграют в плюс. К сожалению, решение о размещении американских войск на территории Польши скорее принесет Варшаве больше недостатков, и в очередной раз покажет другим странам как Соединенные Штаты умеют лавировать своими решениями в пользу увеличения контроля над страной, которой требуется поддержка сильного союзника.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map