Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Свобода — это рабство

Свобода — это рабство


3-10-2020, 15:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 004)



«Всё куплю, сказало злато, всё возьму, сказал булат». Свободный рынок невозможен без жёсткого ограничения другой свободы, свободы грабить и воровать. Когда на рынке не действуют законы, «продавцы» отнимают у покупателей деньги, не отдавая им товар, а «покупатели» забирают товар у продавцов, ничего не оставляя тем взамен. Не всегда при этом на контрагента открыто наставляют пистолетное дуло, зачастую продавцы на рынке просто сговариваются друг с другом, не оставляя покупателю возможности купить товар по честной цене. Внешне всё выглядит пристойно, но по сути, разумеется, это ровно такой же грабёж.

Капитализм строится на двух краеугольных камнях: на неприкосновенности собственности и на ограничении монополизма.

В самом деле, представим себе вырожденное государство, в котором два закона капитализма не соблюдаются. Монополизм там никак не ограничен, и потому всю власть в стране захватила одна огромная монополия. Собственность там не охраняется законом, поэтому монополия забирает себе все ценности, которые граждане не успевают от неё спрятать. Очевидно, это государство с весьма слабой экономикой. В обществе такого государства царит атмосфера обречённой расслабленности: люди работают спустя рукава, так как, во-первых, «всё равно отберут», а во-вторых, «куда они денутся, мы монополисты». Товары с услугами в этом государстве плохие и дорогие, при этом даже плохих товаров и услуг производится так мало, что на всех их не хватает.

Исправить ситуацию в таком государстве можно при помощи ограничения свободы грабить и воровать. Для этого достаточно придушить монополию, создав конкуренцию на рынках, и защитить права собственности, дав людям стимул выкладываться на работе. Так мы превратим азиатский способ производства в нормальный капитализм.

Проведу аналогию с футбольным матчем. Если на поле царит полная свобода, футбол немедленно превращается в бои без правил. Удары по мячу перестают иметь значение: побеждает команда, которая вооружена ножами, или команда, у которой на трибунах бушуют агрессивные болельщики, готовые растерзать чужих футболистов, если те не отдадут победу без борьбы. Футбол остаётся настоящим футболом только до тех пор, пока на поле властвует жёсткая диктатура правил, за выполнением которых следит или независимый арбитр, или, — в случае дружеского матча, — сами футболисты. Как только появляется свобода нарушать правила, футбол заканчивается.

Ленивые анархисты полагают, что следует отменить все законы, и правила тогда магическим образом установятся сами собой, в ходе естественного соперничества граждан. Для защиты собственности торговцы будут нанимать охранные предприятия, а так как охранных предприятий будет много, можно будет выбрать среди них хорошее и недорогое.

К счастью или к сожалению, наш мир устроен иначе. История убедительно доказывает, что как только центральная власть ослабевает, фактически отменяя тем самым действовавшие ранее законы, страна немедленно попадает под власть мелких и крупных банд. Во время анархии бизнес действительно платят бандитам за «защиту», как это было в России в лихие девяностые, однако при этом бизнесменов всё равно регулярно грабят. Говорить о свободном рынке в этих условиях смешно: практически каждая операция сопровождается поборами, причём размер этих поборов, в отличие от нормальных налогов, заранее не определён. Экономика в итоге прозябает, и подъём начинается только в том случае, если власть находит силы придушить вольницу бандитов с монополистами, чтобы установить честные капиталистические правила игры.

Подведу итог

Настоящая капиталистическая свобода — это жёсткие регламенты, позволяющие условному галантерейщику соревноваться на равных с огромной монополией. Свободный рынок работает только в связке с диктатурой закона. Если закон становится вялым, предоставляя свободу бандитам или монополистам, свобода торговли в стране немедленно исчезает.

Когда меня спрашивают, почему я, будучи капиталистом, выступаю за те или иные ограничения, мне остаётся только удивлённо пожать плечами. Потому-то и выступаю, что я капиталист: эти ограничения нужны мне, чтобы я имел свободу производить и торговать.

PS. Это семьдесят третья статья из серии «Размышления о ведении бизнеса в России». Другие статьи серии можно найти вот здесь:

https://olegmakarenko.ru/tag/Р...

https://olegmakarenko.ru/19657...



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map