Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Научный подход VS большой политики: российские историки приглашают западных оппонентов к диалогу

Научный подход VS большой политики: российские историки приглашают западных оппонентов к диалогу


2-10-2020, 14:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Tory | комментариев: (1) | просмотров: (872)

 

 

Научный подход VS большой политики: российские историки приглашают западных оппонентов к диалогу

 

В России опубликовали архивные материалы о периоде инкорпорации Прибалтики в СССР. Фонд «Исторической памяти» провел накануне онлайн-презентацию книги «Резиденты сообщают… Сборник документов о политической обстановке в Латвии, Литве и Эстонии, август 1939 г. – август 1940 г.».

Издание вводит в научный оборот ранее неизвестные документы советской разведки. Это более 100 ранее не публиковавшихся материалов из 5 архивов России, Латвии, Литвы и Эстонии. Когда-то часть из них шла напрямую на стол Сталина, а впоследствии была засекречена, и ученые долгое время не имели к ним никакого доступа.

Автор сборника – российский ученый-историк, научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков. По его мнению, данные документы способны существенно дополнить представления о политике СССР в Прибалтике и, в частности, опровергнуть ключевой тезис местных властей о «советской оккупации».

Лидеры стран Балтии сегодня всему миру пытаются навязать мнение, что их судьба – стать «жертвой двух режимов» – была предрешена после подписания СССР и Германией Пакта Молотова-Риббентропа. Однако предпочитают не упоминать о том, что свои пакты – соглашения о сотрудничестве с Гитлером – каждая из трех республик заключила значительно раньше, при этом, по условиям тех договоров, каждая из них фактически соглашалась стать плацдармом для наступления Германии на СССР.

Согласно секретным донесениям, население Прибалтики было далеко не в восторге от идеи сближения с немцами. Об этом свидетельствует реакция эстонцев на прибывший в Таллин немецкий крейсер «Адмирал Гиппер». Как следует из материалов одного из доклада, сошедшие на берег моряки подвергались нападениям местных жителей, при этом нападавшие «выкрикивали антигерманские и антинацистские лозунги». В немцев кидали камни и просто избивали на улицах. Сообщается, что один из них даже погиб в ходе беспорядков. Это явно не говорит в пользу того, что инициативы правительства по сближению с Гитлером одобрялись простыми прибалтами.

Российские историки уверены, что научная дискуссия о событиях того времени в принципе невозможна без архивной работы, без изучения реальных документов и свидетельств. Издание очередного сборника можно расценить как приглашение западных оппонентов к конструктивному диалогу. Вот только объективному и деполитизированному подходу оппоненты все чаще предпочитают голословные утверждения и откровенную фальсификацию.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Дарветер (2 октября 2020 14:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 1998
    Рейтинг поста:
    0
    В обстановку например в Латвии в те дни, хорошо описал Л.Квин в повести "В те дни"
    Не в целях рекламы, а для установления истины. Что же все таки было тогда, в те дни!
    https://coollib.com/b/249726-lev-izrailevich-kvin-v-te-dni

    В виду того , что общечеловеки эту книгу изъяли из обращения. Не хотят они, чтобы люди узнали правду!

    Для справки: Общечеловеки- так сейчас называются интер-нацисты (раньше интернационалисты)!.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map