Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сербия: «стокгольмский синдром» по-балкански?

Сербия: «стокгольмский синдром» по-балкански?


2-10-2020, 13:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (652)
На Балканах «цивилизованный мир» доедает Сербию, завершая столетний цикл мировых войн. И выходит на новый: Донбасс и Карабах уже пылают, на очереди – Белоруссия
Андрей Сафонов

Особенностью предвоенного периода, как показывает история двух мировых войн, является серия мелких конфликтов на границах или в зоне интересов подлежащей наказанию за «плохое поведение» страны… На Балканах «цивилизованный мир» доедает Сербию, предварительно откусив от неё край Косово, чем завершает столетний цикл мировых войн. И выходит на новый: Донбасс и Карабах уже пылают, на очереди – Белоруссия…

Вашингтонское соглашение, которое президент Сербии Александр Вучич подписал с представителями самопровозглашенного и непризнанного «государства» Косово — вредительское, антиконституционное и антисербское, пишет Марко Якшич, экс-депутат парламента Сербии от Косово и Метохии. Для этого соглашения также характерно и то, что оно покушается на политические интересы вчерашних лучших друзей Сербии — России и Китая, продолжает политик.

Следует заметить, что интерес к проблеме мятежной сербской провинции — автономного края Косово и Метохии — отнюдь не случаен и обуславливается самой историей российско-балканских отношений, не раз ввергавших нашу страну в войны и конфликты разной степени кровопролитности. Так, 106 лет назад спусковым механизмом начала Первой мировой войны стало убийство известного своим славянофильством австро-венгерского эрцгерцога Франца Фердинанда в городе Сараево — столице оккупированной Австро-Венгерской империей Боснии, террористом Гаврило Принципом — уроженцем тех мест, но — сербской национальности. Что дало повод к объявлению войны Сербии — союзнице Российской империи на основании аргументации, сильно напоминающей убедительностью своих «хайли лайкли» доказательства «дел» Навального и Скрипалей.

«Принцип убил принца из принципа» — горько каламбурили русские офицеры в грязи окопов Первой мировой: слишком велика была цена нашей помощи братьям-сербам. На что и был расчёт наших «стратегических партнёров» той поры, позднее, в 1999-м, разделавшихся с Сербией уже без оглядки на наше мнение. Справедливости ради следует заметить, что вопрос, нужно или не нужно участвовать в войне, перед Россией попросту не стоял: война началась бы в любом случае. По результатам опроса ВЦИОМ, приуроченного к 100-летию окончания Первой мировой войны, Россия ту войну выиграла — таково мнение 49% респондентов (по мнению 33% — проиграла). Более того, 42% считает, что России нужно было участвовать в Первой мировой (36% согласились с противоположным мнением). И за прошедшее столетие отношение жителей России к сербам и Сербии изменений не претерпело.

1. Распределение ответов «Как лично Вы относитесь к Сербии?», по данным опроса ИА REGNUM, %

1 Отношусь к Сербии очень хорошо, как к братской стране. 51,8%
2 В основном положительно. 34,0%
3 Отношусь к Сербии весьма противоречиво. 5,1%
4 В основном отрицательно. 0,6%
5 Отношусь к Сербии очень плохо, как к недружественной стране. 0,3%
6 Меня Сербия вообще не интересует. 8,3%

По данным нашего опроса «Поле Косово», прошедшего с 7 по 13 октября прошлого года, абсолютное большинство, 86% из 18459 опрошенных, относится к Сербии хорошо, причём 52% — как к братской стране.

72% респондентов в споре между Сербией и контролируемом сепаратистами Косово солидарны с сербской стороной. Примечательно, что среди респондентов из самой Сербии на сохранении косовской автономии в составе их страны настаивает даже несколько меньшая доля опрошенных — 67%, что к тому же на один процент меньше, чем среди опрошенных из США. По всей видимости, сказывается усталость наблюдающих за затянувшимся конфликтом, что изнутри, что извне.

Рассмотрение вопроса «изнутри» показывают результаты опроса, проведенного среди 1000 жителей Сербии социологическим институтом Ipsos по заказу ЕС. Главный вывод: сербы любят Россию, но жить хотят в Евросоюзе. Свои симпатии к России высказали 52% опрошенных. Тем не менее лишь каждый четвертый житель Сербии хотел бы, чтобы его ребенок рос в РФ. При этом положительно относятся к Европейскому союзу лишь 32%, однако вступить в него желают 54%. Стоит заметить, что Сербия окружена странами — членами ЕС и НАТО, и с марта 2013 года сама является официальным кандидатом на вступление в Евросоюз. И заработки, а значит — и материальное благополучие большинства жителей той страны связаны с ЕС. «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше», сказано в Евангелии от Матфея (Мф. 6:19−21). Потому поддержка вступления Сербии в Евросоюз последние годы колеблется в пределах 50%, сообщает телеграм-канал «Русский балканист».

2. Отношение к членству в ЕС по мнению жителей балканских стран в 2016 году, по данным опроса Gallup World Poll, %

 

Выгодно

Губительно

Затруднились с ответом

Сербия

40 34 17

Косово

84 4 4

Албания

80 10 2

Босния и Герцеговина

59 21 13

Македония

58 18 13

Черногория

49 25 17

В 2016 году Gallup опубликовал исследование общественного мнения граждан стран Балканского региона и выяснил, что жители Сербии в наименьшей степени считают членство в ЕС выгодным — 40%, а 34% считают его губительным.

Дальше — больше, особенно с учётом того, что движущей силой любых протестов является молодежь. А именно: 12 августа этого года — пишет телеграм-канал «Русский балканист» — в самой авторитетной сербской газете «Политика» вышел материал, в котором приводятся не менее занимательные результаты опросов.

3. Отношение сербской молодежи к вступлению в ЕС, по данным сербской газеты «Политика», %

Поддерживают

Не поддерживают

Не определились

33 46 20

Лишь треть молодежи поддерживает вхождение Сербии в семью европейских народов, пишет «Политика», пятая часть не определилась, а 46% — против ЕС.

А вот нынешнее руководство Сербии выбрало иной путь. И если движение в ЕС ещё понятно, так как обусловлено экономическими интересами страны, расположенной в ключевом регионе Европы, то согласие следовать в антироссийском фарватере за Соединенными Штатами вообще не согласуется с параметрами здравого смысла.

А именно: 4 сентября в Вашингтоне по результатам переговоров президента Сербии Александра Вучича и премьер-министра самопровозглашенного Косово Авдуллы Хоти сторонами было подписано соглашение с США о двустороннем экономическом сотрудничестве. В его рамках Сербия и Косово обязались «диверсифицировать свои источники энергии». Понятие «диверсификация» чаще всего звучит, когда США требуют от кого бы то ни было прекратить энергетическое сотрудничество с Россией, пишет Дамир Копляр в сербской газете Geopolitika.news. В частности, в настоящее время — в связи с «делом» Навального. Теперь Белграду придется переключиться с российских энергоносителей на американские. А если учесть степень присутствия российского капитала в сербском энергетическом секторе, перспективы вряд ли кого-то порадуют в той части Балкан. Следует отметить, что в среде сербской молодежи доминирует мысль, что Сербия должна больше опираться на Россию во внешней политике, а также растет число тех, кто считает, что политических союзников нужно искать и в Китае, пишет влиятельное сербское издание «Политика». Судя по всему, будет интересно, хоть и не так, конечно, как 106 лет назад: выводы нашим народом по поводу как друзей, так и братьев сделаны.



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map