Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Борисов и Сечин отменят либеральную реформу Чубайса

Борисов и Сечин отменят либеральную реформу Чубайса


1-10-2020, 17:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 899)

Одним из главных либеральных зол в XXI веке стала реформа энергосистемы России, которая была запущена в 2006 году. Ее идеологом и реализатором стал Анатолий Чубайс.

Краткая предыстория. До 2008 года в России существовала единая генерирующая компания под названием РАО "ЕЭС России". Она, разумеется, принадлежала государству. Однако в 2006 году Чубайс задумал приватизировать отрасль, в результате чего РАО "ЕЭС России" перестала существовать, а на ее месте появились 22 компании, из которых 20 перешли в частные руки.

Энергетическая инфраструктура является критически важной для государства, ведь от нее напрямую зависит экономика страны. Практически 15 лет назад по ней был нанесен удар. Но, похоже, все меняется

К счастью, за все эти годы частный бизнес не так активно интересовался энергетической инфраструктурой, что привело к обратному переходу части активов в руки государства. На 2020 год ТОП генерирующих компаний по установочной мощности выглядит следующим образом (в скобках помечены госкомпании):

Русгидро - 39.4 ГВт (ГК)

Газпром энергохолдинг - 39 ГВт (ГК)

Интер РАО - 33.7 ГВт (ГК)

Росатом - 29.1 ГВт (ГК, существовал до реформы РАО "ЕЭС России")

Евросибэнерго - 19.5 ГВт

Т плюс - 15.7 ГВт

Юнипро - 11.2 ГВт

Сибирская генерирующая компания - 10.9 ГВт

Энел Россия - 9.4 ГВт

Татэнерго - 5.5 ГВт (ГК, принадлежит правительству Республики Татарстан)

Как видим, из десяти крупнейших генерирующих компаний половина так или иначе контролируется государством. При этом, им принадлежит 68% установленной мощности. Однако остается вопрос по оставшимся компаниям. В принципе, за эти годы существенных проблем с частниками не возникало. Тем не менее, генерация является критически важной инфраструктурой, которая должна находиться в руках государства.

Среди вышеперечисленных компаний выделим "Юнипро" и "Энел Россия", которые контролируются иностранцами (немцами и итальянцами соответственно)

Теперь рассмотрим 4 первых компании. Все они государственные. Русгидро заточено на управление гидроэнергетикой, Росатом - АЭС. Газпром энергохолдинг держит активы, работающие на газе, выстраивая, тем самым, вертикально-интегрированную инфраструктуру.

Остается Интер РАО. Это та компания, которая могла бы консолидировать рынок в руках государства. И здесь начинается все самое интересное.

Как помним, в правительстве за топливно-энергетический комплекс отвечает Юрий Борисов, председатель совета директоров Интер РАО - Игорь Сечин. 

Сегодня прошла презентация стратегии развития госкомпании Интер РАО на периоды до 2025 и до 2030 года. В настоящий момент на балансе компании скопилось 250 млрд. рублей кэша. Ожидается, что к 2025 году Интер РАО сгенерирует еще столько же свободных средств.

Одним из приоритетных направлений траты этих финансовых средств компания называет покупку иных генерирующих активов, сбытовых компаний и т.д. Это означает, что Интер РАО собирается приобрести своего конкурента.

Несколькими днями раннее, еще до презентации, Коммерсантъ сообщал о том, что Интер РАО намеревается купить либо "Юнипро" за 175 млрд. рублей, либо "Энел Россия" за 46 млрд. рублей. То есть, одну из двух "иностранных" компаний на российской рынке электроэнергии.

Данный факт говорит о том, что правительство намерено консолидировать в своих руках энергетическую инфраструктуру. После покупки одной из двух вышеназванных компаний Интер РАО выйдет на первое место по установочной мощности. Косвенно данные планы подтверждают и прогноз роста выручки компании к 2030 году в 2.3 раза. Без поглощения иных активов добиться такого результата невозможно. Таким образом, мы видим частичное возрождение РАО "ЕЭС России", упраздненное Чубайсом 12 лет назад.

Константин Двинский



Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map