Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WSJ: сближение Москвы и Минска тревожит НАТО — опасается за свой северный фланг

WSJ: сближение Москвы и Минска тревожит НАТО — опасается за свой северный фланг


29-09-2020, 18:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (494)
Усиление поддержки президента Белоруссии Александра Лукашенко со стороны России на фоне протестов пугает НАТО, так как сближение Минска и Москвы ставит под угрозу слабый северо-восточный фланг альянса, пишет The Wall Street Journal. Как отмечает газета, стратеги НАТО опасаются, что если в Белоруссии появятся российские военные базы, то в случае войны Москва сумеет в кратчайшие сроки отрезать Прибалтику от остального блока.
WSJ: сближение Москвы и Минска тревожит НАТО — опасается за свой северный фланг
Reuters

Усиление поддержки президента Белоруссии Александра Лукашенко со стороны России тревожит НАТО: альянс опасается, что баланс сил на его слабом северо-восточном фланге может ещё больше сдвинуться в пользу Кремля, пишет The Wall Street Journal.

Западные державы раскритиковали Лукашенко, который правит Белоруссией уже 26 лет, за то, что тот провозгласил себя победителем на спорных президентских выборах, а также занялся подавлением уличных протестов. При этом многие государства на Западе уже готовят санкции против Минска.

Президент России Владимир Путин, между тем, использует кризис в Белоруссии в качестве рычага давления на Лукашенко, который на протяжении долгого времени пытался отгородиться от Москвы с помощью ЕС. Путин, в частности, стремится увеличить российское влияние в Белоруссии, в том числе с помощью размещения на территории страны военных баз.

В случае успеха этого предприятия российские войска смогут, если потребуется, перерезать единственный сухопутный маршрут между Прибалтикой и остальным НАТО. Этот перешеек, который носит название Сувалкский коридор, считается слабой точкой альянса.

«Сувалки вызывают куда меньше опасений, если в Белоруссии нет российских войск, — отметил бывший командующий силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. — Если они там будут, то следует готовиться к совсем другим их возможностям в плане скорости и мощи».

«Это резко изменит наши планы по обороне Прибалтики», — сообщил один литовский военный. Белоруссия в качестве буфера, по его словам, «даст передышку в несколько дней, что жизненно необходимо».

Москва уже давно желает установить над Белоруссией более плотный контроль, хотя она уже обладает в этой стране серьёзным влиянием благодаря поставкам газа и нефти, а также кредитам. После «вторжения» России на Украину Лукашенко отклонил запрос российской стороны на развёртывание военно-воздушной базы на белорусской территории. При этом белорусский лидер предпринял определённые усилия, чтобы замедлить процесс интеграции вооружённых сил, разведывательных служб и экономик двух стран.

«У Лукашенко уже нет былого пространства для манёвра, в то время как Россия располагает куда более сильными рычагами давления на него, чем раньше», — полагает политолог Фёдор Лукьянов.

Москва, однако, осознает всю опасность заключения слишком большого количества договоров с лидером, от «которого отвернулся собственный народ». Обжёгшись на Украине, где общественное мнение обернулось против Кремля, Путин действует достаточно осторожно, чтобы белорусы не качнулись в сторону Запада.

Между тем, как Россия, так и НАТО поигрывают мускулами, проводя военные учения. Что касается НАТО, то блок рассчитывает на то, что он сумеет быстро усилить свою оборону в Европе в случае атаки. В частности, США собирались отработать подобную операцию, однако она оказалась сорвана в результате пандемии коронавируса.

При этом генерал Ходжес считает, что задержка в деле введения западных санкций против Белоруссии и сомнения в желании США защищать Европу могут ободрить Москву.

«Сплочённость НАТО и ЕС и очевидная приверженность США к делу защиты Европе — вот почему Россия не нападает, — заявил он. По его словам, когда такое положение вещей не бросается в глаза, риск нападения моментально возрастает.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-09-29/WSJ-sblizhenie-Moskvi-i-Minska


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map