Следующим летом в Токио олимпийский огонь должен всё-таки загореться — пускай и с опозданием в один год. Япония твёрдо намерена провести в 2021 году летние Олимпийские игры, которые были перенесены из-за коронавируса. Об этом сегодня на полях Генеральной Ассамблеи ООН заявил новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга.

Пустые олимпийские стадионы в Токио планируют наполнить людьми. Япония собирается сделать из Олимпийских игр 2021 символ победы над коронавирусом, заявил в своём видеообращении к Организации объединённых наций премьер-министр Японии.
 
ЁСИХИДЭ СУГА, премьер-министр Японии: Япония твёрдо намерена провести следующим летом Олимпийские и Паралимпийские игры. Они станут символом того, что человечество сильнее пандемии. Мы приложим все усилия, чтобы обеспечить безопасность всем гостям Игр.
 
Если бы не коронавирус, Игры бы состоялись в прошлом июле. Вместо церемонии открытия тогда пловчиха Рикако Икээ обратился к миру с призывом объединиться. Важность этого в то время подчеркнул и президент МОК.
 
ТОМАС БАХ, президент Международного олимпийского комитета: Токио станет масштабным фестивалем возвращения мирового спорта.
 
В пятницу комитет организации также объявил о принятии пакета мер по экономии, чтобы снизить расходы на проведение Игр.
 
Дата выхода в эфир 26 сентября 2020 года.